"Stopртап": что мешает развиваться IT- предпринимателям в России? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » "Stopртап": что мешает развиваться IT- предпринимателям в России?
"Stopртап": что мешает развиваться IT- предпринимателям в России? 21:29 Среда 0 688
13-02-2019, 21:29

"Stopртап": что мешает развиваться IT- предпринимателям в России?


"Stopртап": что мешает развиваться IT- предпринимателям в России?

"Выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями", - говорил герой известной комедии Гайдая. Сам того не желая, он произнес девиз любого начинающегося IT-бизнеса. Слово стартап для русского языка все еще странное, но уже довольно привычное, так же привычны молодые и дерзкие, строящие русскую Кремниевую долину. Им не занимать креативности и смелости, разработчики конкурируют с иностранными коллегами, но есть ряд проблем, которые тормозят реализацию даже самых инновационных стартапов.

Одной из трудностей является неумение грамотно ставить задачи, а вследствие их достигать. Нет ничего плохого в повторно изобретенном велосипеде или заново придуманном блокчейне, но и выгоды от подобных повторений никакой. Российские стартаперы легко окрыляются новой идеей, но в проект она превратится только при условии, что рынок проанализирован, вопрос изучен, а этапы реализации рассчитаны с учетом всевозможных факторов риска. Многие даже многообещающие стартапы так и не продвинулись дальше начального этапа, так как не смогли грамотно выстроить политику компании. Вторая проблема в комментариях не нуждается: бюрократические препоны разрушили карьеру не одного русского Цукерберга. Регистрация, пошлины, тысячи документов, порой, останавливают креативность даже самых упертых IT-шников.

Тормозят развитие бизнеса и проблемы с популяризацией и раскруткой. В России, к сожалению, сложно обстоят дела с краудфандингом и выставками аналогичными CES. Поэтому молодым компаниям ничего не остается, как рекламировать себя в социальных сетях, аудитория которых не особо заинтересована в искусственном интеллекте, информационной безопасности и даже в разработках Илона Маска.

Многие проекты боятся расширятся, боятся вкладывать свой первый полученный доход в рекламу и развитие, не рискуют перебираться в большие мегаполисы. Страх потерять уже имеющиеся успехи пересиливает предполагаемые возможности и губит перспективный бизнес. Сложно обстоят дела у стартапов с привлечением инвестиций, которые не только реализуют идею, но и могут привести ее к массовому производству и популяризации во всем мире. Чем раньше компании задумаются о монетизации своей деятельности, тем быстрее их идея докажет свою конкурентоспособность на рынке.

Однако, несмотря на проблемы и сложности, IT-стартапы в России продолжают покорять все новые горизонты, так как наша страна обладает огромным потенциалом реализации любой креативной и продуктивной идеи, что доказывают уже тысячи успешных проектов.

Если статья была интересна, то ставьте лайк, подписывайтесь на канал и делитесь с друзьями в социальных сетях.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 253 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 741 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому