Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых
Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых 19:26 Понедельник 0 431
4-02-2019, 19:26

Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых


Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых

Басманный суд Москвы арестовал очередного фигуранта дела о создании преступного сообщества и хищении газа у ПАО "Газпром" на 30 млрд рублей - исполнительного директора АО "Ессентукигоргаз" Алана Кятова, передает ТАСС.

По сообщениям из зала суда, следователь попросил арестовать Кятова на два месяца. "Причастность Кятова установлена на основании показаний свидетеля. Подозреваемый может скрыться от следствия, или каким-то иным способом повлиять на следственные действия. Прошу избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде ареста на два месяца", - сказал следователь.

Прокурор полностью поддержал ходатайство следователя. "Надзорный орган поддерживает ходатайство следственных органов. Имеются доводы и основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия", - сказал прокурор.

Кятов попросил не удовлетворять ходатайство следственных органов. "Я хотел бы сказать, что я сам явился в ФСБ по Карачаево-Черкесии и спросил, в чем меня хотят обвинять. Если бы я хотел скрыться, я бы не явился и скрылся. Я не согласен с ходатайством следователя и прошу его не удовлетворять", - сказал подозреваемый.

Защитник предложил отпустить Кятова под залог или под домашний арест. "Прошу отказать в ходатайстве следователя и рассмотреть вариант об избрании моему клиенту меры пресечения в виде домашнего ареста или залога, сумму залога мы еще не согласовали с Кятовым, она может составить 1 млн рублей", - сказал защитник.

"Удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Кятова меру пресечения в виде ареста до 31 марта", - решила судья Наталья Дударь.

Срок следствия по данному делу установлен до 24 апреля. По нему проходит сенатор от Карачаево-Черкеской Республики Рауф Арашуков. В среду он был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Это стало первым подобным случаем в истории верхней палаты российского парламента. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 ("Участие в преступном сообществе"), ч. 4 ст. 309 ("Давление на свидетеля), ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"); сенатор арестован до 30 марта, вину он не признал и назвал уголовное дело против него "политическим заказом".

По версии следствия, отец сенатора Рауль Арашуков подозревается в организации преступного сообщества и хищении газа у "Газпрома" на 30 млрд рублей. Рауль Арашуков был этапирован в Москву из Санкт-Петербурга и арестован. С 2002 по 2011 год Арашуков-старший занимал должность гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", сейчас является советником гендиректора ОАО "Газпром межрегионгаз".

Следствие утверждает, что, используя связи, Арашуков-старший способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО.

По данным СК, соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли СКФО большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей.

В четверг Басманный суд арестовал до 30 марта проходящих по делу - директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Игоря Травинова, заместителя директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова, директора филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минеральных водах Гузера Хашукаева и двоюродного брата сенатора Руслана Арашукова.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 753 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 392 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 707 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой