6 ПРАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 6 ПРАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ
6 ПРАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ 22:14 Среда 0 521
13-02-2019, 22:14
Наука 521 0

6 ПРАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ


Заботиться об экологии сейчас стало модно, а главное, как никогда актуально. Но многим кажется, что вести экологичный образ жизни — значит тратить много времени, сил и денег. Рассказываем несколько простых правил, которые помогут улучшить состояние окружающей среды без вреда для кошелька и нервов.



Правило № 1. Не покупайте лампочки накаливания

Во всём мире уже давно перешли на энергосберегающие или светодиодные лампочки, однако в России до сих пор самый распространённый выбор — лампочки накаливания, в первую очередь из-за более низкой цены. Но нужно учитывать следующее: они используют больше электроэнергии в 3—5 раз, а служат гораздо меньше, чем экологичная альтернатива. Выбор в пользу энергосберегающей или светодиодной лампочки точно окупится.



Правило № 2. Экономьте электроэнергию

Помимо обычного «выходя из комнаты, гасите свет» (хотя согласитесь, об этом мы тоже не всегда помним), есть менее очевидные, но действенные способы: не оставляйте зарядные устройства в розетке, когда они не используются — в это время энергия тоже потребляется. Всегда выключайте компьютер на ночь и вынимайте вилку из розетки: всего для одной светящейся лампочки на ноутбуке за год расходуется немалое количество электроэнергии.



Правило № 3. Используйте меньше одноразового пластика

Загрязнение планеты пластиком — серьёзная проблема для экологии. При сжигании пластик выделяет в атмосферу ядовитые вещества и разлагается сотни лет. Берите в магазин многоразовую сумку. Не покупайте постоянно воду в пластиковых бутылках — купите одну и набирайте в неё воду дома. Ещё один полезный лайфхак: этикетку с ценой на связку бананов или на лимон можно наклеить и без пакета — прямо на фрукт.



Правило № 4. Ищите новое применение вещам

Прежде чем что-то выкинуть, подумайте: может, на чистой стороне этого листочка ещё можно будет что-то написать, а из стеклянных банок или потрёпанных книг могут получиться стильные светильники? Проявите фантазию. Никогда не выбрасывайте старую одежду — относите её в благотворительные организации, оттуда передадут надоевшие вам вещи тем, кого они ещё смогут порадовать.



Правило № 5. Старайтесь экономить воду

Стоит начать обращать внимание — и вы поймёте, как много лишней воды утекает каждый день из крана. А ведь вы тратите зря не только ресурсы планеты, но и собственные деньги. Выключайте воду, когда чистите зубы или бреетесь, когда намыливаетесь в душе. Кстати, душ — тоже экологичный выбор в отличие от ванны, если только вы не любите долго мыться. В этом случае ванна будет более экономичным вариантом. Ещё можно приобрести кран с аэратором — это устройство наполняет струю пузырьками воздуха, что позволяет в два раза сократить расход воды при таком же напоре.



Правило № 6. Создайте собственный садик

Пусть в мизерных количествах, но попытайтесь выращивать какие-то фрукты, овощи или хотя бы приправы самостоятельно. Перестав покупать и готовить лишнюю еду и начав растить зелень самостоятельно, вы уменьшите свое негативное воздействие на природу на 11%.

6 ПРАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...