Загадка Спящей Красавицы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Загадка Спящей Красавицы 10:03 Вторник 0 505
5-02-2019, 10:03

Загадка Спящей Красавицы


Мощи святых всегда вызывали недоверие. Нетленные части тел святых порой и правда поражают воображение, но Святая Бернадетт, чьё тело покоится в стеклянной раке в неверском реликварии, кажется настоящим чудом.

Загадка Спящей Красавицы

Девушка умерла более века назад, однако тлен не посмел даже прикоснуться к телу одной из самых любимых и почитаемых в мире святых. Вся жизнь Бернадетт - необъяснимое явление, но самые яростные споры она стала вызывать после смерти. 

С детства страдающая туберкулёзом костей дочь разорившегося мельника была причислена к лику святых после того, как Святая Дева явилась ей в лурдском гроте Масабьель. Бернадетт собирала хворост, когда прекрасная дама в роскошных одеждах вдруг возникла перед ней. Несмотря на давление церковников и властей, тринадцатилетняя девочка не отреклась от видений, и вскоре на том месте, где Дева говорила с ней, забил родник, вода которого исцеляла даже безнадежных больных. 

Странный факт, но Святая Дева и вода из источника не исцелили саму Бернадетт. Однако выводы, сделанные учёными, были шокирующими. Организм Бернадетт был полностью разрушен болезнью, при таком течении заболевания девочка должна была погибнуть ещё в 14 лет, но она прожила ещё 20, не жалуясь на страдания, которые ей причиняло каждое движение, и занимаясь самой тяжёлой работой в госпитале в Невере.  


В настоящее время Лурд это мекка для паломников, которые едут со всего мира, надеясь получить исцеление. Каждый случай фиксируется высококвалифицированными врачами, на 2018 год официально известно о более 5000 случаев исцеления от смертельных заболеваний! Эта цифра кажется невозможной, а число счастливых людей, получивших исцеление благодаря святой Бернадетт, постоянно увеличивается. 

Как жизнь Бернадетт, как и чудеса исцеления, нетленное тело святой вызывает не меньшее количество вопросов. Огромное число учёных настаивает на проведении экспертиз, спектральных анализов и компьютерных исследований, но Ватикан занял решительную позицию и не допускает такого развития событий. Находятся и те, кто называет церковников шарлатанами, открыто обвиняя их в том, что вместо тела они выставили восковую куклу.  


Спустя 30 лет после того, как Бернадетт умерла, её тело было перезахоронено. Все, кто принимал участие в процедуре эксгумации, не смогли сдержать слёз. Бернадетт выглядела живой, её лицо покрывал румянец, а влажные ресницы, казалось, чуть дрожали. После этого тело ещё дважды извлекали из могилы, и каждый раз учёные фиксировали нетленность останков. 
С 1925 года тело французской святой было помещено в капеллу её имени в Невере, и каждый, кто видит Бернадетт, ощущает благодать и любовь, которую буквально источает тонкое лицо Спящей Красавицы.

Так стоит ли настаивать на проведении экспертиз? Может, нужно открыть своё сердце и поверить в чудо?

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов