От головы Ленина до поющих староверов: чем удивляет Бурятия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » От головы Ленина до поющих староверов: чем удивляет Бурятия
От головы Ленина до поющих староверов: чем удивляет Бурятия 11:46 Вторник 0 5 876
5-02-2019, 11:46

От головы Ленина до поющих староверов: чем удивляет Бурятия


__is_photorep_included11725105: 1 Чарующий и загадочный Байкал, самые красивые деревни России, основанные переселенными из Польши староверами, культовый Иволгинский дацан, загадочное плато Тапхар и бескрайние просторы – все это Бурятия. Корреспондент «Газеты.Ru» изучил один из самых красивых регионов России за рулем обновленного Land Rover Discovery.

Многоэтапная экспедиция Land Rover «Открывая Россию» добралась до Бурятии. Первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании этого далекого региона – конечно же, Байкал. И это абсолютно справедливо. Но самое глубокое и крупное пресноводное озеро планеты невольно оттеняет другие красоты этой республики.

Реклама

Почти для всех Бурятия путешественников начинается со столицы. Улан-Удэ это классическая провинциальная столица со старинным, малоэтажным центром и большими спальными районами с типичными образцами советской архитектуры.

На главной площади города находится и его самая известная достопримечательность – памятник Ленину в виде его головы. 14-метровый монумент массой 42 тонны производит сильное впечатление, к тому же в местной интерпретации облика вождя революции нетрудно заметить нехарактерные восточные черты.

В историческом центре города местные чиновники изрядно вложились в пешеходную улицу, рассчитывая превратить ее в местный Арбат, вот только интереса у горожан она не вызвала и по словам местных популярностью не пользуется.

Наконец, садимся за руль Discovery пятого поколения и отправляемся к плато Тапхар, без преувеличения одному из самых загадочных мест России. Необычный ландшафт, сильно выделяющийся на фоне окружающей местности, извилистый путь по полям и косогорам. Добраться сюда на обычной машине не так то просто и нашему «британцу» приходится задействовать свой богатый внедорожный арсенал.

Тапхар – это место сплошные тайны и легенды. То ли здесь был древний космодром, то ли не менее древнее поселение, о котором ничего известно – история сохранила сад камней - огромные каменные плиты, аккуратно уложенные в грунт и имеющие явный след обработки. Наверху, кстати, можно любоваться фантастическим видом с плато и мысленно уноситься на тысячелетия назад, пытаясь разгадать тайну этого необычного места.

Одна из основных рукотворных достопримечательностей всей Бурятии, конечно, Иволгинский дацан. Буддистский монастырь неподалеку от столицы республики пользуется большой популярностью у туристов – на парковке немало машин с монгольскими номерами.

Храмовый комплекс не может похвастаться большой территорией, а его история насчитывает всего полвека. Но стал знаменит благодаря хранящемуся здесь нетленному телу бурятского религиозного деятеля Хамбо-ламы Итигелова. Он скончался еще в 1927 году, был похоронен в позе лотоса и до 2002 года о местонахождении его тела практически никто не знал. После этого саркофаг был перенесен в дацан, а в 2008 году тело Итигелова было выставлено на всеобщее обозрение в специальном храме. И хотя короткая экскурсия по комплексу не предусматривала его посещение, пропустить эту удивительную загадку было просто невозможно.

И действительно, тело Итигелова, несмотря на высокую температуру воздуха внутри помещения, находится в удивительно хорошем состоянии. Особенно если учитывать, что оно никогда не было подвергнуто бальзамированию – объяснить уникальный феномен наука до сих пор так и не смогла.

Новости smi2.ru

Но главное достояние Бурятии, а возможно и всей России, это, конечно, Байкал - глубочайшее в мире озеро – Байкал. Туда и мы направились, причем на восточное, не столь часто посещаемое, побережье. Наша цель – Баргузинский природный биосферный заповедник. Мало кто знает, но это старейший заповедник в России, он был основан всего за месяц до Февральской революции 1917 года. Путь сюда не близок, но на шоссе Discovery чувствует себя также свободно, как и на бездорожье.

А главное, от длительного перегона особо и не устаешь – да, это не спорткар и отклик на педаль газа оставляет желать лучшего, но в таких местах об этом вообще не думаешь. Куда важнее, что ездить много и в разных дорожных условиях на этой машине комфортно.

Даже если вы уже бывали на Байкале, озеро каждый раз поражает и восхищает так, словно видишь его впервые. Обрамленный величественными горами с кристально чистой, несмотря на все усилия человека, водой, манит сюда людей со всей страны и множество иностранцев – китайцев и монгольцев. На берегу сразу ощущаешь всепоглощающие величие природы, особенно если речь идет о заповедном, восточном участке берега, где пагубное влияние человека сказывается минимально. И какая бы ни была температура воды – погрузиться в нее это особое удовольствие.

Еще одно достояние республики – Семейские староверы. После посещения заповедника и озера экспедиция отправилась в Тарбагатайский район, что относительно недалеко от столицы.

Уникальность местных староверов заключается уже хотя бы в их открытости к миру.

Если обычно эти люди стараются избегать лишних контактов с «чужаками», сотни лет находя убежище сначала в самых отдаленных уголках России, а затем, после 1917 года, и всей планеты, то в случае с забайкальскими староверами все иначе. Они живут в Забайкалье с 1755 года, когда их выслала сюда из Польши царица Елизавета Петровна.

С тех пор они бережно хранят свой уклад и традиции, а также вещи своих предков – шеи местных женщин, в частности, украшают эффектные бусы из потускневшего, но очень крупного янтаря – оказывается, эти изделиям не одна сотня лет и сделаны были еще когда староверы жили недалеко от балтийского побережья. Еще больше старины можно найти в импровизированном музее в Тарбагатае, который организовал местный священник. Он собрал поистине удивительную коллекцию старинных предметов и артефактов – нет ничего удивительно, что музейщики из Улан-Удэ проявляют к нему повышенный интерес и пытались сделать это собрание своим филиалом, но батюшка отказался.

В официальном списке самых красивых деревень России сразу несколько из Тарбатайского района. На улицах здесь удивительная чистота и опрятность, а сами дома местных жителей выкрашены в яркие цвета и, несмотря на свой порой солидный возраст, выглядят просто великолепно.

Местные жители не только активно занимаются сельским хозяйством, но и развивают туризм. Судя по их виду жизнью здесь вполне довольны, благо в плане трудолюбия староверы могут дать фору кому угодно. А еще здесь есть уникальный семейный ансамбль «Судьбинушка», который благодаря своему уникальному исполнению народных песен успешно выступает по всему миру.

Последняя точка перед возвращением домой – расположенная неподалеку от райцентра смотровая площадка на Язевой горе, откуда открывается впечатляющий вид на реку Селенга. Здесь хочется просто молча созерцать и восхищаться красотой и величием здешней природы. Впрочем, несколько дней для Бурятии это крайне маленький срок, ведь огромное количество интересных мест охватить в столь короткий срок просто нереально.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив