Полиция заподозрила шестерых анархистов из МГУ в изготовлении взрывчатки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Полиция заподозрила шестерых анархистов из МГУ в изготовлении взрывчатки
Полиция заподозрила шестерых анархистов из МГУ в изготовлении взрывчатки 23:39 Понедельник 0 462
4-02-2019, 23:39

Полиция заподозрила шестерых анархистов из МГУ в изготовлении взрывчатки


Полиция заподозрила шестерых анархистов из МГУ в изготовлении взрывчатки

Полиция проверяет пятерых студентов МГУ на причастность к изготовлению взрывного устройства, один аспирант ранее был задержан.

"Сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время проверяются еще пять студентов МГУ, которые могут быть причастны к изготовлению взрывчатых устройств", - сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что все они являются членами анархистской организации.

По словам собеседника агентства, по подозрению в изготовлении взрывчатки ранее уже задержали аспиранта МГУ, который приехал на учебу в Москву из Татарстана. Молодого человека взяли в одной из квартир, и он уже признался, по словам источника, что в сентябре 2018 года несколько раз испытывал самодельное взрывное устройство в парке университета. При его задержании полицейские нашли в квартире арсенал оружия, следы взрывчатки и анархистскую литературу.

По информации собеседника "Интерфакса", речь идет о 25-летнем уроженце Нижнекамска, а задержан он в комнате общежития университета на Ленинских горах.

РЕН ТВ со ссылкой на свои источники сообщает имя задержанного аспиранта - Азамат Мифтахов. По данным телеканала, 17 января 2019 года аспирант вынес из своей комнаты пластиковую банку и электропровода, которые оставил в местах общего пользования. После этого "был проведен осмотр комнаты, где обнаружили анархистскую литературу, бронежилеты, рации, банку с алюминиевой пудрой и остатки порошка в признаками взрывчатого вещества". Молодой человек на протяжении нескольких дней скрывался у своего знакомого профессора.

"ОВД-инфо" ранее также сообщал об обысках в комнате Азаматова, со ссылкой на него самого. По словам аспиранта, 19 января к нему в комнату, приходили люди в гражданском, в форме, а также кинологи с собаками и саперы. У него изъяли ноутбук, несколько телефонов, книги, включая электронные, и крупную сумму личных сбережений.

Пятеро студентов, по данным РЕН ТВ, задержаны для дачи показаний, и уже установлено, что в изготовлении взрывчатых веществ они не участвовали.

Мифтахов, по информации телеканала, состоит в организации "Народная самооборона", которая якобы связана с сообществами "Новое величие" и "Сеть".

В университете агентству сообщили, что ждут официальных документов из полиции. "Администрация МГУ разбирается с ситуацией. До получения официальных документов от правоохранительных органов не можем давать комментарии", - заявили в пресс-службе вуза.

В январе 2018 года в подмосковной Балашихе на Владимирской улице было обнаружено взрывное устройство. По данным источника, взрывчатку мог изготовить задержанный аспирант.

В начале ноября того же года в Москве задержали и отправили под арест на два месяца 14-летнего школьника, которого подозревают в изготовлении самодельного взрывного устройства. По неподтвержденным данным, подросток собирался устроить взрыв на "Русском марше" в Люблино 4 ноября, а также общался со студентом, устроившим самоподрыв на проходной здания УФСБ в Архангельске.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах 10:36 Среда 0 330 Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах В ночь на 24 августа сразу в двух регионах России — Нижегородской области и республике Мордовия — были введены режимы межрегиональной чрезвычайной ситуации из-за лесного пожара в заповеднике. В то же
Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере 00:13 Воскресенье 0 271 Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере В поселке Новая Брянь в Бурятии произошел бунт в психдиспансере: семеро осужденных, в том числе за тяжкие преступления, напали на санитаров, ранили одного из них, взломали двери и скрылись. Сейчас их
СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро 11:38 Суббота 0 269 СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро ТОКИО, 21 августа. /ТАСС/. Сотрудники японской полиции передали работникам эмиграционного бюро города Саппоро, расположенного на севере страны, неназванного гражданина РФ, который приплыл в Японию
В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд 07:36 Понедельник 0 442 В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 816 против 819 днем ранее, до 170 499. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном