12 интересных мест в Измайловском Кремле » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

12 интересных мест в Измайловском Кремле 00:20 Четверг 0 515
31-01-2019, 00:20

12 интересных мест в Измайловском Кремле


12 интересных мест в Измайловском Кремле

Кремль в Измайлово — уникальное место в современной Москве. Выросший на базе знаменитого Вернисажа в Измайлово, Измайловский Кремль представляет собой комплекс деревянных и каменных сооружений, восстановленных по эскизам XIV-XVII вв., отражающих архитектурный стиль и быт допетровской эпохи. Кремль в Измайлово — это место проведения колоритных праздников, ярмарок и фестивалей в русском стиле, торговые площади с художественными, антикварными и «блошиными» рядами, знаменитый Вернисаж художников и мастеров, множество уникальных музеев, магазинчиков и зон отдыха. Это целый город в старорусском стиле со своей историей, традициями и правилами поведения.



1 1. Вернисаж в Измайлово

Вернисаж в Измайлово — культовое место для модного шопинга в русском стиле, где царит атмосфера творчества и предпринимательства. Только здесь, кроме традиционных матрешек и жостовских подносов, гжели и бересты, можно купить уникальные авторские работы, картины, модные вещицы, шитые, вязанные или расписанные вручную, от самих мастеров. Следуя по художественным рядам, обязательно загляните на «блошиный» рынок и в антикварные ряды, где можно найти редкие безделушки, украшения и предметы быта из прошлого.

Совет: не стесняйтесь торговаться и берите всё оптом с существенными скидками

Время работы:

Вернисаж: суббота, воскресенье — с 9:00 до 18:00; среда (день оптовой и мелкооптовой торговли) — с 9:00 до 18:00

Антикварный, блошиный рынок, Парк живописи: суббота, воскресенье с 9:00 до 17:00



2 2. Галерея «Арт-Кремль»

Галерея «Арт-Кремль» — современное художественное пространство (более 500 кв.м.), открывшееся в ноябре 2014 года на территории Измайловского Кремля и уже заслужившее внимание и уважение московских галеристов и знатоков современного искусства. В галерее проводятся международные симпозиумы живописи, выставки современных художников, вернисажи, творческие встречи, презентации, показы мод и круглые столы.

На базе галереи действуют творческие мастерские для детей и взрослых, где все желающие могут обучиться разнообразным техническим и художественным навыкам: мастерству сервировки, росписи керамических изделий, искусству составления композиции, классической живописи и многому другому.

На первом этаже галереи расположена Гончарная мастерская, на базе которой проводятся мастер-классы по лепке из глины и работе на гончарном круге.

Совет: следите за анонсами выставок и уроков в творческих мастерских галереи на сайте Измайловского Кремля. Посетить почти все художественные выставки можно бесплатно

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00



3 3. Музей истории русской водки

Этот музей не случайно расположился в стенах Кремля в Измайлово, ведь именно Москва в XV веке стала местом появления русской водки, а на измайловских землях когда-то располагалось образцовое царское хозяйство с богатыми пашнями и производствами. Интереснейшая коллекция музея, демонстрирующая 500-летнюю историю русской водки с момента изобретения до наших дней, содержит более 1000 видов этого напитка, старые водочные рецепты XVIII века, рекламные плакаты, фотографии и документы разных периодов отечественной истории, «исторические» виды и формы водочных этикеток и бутылок — от шкалика и косушки до штофа и четверти. В экспозиции музея представлен редчайший, уникальный предмет — самый первый дистилляционный аппарат, с помощью которого в XV веке стали получать хмельное вино. Посетив наш музей, вы узнаете о технологии процесса приготовления водки, основных составляющих самого знаменитого русского напитка, услышите увлекательную историю о том, как водка влияла на ход важных исторических событий в России. Наш экскурсовод расскажет о личных алкогольных пристрастиях представителей Российского Императорского дома и о появлении современных водочных традиций.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00



4 4. Музей русской игрушки

Музей русской игрушки — это уникальный проект, который знакомит с историей игрушек на Руси, их многообразием и игрушечными промыслами. Музей совмещает традиционную классическую экспозицию с элементами интерактивной игровой формы. Здесь предлагаются различные экскурсионно-образовательные программы: экскурсии-уроки, уроки-путешествия, урок в музее, тематические мероприятия и занятия. Посетители знакомятся с самыми известными русскими традиционными игрушечными промыслами, с подлинными глиняными, деревянными, соломенными, матерчатыми, историческими промысловыми куклами и потешками, с «Дымкой», Каргопольской, Филимоновской, Полхов-Майданской игрушкой.

При музее работает мастерская, где под руководством мастера можно расписать игрушку, матрёшку, сделать куклу, свалять валенки и забрать результат своих трудов на память.

Время работы: среда — пятница с 10:00 до 15:00; суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00; понедельник, вторник — выходные дни



5 5. Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая — это духовный центр Измайловского Кремля. В высоту он достигает 46 метров и считается самым высоким деревянным храмом России.

Каждое воскресенье и в дни православных праздников с 9:30 проходит Литургия, перед ней в 9:00 — Исповедь, а по субботам в 16:30 — Всенощное бдение.

Расположенный рядом с Дворцом бракосочетания №5, храм святителя Николая с радостью принимает будущих молодоженов, желающих обвенчаться. Совершается в храме и таинство Крещения.

В храме находится ларец с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семейного счастья.

При храме работает Школа церковной флористики. Самые юные прихожане имеют возможность посещать воскресную школу храма святителя Николая, а также библиотеку при школе.

Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 18:00; воскресенье с 9:00 до 18:00



6 6. Колокольня

Колокольня — одна из самых интересных смотровых площадок в Кремле. С ее высоты открывается прекрасная панорама на деревянные терема, башни, купола храма святителя Николая, торговые ряды Вернисажа, Серебряно-Виноградный пруд, архитектурный комплекс Кремля.

Колокольня располагает коллекцией церковных колоколов XVII — XX веков. Для желающих проводится мастер-класс по колокольному звону, где рассказывают интересную историю колокольного звона и показывают простые технические приемы, освоив которые, вы сможете сами придумать уникальную мелодию. Колокольный звон в день свадьбы издавна считался на Руси доброй приметой. Молодожены выпускают в небо с нашей колокольни белоснежных свадебных голубей и трижды ударяют в старинный колокол в честь счастливой свадьбы.

Совет: с колокольни получаются потрясающие панорамные фотографии



7 7. Музей хлеба

Это недавно открывшийся после реконструкции музей хлеба и кафе «Бабушкин буфет». Здесь вы узнаете историю этого русского продукта, технику его производства и особые рецептуры. Экспозиция музея насчитывает несколько видов хлеба, вплоть до начала XX века, и содержит более 1000 экспонатов. Опытный гид расскажет вам о традициях хлебопечения и приспособлениях для выпечки изделий из теста, которые применялись на протяжении веков и не претерпели существенных изменений.

Музей хлеба совмещает традиционную классическую экспозицию с элементами интерактива. Предлагаются различные экскурсионно-образовательные программы: экскурсии-уроки, уроки-путешествия, урок в музее, тематические мероприятия.

При музее работает мастерская, где под руководством профессионалов можно испечь и расписать пряники, баранки, колобки, караваи счастья. Также в Музее хлеба есть уютный «Бабушкин буфет», в котором можно купить красивые и вкусные пряники, выпить ароматного чая из самовара или заказать чаепитие для компании в радушной русской избе.

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00; понедельник, вторник — выходные дни



8 8. Магазин-кондитерская «Пастила из Коломны»

На центральной площади Измайловского Кремля недавно открылся небольшой, уютный магазин-кондитерская «Пастила из Коломны», где можно полакомиться выпечкой и настоящей пастилой, которая производится только из натуральных ингредиентов вручную в Коломне по рецептам XVII века.

В теплой атмосфере русской бревенчатой избы можно согреться ароматным чаем из настоящего самовара и свежесваренным вкусным кофе.

Магазин-кондитерская регулярно проводит дегустации и театрализованные интерактивные представления, во время которых можно узнать о секретах производства пастилы и традициях русского чаепития. А широкий ассортимент красивейших коробочек с пастилой не оставит сомнений, что привезти в подарок друзьям и родным.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00



9 9. Музей истории основания Российского флота

Музей истории основания Российского флота открылся в 2009 году. Экспозиция рассказывает о достижениях Петра I в создании российского военно-морского флота, истории судостроения и знакомит с основными этапами научно-исследовательской работы русских моряков, ходом Первой камчатской экспедиции, историей Крымской и Второй мировой войн. Особое место в экспозиции отведено подвигу крейсера «Варяг». Отдельный зал музея оформлен деталями интерьера барка «Крузенштерн», где проходила встреча Владимира Путина и Уго Чавеса. Экспозиция носит интерактивный характер: каждый желающий может подать сигнал морской раковиной или научиться вязать морские узлы.

Интересные экспонаты: личные вещи экипажа крейсера «Варяг» и памятные материалы о его капитане Всеволоде Рудневе. Морские карты, дневники мореплавателей. Осколки мин и бомб, пули, образцы холодного оружия. Коллекция предметов времен русско-японской войны 1905 года.

Дополнительно: Обед «по-флотски», мастер-класс «Искусство вязания морских узлов», мастер-класс по росписи солдатиков и построению стратегии игры.

Время работы: по предварительной записи для организованных групп



1 10. Всемирная история в пластилине

В основе коллекции музея миниатюр — уникальное собрание работ, созданных более 50 лет назад из обычного цветного пластилина. В экспозиции музея представлены скульптурные портреты исторических деятелей Древнего мира, Средних веков, Возрождения и Нового времени, которых изучают в рамках школьной программы. Музей предлагает цикл уроков-экскурсий, которые позволяют, опираясь на экспонаты музея, в доступной и наглядной форме познакомить школьников с различными периодами истории человечества. Это путь цивилизации, представленный в портретах отдельных ее героев. Как возникла легенда о проклятии фараонов, от кого гуси спасли Рим, что держал под подушкой Карл Великий, и в честь какого короля названа технология Bluetooth — лишь малая часть того, что узнают ребята на этих экскурсиях. В музее проходит цикл экскурсий «Всемирная история в деталях». Это неожиданные и занимательные факты из истории материальной культуры разных эпох и народов, а также рассказ об уникальной технологии изготовления фигур, представленных в коллекции. Тем, кто интересуются прикладным искусством, экскурсоводы расскажут о технике изготовления представленных в музее фигур, откроют некоторые секреты мастеров, с помощью которых они добивались самых удивительных эффектов: ажурного золота ювелирных украшений, парчового шитья придворных платьев, холодного блеска мечей, витых локонов ниспадающих на плечи париков.

В музее открыта мастерская, где проходят увлекательные мастер-классы «Сладкая лепка из марципана» и «Потешный бой с оловянными солдатиками».

Время работы: среда — воскресенье, праздники и дни школьных каникул — с 10:00 до 17:00; понедельник, вторник — выходные дни



1 11. Музей комиксов

На втором этаже «Дворца Русской трапезы» Измайловского Кремля летом 2015 года открылся первый в России «Музей комиксов». В музее собраны несколько десятков уникальных коллекционных фигур супергероев со всего мира, фантастическая атрибутика рисованных персонажей комиксов, раритетные комиксы и современные издания. Во время экскурсии вам будет интересно узнать о возникновении жанра комикса и его особенностях: кто был самым первым персонажем комикса, когда, кем и где был написан и нарисован первый комикс, кто сыграл ключевую роль в развитии культуры комикса. Для посетителей музея работает Кинозал, где можно посмотреть фильмы с участием любимых героев. Всем желающим предоставляется возможность приобрести комиксы, памятные сувениры и сфотографироваться на память.

Для тех, кто интересуется историей развития комикса, несомненно, будет интересно посетить музей, посвященный исключительно этому жанру, который так любят во всём мире. В России организаторы «Музея комиксов» впервые составили подборку самых интересных и известных персонажей: Супермена, Железного человека, Человека-паука, Стражей галактики, X-менов, Мстителей, персонажей «Лиги справедливости» и многих других.

Кроме того, вы можете поучаствовать в мастер-классе по созданию своего собственного комикса под руководством мастера-иллюстратора.

Время работы: Понедельник — пятница с 10:00 до 20:00; суббота, воскресенье с 09:00 до 21:00; понедельник, вторник — выходные дни



1 12. Московский музей анимации

17 октября 2015 года в Измайловском Кремле открылся Московский Музей Анимации. Музей основан в 2006 г. сотрудниками киностудии «Союзмультфильм». Почти десять лет назад первыми экспонатами были личные эскизы художников и режиссеров студии. Сегодня экспозиция музея насчитывает в своих фондах свыше 9000 различных, в том числе и зарубежных экспонатов, часть которых (около 2500 экс.) расположилась в одном из залов Измайловского Кремля.

Выставка рассказывает об истории и развитии анимационного вида искусства не только в России, но и за рубежом. Вы можете увидеть уникальные экспонаты: праксиноскоп, зоотроп, стереоскопы и волшебные фонари XVIII-XX веков, кино- и фототехнику, проекторы, камеры, куклы, макеты, декорации, документы и рабочие материалы, используемые для производства мультфильмов в различные эпохи. В музее представлены подлинные эскизы и экспонаты студий: «Союзмультфильм», The Walt Disney Company, Lucasfilm, Warner Brothers Production, Nickelodeon, «Пилот», «Анимаккорд», Studio Ghibli, Toei Animation, Mushi Production, Apple Films и др.

Чебурашка, Волк и Заяц и Золушка мирно соседствуют тут с Микки Маусом, Наруто и Сейлор Мун.

Кроме того, в московском музее Анимации каждый желающий может собственноручно создать мультфильм под руководством мастера-мультипликатора.

Время работы: в будни с 10:00 до 18:00; суббота, воскресенье — с 10.00 до 19.00; понедельник — выходной.

Если понравилось и хочешь больше таких статей — ставь Лайк, оставляй свое мнение в Комментариях, не хочешь потерять — сделай репост на стену!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 680 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой