Касы или кашаки - это первое объединении адыгских этнических групп на Кавказе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Касы или кашаки - это первое объединении адыгских этнических групп на Кавказе
Касы или кашаки - это первое объединении адыгских этнических групп на Кавказе 00:16 Понедельник 0 1 113
4-02-2019, 00:16
История 1 113 0

Касы или кашаки - это первое объединении адыгских этнических групп на Кавказе


Касы или кашаки - это первое объединении адыгских этнических групп на Кавказе
Русские называли жителей Касы касогами, арабы — кашаками, армяне — гашками, грузины — кашагами, аланы, так же как и современные осетины, — кашконами. Имеются источники, свидетельствующие о том, что касы уже в VT веке заявили о себе как о значительном в рамках Кавказа объединении адыгских этнических групп. В своде грузинских летописей есть сообщение о народе хаскун (каскун; осет.-аланск.: каскон, кашкон), живущем между аланами и авазгами (абазинами). Отмечается, в частности, что император Юстиниан I (527 — 565) «вел войну в пограничной к Овсетии (Алании. — Peg.) стране, на границах Авазгии, с племенем называемым хаскун, восставшим против греков». По мнению А. В, Гадло, это сообщение повествует о событиях, имевших место в 549 — 550 годы, когда адыги (каскун) поддержали абасгов, над которыми учинили жестокую расправу византийцы и картлийцы, вследствие чего каскуны «подверглись вторжению в их страну лазского войска, возглавляемого одним из живших в Аазике картлийских царевичей».

По сведениям арабского географа Масуди (956), кашаки — это отличающийся необычайной красотой народ, живущий между Черным (Румским) морем и Эльбрусом (гора Кабх). По его оценкам, в численном отношении кашаки превосходят своих соседей аланов, способных выставить 30 тыс. всадников (по другим данным, до 48 тыс). Что же касается уязвимости политической системы адыгов, то она, по словам Масуди, в том, что племена, говорящие на языке кашаков, не могут объединиться под властью одного царя. Если бы это произошло, продолжает он, то ни аланы, ни какой-либо другой народ не смог бы одержать над ними верх.

Из этого следует, что в X веке адыги сложились как относительно крупное социальное и этническое целое. Однако все они, но особенно зихи, были разделены на множество мелких племен. Судя по этногенетическим преданиям, в XI — XII веках кашаки (касы, касоги, черкесы) также разделились на несколько самостоятельных княжеств, и с этим разделением связано, возможно, происхождение слова «черкес». По мнению ряда авторитетных ученых, например академика В. Ф. Минорского, оно происходит от персидского «чахар-Кас» — «четыре клана Кас».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов