Maserati Quattroporte: тело седана, сердце жеребца » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » Maserati Quattroporte: тело седана, сердце жеребца
Maserati Quattroporte: тело седана, сердце жеребца 11:46 Вторник 0 7 097
5-02-2019, 11:46

Maserati Quattroporte: тело седана, сердце жеребца


__is_photorep_included11708989: 1 Ума не приложу, почему в Москве так мало Maserati Quattroporte. На первый взгляд, седан не уступает конкурентам ни в цене, ни в комплектациях. Чтобы выяснить причины такой несправедливости, мы отправились тестировать обновленную модель в домашних для марки условиях — итальянских Альпах.

«Бонжорно, Фелипе!», — здороваюсь я с высоким седовласым итальянцем за завтраком. Он степенно кивает в ответ. Мог ли я подумать, что через пару часов он будет мне неистово кричать с пассажирского места: «Контрстир, газ, газ, газ!», заставляя отправлять Maserati в занос? От видимого спокойствия Фелипе не осталось и следа, он жил скоростью и визгом шин, даже не держа в руках руль.

Реклама

Проблема выбора

Инструктор убежден, что его Maserati нужно тестировать только на предельных скоростях. В этом есть некая странность, ведь в Quattroporte созданы все условия для существования на выделенном месте сзади справа, где и положено находиться владельцу представительского седана.

Maserati Quattroporte: тело седана, сердце жеребца
В этом варианте GranLusso Quattroporte получил изящный передний спойлер, бампер с хромированными вставками, боковой обвес в цвет кузова и эмблемы GranLusso на передних крыльях


Но там никто не сидит — видимо, те, кто не рвется за руль, так и не сделали свой выбор в пользу Maserati, памятуя, что еще два поколения назад места сзади было совсем немного. Так что четырехместная версия не пользуется большим спросом. Иные же не выпускают из рук баранку. Ведь незачем.

Quattroporte создан для скорости. Об этом кричит внешний вид, на это намекает кнопка пуска двигателя, которая находится не справа, а слева от руля.

Вам непривычно? Но это дань спортивному прошлому марки, отсылка к временам, когда гонщики стартовали не сидя за рулем, а со стартовым выстрелом бежали изо всех ног к машине. Кто раньше завел двигатель, тот и получил преимущество.

Одна из характерных особенностей Quattroporte — строгий дизайн классической приборной панели. На центральной консоли традиционное место занимают часы с голубым циферблатом


Миг — и ты уже на заснеженном серпантине, под ногой трепещет педаль газа, а впереди почти застыли медленные тихоходы без полного привода. Миг — и ты оглушаешь их рыком, они пугаются звука, разносящегося по тоннелю, и шарахаются на обочину. На всякий случай, от греха подальше.

Вверх по трассе, которая в мае станет ареной для решающих разборок на «Джиро д'Италия», Quattroporte несет мотор от… Ferrari.

Становится понятен слоган авто — «гоночный мотор в теле седана». Несмотря на то, что группа Fiat, в которую входит Maserati, уже не владеет Ferrari, соглашение по двигателям продолжает действовать. Коллаборация уровня «Формулы-1», где «жеребцы» делятся силовыми агрегатами с Haas и Sauber. Ну а что, почему бы не взять отличный мотор? И заодно инженеров, которые переехали из Маранелло в Модену.

Итак, мотор. В версии GTS это классическая «восьмерка» Ferrari с взрывным характером раскатистым, пробирающим до дрожи звуком. 530 «лошадей» тащат Quattroporte в гору, как пушинку. Maserati несется вперед, как и положено всем, в чьих жилах играет апеннинская кровь. Не забывайте, что Quattroporte, с его недостатками, — это в первую очередь итальянский автомобиль с итальянским же характером.

В отделке сидений используется натуральный шелк – от Ermenegildo Zegna


Это стиль жизни, страсть, ветер в ушах, а не набор тактико-технических характеристик для покорения дорог. Хотя и с ТТХ тут все в порядке, особенно после рестайлинга-2018. Как и с электроусилителем руля и разными примочками а-ля системы Bosch — адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, распознавание дорожных знаков, напоминание о превышении скорости. А вот цифровой панели приборов нет — в духе Maserati только строго классические.

Новости smi2.ru

Два мира

В версии GTS тонкая грань между спорткаром и бизнес-седаном становится немного заметнее. С недавних пор Quattroporte GTS доступен также в двух дизайнерских исполнениях: GranLusso и GranSport. По словам итальянцев, на них приходится 80 процентов всех продаж. Основные отличия между ними — в салоне. GranLusso более роскошная версия, с деревянными декоративными панелями, как на яхте, руль, отделанный кожей и деревом, а также кресла с особым рисунком, сделанные частично из шелка(!) – от Ermenegildo Zegna.

Снаружи GranLusso получил изящный передний спойлер и бампер с хромированными вставками. GranSport, понятное дело, более агрессивный. Красная кожа спортивных сидений, карбон вместо дерева, огромные подрулевые лепестки.

Мощная звукоизоляция Quattroporte не позволяет в полной мере насладиться звуком мотора в салоне, но и без децибел понятно - этот Maserati несет вперед двигатель от Ferrari


Какие же недостатки у такого быстрого и красивого автомобиля? Почему Maserati еще не перехватил лидерство в сегменте у немецкой тройки? Помимо невысокой остаточной стоимости, это, конечно, всякие кнопки, немыслимо как доставшиеся в наследство от бюджетных автомобилей концерна, и коробка передач с неудобным селектором, который очень сложно переключать. К чести итальянцев, проблемы они признают и обещают исправить уже скоро — в модели 2019 года. Ждать осталось совсем немного.

Весьма интересен срез обладателей Maserati Quattroporte. Если в Европе их покупают мужчины за 50, то в Китае — женщины и 30-летние богачи





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив