Следовать или не следовать этикету, вот, в чем вопрос » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Следовать или не следовать этикету, вот, в чем вопрос
Следовать или не следовать этикету, вот, в чем вопрос 23:29 Пятница 0 257
15-02-2019, 23:29

Следовать или не следовать этикету, вот, в чем вопрос


Как много людей задаются вопросом о том, что этикет слишком строг и выполнять все его правила и запреты в 21-ом веке — это перебор, устаревший взгляд на мир. Да и вообще, стоит ли тратить на все это время, когда мир уже давным-давно перестал делиться на социальные слои, а жизнь окутана сетями Интернета.

Следовать или не следовать этикету, вот, в чем вопрос

У нас для вас есть прекрасная новость — никто не обязан следовать этикету. Это не закон и не уголовный кодекс, за нарушение никто вас не будет преследовать или гнаться по пятам, чтобы взять штраф. Выполнение норм — дело добровольное. Так зачем же вообще их исполнять?



О Откуда взялся этикет…

Здесь стоит вспомнить, зачем был придуман этикет изначально. А он был изобретен, чтобы очертить границы высшего света, где нормы приличия выдавали воспитание, «породу», социальный статус и даже часто образование. «Простолюдины» не следовали этикету, и тем отличались от высшего общества не только визуально, но даже «на слух». Правила и ограничения же настолько дисциплинировали и создавали дистанцию, что люди, которые их использовали автоматически поднимались над «массой» своим благородством, или, если хотите, знатностью.



З Зачем нужны правила…

Чтобы вы до конца прочувствовали разницу, приведем в пример спорт. Представьте себе две команды по футболу — одна играет во дворе, другая на Чемпионате Мира на большом стадионе. Какая из них более профессиональная, известная, уважаемая и почитаемая болельщиками? Ответ очевиден! Конечно же, вторая.

В чем одно из главных отличий первой от второй? Дворовая команда играет на «мелком» уровне, без зрителей, без гонораров, а, главное, без судей и контроля за соблюдением правил. Вторая же команда, ровно наоборот, играет под четким контролем правил, кто их нарушает, удаляется с поля.

Так и этикет. Этот свод правил придуман для настоящей, «профессиональной», «игры по-крупному». Если человек хочет, чтобы его воспринимали серьезно, он добровольно начинает соблюдать правила и входит в зону ограничений, просто потому, что переходит из «дворовой» команды в «профессиональную лигу».



П По манерам судят о человеке…

Да, в 21-ом веке общество уже не так жестоко по отношению к тем, кто не соблюдает его законы, кто не воспитан, кто не хочет играть «по правилам». Но восприятие таких людей, уважение, принятие их окружающими, осталось на прежнем уровне.

Когда нам пишут в комментариях вопросы типа: «Почему я должна делать то и сё» или «почему этикет так суров, это давно устарело», всегда хочется ответить одно: «Никто никому ничего не должен. Хорошие манеры — это личный выбор каждого, вопрос только в том, кем вы себя видите, и какое у вас самоощущение».



С Строгие правила — зачем они…

Что же касается претензий к строгости этикета. То правила его писались, как лучшие из возможных рекомендаций восприятия человека в обществе. Этикет шепчет нам: «Сделай так, и к тебе будут относиться иначе», а мы так часто ему в ответ: «Зачем». Не спрашивайте его, зачем, ведь этикет сложился из традиций и опыта общества и культуры, в которой вы живете. Можно, конечно, не следовать, но стоит ли набивать шишки и проверять то, что уже до вас проверяли много лет подряд и сделали выводы.



С Слишком строгий этикет оправдан…

В этикете масса запретов, но опять-таки, все они носят рекомендательный характер. Они, словно бы, предостерегают общество от того, чтобы не обидеть, не задеть, не оскорбить людей рядом. каждому правилу этикета всегда есть какое-то объяснение.

Приведем пример. Почему, если мужчина и женщина идут вдоль дороги, этикетом мужчине предписывается следовать с той стороны от женщины, которая ближе к магистрали? Кто-то скажет: «Какой бред! Какая разница, где идти?!». А этикет ответит: «Так меньше шансов, что на женщину брызнет грязь от проезжающей машины».



П Преимущества этикета…

Соблюдение норм этикета дает также и ряд преимуществ человеку, который решил следовать его правилам. Так, например, он открывает двери для общения с новыми людьми, ведь если собеседнику с вами комфортно, он составит о вас благоприятное впечатление и может захотеть встретиться вновь.

Этикет помогает заводить друзей, делать карьеру, быть желанным гостем, чувствовать уверенность в своих силах, создавать лучший имидж из всех возможных, сдерживать свои эмоции, давать себе время на раздумье, узнавать лучше людей, получать то, что другие, в силу воспитания, получить просто не могут, добиваться успеха, доверия, уважения и, что также важно, ловить на себе восхищенные, а порой и влюбленные взгляды, противоположного пола.

Соблюдать или не соблюдать этикет — дело ваше. Но прежде, чем вы сделаете свой выбор, вспомните о том, что вы теряете, если отказываетесь от хороших манер. А, может, стоит всё-таки попробовать?!

Всегда оставайтесь леди!

© Леди главный редактор специально для проекта Прекрасная Леди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив