Заминка: нужна ли она вообще? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Заминка: нужна ли она вообще? 09:11 Среда 0 412
30-01-2019, 09:11

Заминка: нужна ли она вообще?


Заминка: нужна ли она вообще?

На своей странице в Фейсбуке глава ведущей в России организации по подготовке специалистов в сфере фитнеса (FPA) Дмитрий Калашников задался вопросом: «Похоже, физиологического обоснования для заминки нет… Во всяком случае, я не нашел. Видимо, просто традиция, ритуал…», а спустя несколько дней дал анализ научных данных на эту тему.

Пост о сомнениях в необходимости заминки именно как обязательного элементатренировочного занятия вызвал живой интерес и шквал комментариев.

Вот некоторые из них:






Полный набор комментариев смотрите в оригинале поста.

Мы в Зожнике также заглянули в свою статью «Зачем нужна разминка и заминка» и действительно кроме мнений, не обнаружили в научных источниках ссылок на исследования именно про то, что нужна заминка.

Спустя несколько дней Дмитрий Калашников сделал подытоживающий пост с собранными научными данными о заминке:

«Захотелось высказаться немного подробнее, расставить некоторые точки над Ё

Под заминкой будем понимать какие-либо упражнения после основной части тренировочного занятия, задача которых – как-то помочь задачам основной тренировки или снизить какие-то риски. Чаще всего предлагается «растяжка» или низкоинтенсивные циклические движения.

Так вот:



Заминка не снижает повреждение и боль после тренировки. (Например, исследование 1, исследование 2).

2. Заминка не улучшает физические показатели к следующей тренировке. (Например, исследование 3 или исследование 4).

3. Торопиться вымывать «молочную кислоту» – на самом деле ионы водорода – никакой острой необходимости нет, они и так вскорости ликвидируются.

4. По поводу Exercise-Associated Collapse (EAC, коллапс (обморок), связанный с физическими нагрузками). Такие ситуации действительно случаются после завершения продолжительной и изнурительной циклической нагрузки (марафон, велогонки и т.п.). Одна из причин – падение артериального давления из-за резкого прекращения работы «мышечного насоса». Другие причины – обезвоживание, гипонатриемия, тепловой удар, сердечный приступ, инсульт. Определить может только доктор, естественно. Причем – это индивидуальная реакция некоторых. Одно из доврачебных действий – положить, поднять ноги.

Поэтому на всякий случай, исходя из здравого смысла, дается рекомендация не останавливаться сразу, подвигаться еще немного с низкой интенсивностью, чтобы поработала «мышечная помпа». Но доказательств того, что это является действенным средством исключения таких рисков мы так пока и не нашли (можем найдём когда-то, я этого не исключаю).

Рекомендация заминки опираясь на наблюдения, что обмороки были у тех, кто сразу после финиша остановился, а у тех, кто еще побегал обмороков не было, может быть классической логической ошибкой выжившего: те, у кого остались силы еще немного побегать возможно были устойчивы к коллапсам, а тем, кто остановился и упал было уже не до заминки.

Но спорт – это экстрим все-таки, там всякое бывает. Если такое случилось в фитнесе, то проблема не в отсутствии заминки, а в грубом нарушении правил дозирования и организации тренировки: принципа индивидуальности, правила постепенности и плавности в увеличении нагрузки, с оперативным контролем ее переносимости.

При этом эксперты указывают:



Заминка ничему не вредит,



Заминка может быть приятной, как какое-то физически и эмоционально приятное завершение тренировки.

Поэтому:

А). Заранее проверяйте свое здоровье. Если с ним серьезные проблемы – заминка не спасет.

Б). Если все-таки бегаете марафон или участвуете в велогонках – заминайтесь на всякий пожарный. То, что мы доказательств не нашли, не значит, что они отсутствуют. А то скажете потом, мол, FPA запрещает делать заминку.

В) Остальным – по желанию. Остались силы, подвигайтесь, почему нет? Тем более, что зачастую так не хочется уходить из родного зала. А не хотите, не нравится, торОпитесь – и не нужно.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день