Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко 18:44 Среда 0 551
13-02-2019, 18:44

Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко


Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи, 13 февраля 2019 год Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры успели прокатиться на лыжах. При этом Лукашенко пообещал накормить и напоить россиян качественными продуктами. За ходом переговоров Минска и Москвы следит «Газета.Ru» в онлайн-трансляции. Самоечитаемое

247312  просмотров Кто и что мешает Туркменистану стать страной «всеобщего благоденствия»



163702  просмотра Раскрыты новые загадочные факты расследования тайны перевала Дятлова



162661  просмотр Раскрыты новые подробности в деле о трагедии группы Дятлова



135740  просмотров Препарат «Эреспал» изымают во Франции, он оказался опасен для сердца



82231  просмотр Туктамышева провалилась в Словении и дала Медведевой шанс попасть на ЧМ



72054  просмотра Стало известно, где был Минниханов, когда Путин его «потерял»



68821  просмотр Раскрыто истинное предназначение российского оружия «Судного дня»

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 18:42

Не забыл Лукашенко заверить Путина и в том, что в международных делах Белоруссия всегда подставит плечо. «Вы должны знать, что международные отношения – и в контексте этих международных отношений отношения Белоруссии и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Да и не надо Вас в этом убеждать, по крайней мере мы с Вами это хорошо знаем», — заявил белорусский президент.

18:35

Всероссийский центр по работе с талантливыми детьми «Сириус» создан по инициативе Владимира Путина на базе объектов олимпийской инфраструктуры в марте 2013 года. Лидеры посещали этот центр в 2015 году. Лукашенко тогда попросил, чтобы в «Сириусе» проходили обучение юные таланты из Белоруссии. Путин согласился с таким предложением.

18:27

Лукашенко предложил не замыкаться только на проблемах Союзного государства, а обсудить ситуацию шире. «Мы с Вами, честно говоря, редко говорим только в рамках Союзного государства, но на уровне двух президентов пригласим министров в «Сириус», — сказал Лукашенко.

18:20

Лукашенко сказал, что в этот раз у лидеров есть возможность поговорить по вопросам не только экономики, но и по гуманитарным вопросам.

18:13

«Сегодня это совсем другой курорт, совсем другая территория!», — восхищался Лукашенко. «Рад, что в свое время белорусы построили здесь свой дом, у нас тут две гостиницы, особняки, которые сегодня заполнены туристами, и работаем не в убыток», — сказал Лукашенко, еще раз поблагодарив за приглашение «и за ту программу, которая российскими товарищами начертана».

18:05

Лукашенко назвал Сочи родным домом. И вспомнил, насколько опасной была дорога от Красной Поляны до резиденции РБ на берегу моря. «Для меня это родной дом. Я ехал по новой дороге вчера вечером, уже поздно вечером, к ночи, и вспоминал ту тяжелую, страшную советскую трассу, по которой мы перемещались, страшно было смотреть вниз», — признался Лукашенко.

17:59

Путин так прокомментировал потом отказ Лукашенко: «Александру Григорьевичу я предлагал, кстати. Я ему сказал, что мы сегодня играем, предложил ему остаться. Понять его можно. Скоро Новый год. Он сказал, что ему нужно быть дома в Минске, там много вопросов, текущих дел. Перед Новым годом их всегда очень много». При этом, как отмечал тогда Путин, политики договорились, что «увидятся и поиграют вместе, и на лыжах покатаются». Вот Лукашенко и покатался. Пока без Путина, но с некими коллегами.

17:53

В декабре, когда Лукашенко в очередной раз встречался с Путиным, белорусский лидер фактически демонстративно проигнорировал предложение сыграть в хоккей на Красной площади в товарищеском матче «Ночной лиги». Тогда батьке было не до спортивных развлечений. Переговоры шли 3,5 часа и результата не дали. Как пояснял тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вопросы большей интеграции России и Белоруссии и финансовых потерь Минска от налогового маневра нефтяной отрасли РФ обсуждались независимо друг от друга. В итоге денег Минску опять не дали. Лидеры обменялись дежурными улыбками и поздравлениями с наступающим Новым годом.

17:45

Он имел в виду горнолыжную прогулку. «Спасибо за те трассы, которые подготовлены, и сопровождающие лица, которые вместе со мной поехали, очень довольны. Так что мы уже прокатились по сочинским трассам», — еще раз поблагодарил Лукашенко, не указав, кто сопровождал его на склонах Красной Поляны.

17:39

Лукашенко с удовольствием подхватил неформальный тон встречи. «Вы правильно сказали, что можно час-другой найти для того, чтобы передохнуть. Я этим воспользовался с утра», — поблагодарил Лукашенко.

17:32

Так или иначе, но «добро пожаловать» в Россию, в Сочи — эта фраза прозвучала от российского лидера и Лукашенко ответил словами благодарности.

17:25

Завершая выступление Путин сказал, что готов сверить часы с президентом Белоруссии и по вопросам интеграции на постсоветском пространстве. С этим тоже не все гладко. Лукашенко не во всем поддерживает Кремль, когда речь заходит о ситуации на Украине, на Евразийском экономическом пространстве или санкциях Запада.

17:18

Сферу энергетики Путин назвал одной из важнейших во взаимоотношениях. Объемы поставок углеводородов – и нефти, и газа – сохраняются на том уровне, о котором ранее договаривались, отметил Путин. Ситуация с поставками под контролем. «Знаю, что наши коллеги, с нашей стороны – вице-премьер Дмитрий Николаевич Козак, со своим белорусским коллегой встречаются регулярно, последняя встреча была в конце прошлого года. Идет согласование позиций, которые требуют этого согласования», — сказал Путин.

17:13

Разумеется, Путин затронул на встрече с Лукашенко самую болезненную для белорусов тему — энергоресурсов. Россия в 2018 году увеличила поставки газа в Белоруссию до 20,33 млрд кубометров газа против 19 млрд кубометров в 2017 году. Таким образом, годовой рост объема поставок газа составил 7%. Такие данные содержатся в материалах ко встрече президентов двух стран.

17:05

Наличие проблем Путин тоже не обошел стороной. Сказал, что между Москвой и Минском «бывают и шероховатости, бывают и проблемы». Но, как это и положено между друзьями, эти проблемы решались и будут решаться.

16:59

Правда, в отличие от Путина у российского премьера Дмитрия Медведева несколько иное мнение о белорусской торговле. Он считает, что белорусы нередко демпингуют в ущерб российским товарам. Глава правительства 5 февраля посетил Щербинский лифтостроительный завод, главным конкурентом которого является Могилевский завод лифтового машиностроения и высказался в адрес белорусов: «Что касается белорусов, с одной стороны, конкуренция — это вообще-то неплохо, но если она не совсем добросовестна, иными словами, объем дотаций на уровне демпинга, то это повод для того, чтобы разбираться», — сказал Медведев.

16:54

Между Россией и Белоруссией хорошо развиваются и отношения «чисто торгового характера», включая и сельхозпроизводство: из общего объема поставок Белоруссии в Россию это более 34%, добавил Путин.

16:49

Ранее президент Владимир Путин пошутил, что Россия строит АЭС в Белоруссии себе в ущерб. «Себе в ущерб делаем. Вместо того чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим», — сказал с улыбкой Путин, выступая на Пятом форуме регионов России и Белоруссии. Между тем он отметил преимущества сооружения столь крупного проекта. «Но это, безусловно, улучшит ситуацию с электроснабжением, с экономикой республики, создаст и дополнительные экспортные возможности», — заявил российский лидер.

16:44

Напомним, первый энергоблок Белорусской АЭС, в соответствии с графиком, запустят в конце 2019 года, а вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020-м.

16:39

В этой же связи Путин отметил, что Белоруссия «очень дисциплинированно в финансовом смысле исполняет свои обязательства». Это позволяет двум странам работать по крупным проектам, например, это строительство атомной электростанции, которая находится в завершающей стадии.

16:36

Финансовые отношения тоже развиваются. За последние годы Белоруссия получила большой объем государственных кредитов – 58 миллиардов рублей, еще по линии Фонда ЕврАзЭС шесть траншей общим объемом $1,6 млрд.

16:28

Путин уточнил, как развиваются экономические связи двух стран. Вполне успешно, растут и крепнут. Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Белоруссии, напомнил он. «49 с лишним процентов приходится на долю России в товарообороте республики», — отметил президент РФ.

16:22

Путин давал понять, что встреча носит именно не протокольный характер. Хотя Лукашенко накануне отъезда говорил, что едет в Россию в командировку. «Надеюсь, у Вас будет время, чтобы хоть немножко отдохнуть, хотя бы несколько часов. У нас большая программа», — настаивал Путин.

16:16

«Как и договаривались, мы пообщаемся в неформальной обстановке. У нас будет возможность встретиться, поговорить и сегодня, и завтра, и послезавтра», — предложил Владимир Путин.

16:10

Тема обсуждения лидеров — ключевые вопросы двусторонней повестки дня и перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Беседа состоялась с участием членов делегаций.

16:00

Добрый день, уважаемые читатели. Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Сочи, чтобы договориться с российским президентом Владимиром Путиным о компенсации по налоговому маневру. «Газета.Ru» следит за переговорами в режиме онлайн.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 282 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам