Животные,спасшие жизнь человеку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Животные,спасшие жизнь человеку
Животные,спасшие жизнь человеку 19:23 Пятница 0 804
15-02-2019, 19:23

Животные,спасшие жизнь человеку


Животные,спасшие жизнь человеку

Животные руководствуются инстинктами и рефлексами – это утверждение, прочно укоренившееся в сознании со времен школьного курса биологии, всегда смущало своей прямолинейностью и упрощенностью. Когда домашний питомец радостно бросается навстречу хозяину, преданно смотрит в глаза, лижет руки – это всего лишь ожидание очередной порции «Вискаса» или аппетитной косточки? Не-ве-рим! А в подтверждение своей точки зрения приводим случаи, когда животные спасали жизнь человека. Иногда - вопреки инстинкту самосохранения.

1)18 августа 1996 года в Брукфилдском зоопарке (Чикаго) трехлетний ребенок случайно оказался в вольере с гориллами и потерял сознание. Гориллы, заинтересовавшись нежданным гостем, стали приближаться к ребенку, а собравшиеся вокруг клетки зрители в ужасе замерли. На защиту малыша встала самка – она загородила ребенка, не давая сородичам возможности приблизиться к нему. Затем она взяла мальчика в руки и отнесла ко входу в вольер. Оттуда его забрали смотрители зоопарка.

2)Благодарность в действии

Семейство Ричардсов из Австралии однажды приютило у себя кенгуренка: малыша забрали прямо из сумки матери, сбитой автомобилем. Малышу трудно пришлось бы в природе: один глаз у него был безнадежно поврежден. Спустя 10 лет животное спасло жизнь своему хозяину. Отец семейства Лен, мужчина 52 лет, осматривал дерево в 300 метрах от дома. Сильный ветер отломил от дерева огромную ветку, и она ударила Лена по голове. Израненного мужчину обнаружили благодаря «тявканью» кенгуру. Только из-за того, что животное активно привлекало внимание к беспомощному хозяину, Лену смогли оказать своевременную медицинскую помощь.

3)Живой «плот»

На теплоходе «Ахола», курсировавшем близ Филиппин, возник пожар, и корабль затонул. Через некоторое время наблюдатель с одного из кораблей-спасателей доложил, что видит неподалеку от места катастрофы нечто, похожее на плот. Когда спасатели в шлюпке приблизились к загадочному объекту, оказалось, что это… гигантская черепаха, на спине которой лежала обессиленная и напуганная женщина. Когда женщину забрали с живого «плота», черепаха сделала почетный круг вокруг шлюпки и погрузилась в глубину.

4)Большой и сильный

В Таиланде, во время цунами 2004 года, слон спас жизнь 8-летней девочке. Эмбер во время катастрофы находилась на пляже. Сразу после удара волны ребенка подхватил хоботом 4-летний слон и тут же понесся в сторону ближайшей возвышенности. Когда волны накатывали на спасительный островок, слон прикрывал ребенка своим телом от ударов стихии. И Эмбер, и ее спаситель выжили после катастрофы.

5)Образцовая пловчиха

Свинки, оказывается, отличные пловцы! Во всяком случае, животное по имени Присцилла благодаря отменной физической форме спасла жизнь 11-летнего мальчика. Энтони с мамой отдыхали на пляже. Пока мама складывала вещи, ребенок успел отплыть довольно далеко от берега. Затем малыш испугался и начал тонуть. Присцилла бросилась ему на помощь и сыграла роль спасательного круга. Свинке удалось добраться до берега. Малыш был спасен.

6)Чудеса интуиции

Рассказывает знаменитый хозяин «Театра кошек» Юрий Куклачев. Театр был на гастролях в Японии. Во время пресс-конференции одна из подопечных Куклачева ни с того, ни с сего вырвалась из рук и выбежала из комнаты. Юрий бросился за ней, а вслед выбежали журналисты. Кошка стремительно покинула здание, отбежала на некоторое расстояние в поле и там легла. «И тут началось страшное землетрясение! – вспоминает Куклачев. – Мы все упали на землю. Оглянулись, а гостиница и все дома рухнули! Получается, Стрелка заранее почувствовала вибрации земли и спасла нам всем жизнь. И как после этого не доверять кошачьей интуиции…».

7)В Мельбурне, в Австралии, 11-месячный пёс предупредил своих хозяев громким лаем, когда в доме внезапно начался пожар, и помог вытащить из огня четырёх котят. Щенок получил отравление угарным газом - ему даже понадобилась кислородная маска и массаж сердца - но и он, и котята остались живы. Когда в доме разгорелся пожар, хозяева в панике выбежали на улицу, а он, наоборот, бросился в спальню, где стояла коробка с четырьмя новорождёнными котятами. Пёс прыгал и лаял возле картонной коробки до тех пор, пока не обратил на себя внимание пожарных. Они и спасли всех четвероногих питомцев.

8)В Новосибирске кошка предотвратила гибель хозяина - крупного бизнесмена. Она забралась под автомобиль своего хозяина, и никакими уговорами её было невозможно оттуда вытащить. Когда же мужчина сам полез под машину, чтобы достать любимицу, то обнаружил, что к днищу авто приклеен пакет. Вызванные сапёры установили, что это - бомба, подключённая к пейджеру. Её удалось обезвредить. Выяснилось, что кошка спасла хозяина за полчаса до возможной трагедии.

9)В Подмосковье овчарка пожертвовала собой, чтобы спасти хозяйку и её 5-летнюю дочь. Женщина в сумерках выгуливала молодого пса, как вдруг собака бросилась вперёд и вцепилась зубами в оголённый провод, свисавший с ЛЭП. От сильного удара током овчарка тут же погибла. По словам электриков, если бы не пёс, либо девочка, либо её мать могли получить смертельный удар.

10)В Великобритании домашняя крольчиха спасла своих хозяев от гибели. Как рассказывают сами хозяева, Уоррен Тейлор и Кейси Лезерс, трагедии вряд ли бы удалось избежать, если бы накануне они не заперли двухлетнюю крольчиху Банни на кухне, чтобы она не грызла в доме провода. Когда супруги легли спать, крольчиха, почувствовав резкий запах газа, вырвалась из закрытой комнаты и, оказавшись у комнаты хозяев, начала энергично царапаться в дверь их спальни. «Для того, чтобы выскочить наружу, ей надо было подпрыгнуть и открыть ручку двери. Она - настоящий герой», - заявил Уоррен Тейлор. К этому моменту уже практически весь дом заполнился удушливым запахом газа. Однако разбуженные люди смогли вовремя сориентироваться и вызвать аварийную бригаду. image Порой животные ведут себя храбрее,чем люди..




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день