Медицинский класс КБГУ – младший брат медфака » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Медицинский класс КБГУ – младший брат медфака
Медицинский класс КБГУ – младший брат медфака 22:12 Понедельник 0 1 792
11-02-2019, 22:12
Россия 1 792 0

Медицинский класс КБГУ – младший брат медфака


Медицинский класс КБГУ – младший брат медфака

42 ученика МКОУ «Гимназия №1» г. Нальчика стали слушателями профильного медицинского класса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, торжественное открытие которого прошло 7 февраля.

Приподнятое настроение школьников пришли разделить представители министерств и ведомств республики, сотрудники университета, студенты и преподаватели медицинского факультета КБГУ.

Приветствуя гостей, директор гимназии Лидия Ордокова подчеркнула важность сетевого взаимодействия школы с вузом:

Не всегда ученик может твердо ответить на вопрос: кем я хочу быть. Здесь большим подспорьем становится профориентационная работа, которую проводит КБГУ, его регулярная совместная деятельность со школой.
В том, что из учащихся медицинского класса в будущем получатся хорошие врачи, не сомневается министр здравоохранения КБР Марат Хубиев:

Профессия врача самая ответственная и востребованная, в которой необходимо учиться всю жизнь. И сегодняшнее мероприятие – важный шаг в реализации проекта по подготовке грамотных медицинских кадров. Министерство здравоохранения КБР будет сопровождать профильный класс и предоставит все необходимые площадки, чтобы у школьников была реальная возможность окунуться в будни медиков.
Министр труда и социальной защиты Алим Асанов, поздравляя гимназию с полезным нововведением, пообещал в дальнейшем подготовить информацию о самых дефицитных медицинских специальностях в республике, дабы выпускники класса, поступая в вуз, были ориентированы на трудоустройство.

С поздравлениями и пожеланиями практической реализации приобретенных в ходе обучения в медицинском классе компетенций к школьникам обратились руководитель Департамента образования Местной администрации г.о. Нальчика Эдуард Бароков и заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев.

Начальник управления по профориентационной работе и довузовской подготовке Аксана Карашева прокомментировала профориентационную программу КБГУ, нацеленную на то, чтобы в вуз пришли заинтересованные, мотивированные студенты:

Мы хотим, чтобы в нашем вузе учились высокоэрудированные ребята и чтобы после обучения они оставались жить и работать в родной республике.
С присущим медикам чувством юмора студенты медицинского факультета КБГУ рассказали своим будущим преемникам о благородной и непростой профессии людей в белых халатах и, конечно, об интересной и насыщенной студенческой жизни. А затем раздали учащимся подарки от КБГУ.

По окончании официальной части торжества замдекана медфака КБГУ Зарета Камбачокова и директор МША КБГУ Артур Насипов провели в профильном классе первый урок.

Врач – это не профессия, это жизнь. Наш совместный с Минздравом проект направлен на то, чтобы вы смогли заранее определить: интересна вам специальность или нет. Мы будем углубленно изучать химию, биологию, а также у вас будут проходить элективные курсы. Вы сможете посетить научные лаборатории, современный симуляционный центр КБГУ, где будете отрабатывать на тренажерах практические навыки по уходу за больными, оказанию неотложной медицинской помощи. Вы также будете иметь возможность ходить на практику в больницу,
– познакомила ребят с программой проекта Зарета Камбачокова.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 8 968 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 8 847 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 474 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 696 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 361 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и