10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ
10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ 22:14 Среда 0 557
13-02-2019, 22:14
Наука 557 0

10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ


1 1. Следите за новинками

Первое, что помогает держать свою читательскую активность в тонусе, следить за изменениями на рынке и просто быть в курсе литературных событий — это следить за новинками.



2 2. Храните заметки в одном месте

Если вы читаете книги в разных форматах, то наверняка и заметки у вас хранятся в разных местах. В бумажной книге вы черкаетесь на полях и подчеркиваете полезные советы, в смартфоне у вас установлено несколько приложений для чтения, а интересные отрывки из аудиокниги вы записываете в блокнот. Очень легко запутаться и потерять интересные фрагменты! Попробуйте проработать для себя систему и хранить заметки в одном месте. Можете воспользоваться нашим «Reading journal».



3 3. Раз в месяц пробегайтесь по сохраненным заметкам

Как правило, мы читаем книжки для решения определённой проблемы или для общего развития. Наше мнение и взгляды на жизнь периодически меняются. И просто мы можем читать что-то в плохом настроении и обращать внимание только на одни вещи.

Чтобы получить от книг как можно больше, я каждый месяц пробегаюсь по заметкам из прочитанных книг. У меня прямо стоит такое напоминание в to-do списке — «Просмотреть книги за последний месяц». И почти всегда я открываю себя какие-то новые мысли или решаю воплотить в жизнь совет автора, до которого ещё не добрался.



4 4. Пробуйте разные форматы

Любите только «бумагу»? Попробуйте установить на свой смартфон приложение и почитать книгу с дисплея. Или купить аудиоверсию книги, которую давно хотели прочитать. Вполне возможно, что новый формат вам понравится даже больше того, к которому вы привыкли.

Например, несколько лет назад мне было сложно представить, до какой степени комфортно может быть чтение с экрана Айфона. А теперь я вижу в этом только плюсы.



5 5. Бросайте неинтересные книги

Есть люди, для которых очень важно прочитать книгу от корки до корки. Даже если они не согласны с каждым словом автора. Даже если тема им не интересна. Скрипя зубами они продираются сквозь страницы, надеясь добраться до последней. Бросьте эту привычку.

Книга не обидится, если вы её не дочитаете. Всегда применяйте правило 50 страниц: если книга «не зашла», то отложите её в сторону или подарите тому, кому она может понравиться.



6 6. Обсуждайте прочитанное

Понравилась книга? Или наоборот, вызвала неприятные эмоции? Обсудите её с другими читателями. Вполне возможно, что вы по-другому посмотрите на это произведение и сделаете для себя выводы. Или убедитесь, что книга правда вам не подходит и лучше прочитать что-нибудь другое.



7 7. Изучайте биографии авторов

Помните, в школе мы постоянно изучали биографию автора, прежде чем прочитать то или иное произведение. Не стоит отказываться от этой практики. Если вы читаете книгу и она вам нравится, то обязательно изучите биографию автора. Как он пришёл к этим мыслям? С чем он сталкивался в жизни? Насколько он компетентен в этом вопросе?

Сведения из жизни автора дают ответы на вопросы о том, почему в книге сделан акцент на той или иной теме. Кроме того, я всегда подписываюсь в Инстаграме и Фейсбуке на авторов, чьи книги мне понравились. Просто чтобы знать, что происходит в их жизни прямо сейчас.



8 8. Составляйте списки книг по теме

Если вы столкнулись в жизни с какой-либо проблемой, то наверняка уже существует несколько книг, в которых описано решение этой проблемы. Но есть одна проблема — разные авторы могут использовать разные подходы. Выберите не одну, а сразу несколько книг по теме, и изучите их.

Если какое-то произведение или стиль автора вам не подойдёт — вы всегда можете взяться за другую книгу. Кроме того, вы познакомитесь с разными авторами и сможете со всех сторон посмотреть на проблему и отыскать несколько разных решений.



9 9. Воплощайте прочитанное в жизнь

Знания ничего не значат, если вы их не применяете. Именно поэтому воплощайте советы из книг. Например, я из каждой прочитанной книги беру, как минимум, одну идею или совет и сразу же воплощаю его в жизнь. Какие-то книги меняют меня полностью, другие помогают двигаться в нужном направлении, третьи — разбавляют повседневность полезными лайфхаками.



1 10. Делитесь прочитанным

Как только прочитали книгу и поработали с ней — передайте её тому, кому она также поможет. Если книгой делиться не готовы, то поделитесь основными мыслями, которые вам запомнились или заставили задуматься. Сделайте заметку в блоге или опубликуйте ваше мнение о книге в социальной сети.

Например, я регулярно делаю обзоры понравившихся мне книг, а также советую книги своим подписчикам. И они отвечают мне тем же. В итоге у меня никогда не возникает вопроса «Что бы почитать?»

10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ

Источник: blog.mann-ivanov-ferber.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...