Недооцененные российские разработки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Недооцененные российские разработки
Недооцененные российские разработки 10:57 Воскресенье 0 564
10-02-2019, 10:57

Недооцененные российские разработки


Справедливости ради стоит упомянуть, что многие западные изобретения были созданы иммигрантами. А вот сегодня говорят, что отечественные ученые не могут ничего придумать нового. Наверное, этому способствует не самая приятная история фонда «Сколково». Однако российские ученые все еще удивляют мир. Правда, мы об этом редко узнаем.

Сверхпроводящий кубит

МФТИ считается одним из мировых лидеров высокотехнологичных разработок. В 2015 году это было доказано в очередной раз. Был создан сверхпроводящий кубит – ключевой элемент для создания квантового компьютера. Так получается, что отечественные ученые гораздо ближе к разработке сверхкомпьютера, чем кто-либо в мире.


Недооцененные российские разработки

Космическое топливо нового поколения

В 2016 году Росатом представили единственное на данный момент ядерное топливо для космических ракет. Именно с его использование будет возможно реальное путешествие на Луну или Марс. Вот только двигатель под это топливо еще не завершен, но разрабатывается с 2010 года.


Симуляторы для хирургов

Компания «Эйдос-медицина» представила в 2012 году серию симуляционных манекенов для студентов и хирургов-практиков. На них реально отрабатывать любые хирургические манипуляции без опасности для живых пациентов. Казанская компания стала всего пятой в мире, кто выпускает подобную технику.


Углеродные импланты

Компания Ростех в 2018 году представила новый тип имплантатов для замены костных дефектов. Их производство дешевле классических технологий (керамика или металл) почти в 2 раза. При этом они создаются в минимальные сроки. Именно поэтому можно деталь подогнать под конкретного пациента.


ИИ «Уникум»

Время, когда полноценный искусственный интеллект начнет спорить с человеком, еще долго не наступит. Но в 2016 году все та же компания Ростех представила систему Уникум. Это самообучающийся комплекс, который мажет работать с максимальной автономностью. Он уже полностью протестирован и готов к применению. Уникум будет управлять дронами, беспилотным транспортом и стационарными роботами.


Операционная система от Касперского

Знаменитая антивирусная лаборатория разработала собственную ОС, которая работает полностью автономно. Программный код писался «с нуля», поэтому потенциальному противнику придется сложно. Принцип работы системы в тотальном запрете, т.е. работает и допустимо только то, что изначально прописано в программе. Такую ОС можно успешно устанавливать на критически важные объекты. где недопустимо внешнее вмешательство через стороннее ПО.


Понравилась статья? Поделись с друзьями – сделай репост!

Поделись на FaceBookДобавь в вкПоделись с одноклассниками Загрузка...

Подробнее

  • Предыдущая статья Полезные советы для тех, кто содержит собак
  • Следующая статья Марс – какие глупости о нем придумали люди


Добавить комментарий Отменить ответ



Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Имя *

E-mail *






Наука



  • На какие вопросы не могут ответить ученые?



  • Марс – какие глупости о нем придумали люди



  • Топ странных и необычных болезней. Часть 1



  • Какое влияние оказывают на память интернет и смартфон



  • Хронический стресс: чем он опасен



  • Как на нас влияет беспорядок



Полезные советы для тех, кто содержит собак



Марс – какие глупости о нем придумали люди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 394 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 465 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 589 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...