Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя
Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя 21:51 Суббота 0 628
9-02-2019, 21:51

Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя


Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя

Церемония открытия памятника Александру Солженицыну состоялась в Москве в рамках празднования столетия со дня рождения писателя. Об этом сообщает "Интерфакс". Монумент установлен на названной в честь Солженицына улице в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе.




В Москве сегодня открыли памятник Александру Солженицыну к 100-летию со дня рождения писателя

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС pic.twitter.com/2hPw7lyIir

— Телеканал Дождь (@tvrain) 11 декабря 2018 г.


В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Солженицына, в сентябре 2017 года Мосгордума одобрила установку памятника писателю. В открытом конкурсе победил авторский коллектив под руководством Андрея Ковальчука.

Путин посетил открытие памятника сразу после гражданской панихиды по правозащитнице Людмиле Алексеевой. В своем выступлении он отметил, что "в своих трудах, литературной, публицистической, общественной деятельности Солженицын последовательно и открыто отстаивал свои взгляды и убеждения, доказывал безусловную ценность нравственных законов, на которых зиждется здоровье любого общества".

Президент подчеркнул, что Солженицын "четко разделял подлинную, настоящую народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей", и противостоял любым проявлениям русофобии.

11 декабря также откроется новое (второе) здание Дома русского зарубежья им. А. Солженицына на Нижней Радищевской улице, строительство которого завершилось в конце 2017 года.

В конце прошлого года в Москве прошла серия одиночных пикетов против установки памятника писателю. Организаторами пикетов стали активисты так называемого левопатриотического движения "Суть времени", которые намерены были обратить внимание властей на то, что "большинство москвичей... негативно относится к литературному мифотворчеству Солженицына, сделавшему значительный "вклад" в очернение 70 лет советской истории России".

А перед установкой мемориальной доски на доме, в котором писатель был арестован после выхода в Париже романа "Архипелаг ГУЛАГ", на улице Солженицына развесили наклейки с текстом "Литературных власовцев вон из Москвы!".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив