«День сурка» и ещё 11 отличных фильмов о петле времени » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «День сурка» и ещё 11 отличных фильмов о петле времени
«День сурка» и ещё 11 отличных фильмов о петле времени 07:55 Пятница 0 493
15-02-2019, 07:55

«День сурка» и ещё 11 отличных фильмов о петле времени


«День сурка» и ещё 11 отличных фильмов о петле времени

Петля времени — художественный приём в литературе и кино, когда авторы заставляют героев постоянно переживать один и тот же промежуток времени. Чтобы разомкнуть действие, персонажу обычно нужно что-то исправить или хотя бы просто выжить. Похожий сюжет имеет новый сериал «Матрёшка», который выходит на стриминговой платформе Netflix. Главная героиня постоянно попадает на одну и ту же вечеринку, а потом умирает. Тем, кто любит подобные истории, следует обратить внимание ещё на несколько интересных фильмов.



1 1. День сурка

Groundhog Day



США, 1993 год.



Комедия, мелодрама.



Длительность: 101 минута.



IMDb: 8,0.

Телевизионный комментатор Фил Коннорс отправляется в городок Панксатони на празднование Дня сурка. 2 февраля он снимает репортаж, буднично проводит день и ложится спать. И утром обнаруживает, что на календаре снова 2 февраля. Этот день будет повторяться раз за разом, пока Фил не найдёт способ выбраться из временной петли.

Пожалуй, это самый известный фильм на данную тему. И это при том, что он не имеет никакого отношения к фантастике или перемещениям во времени. «День сурка» — мелодраматическая комедия о том, что нужно пытаться выбраться из своих будней и посмотреть на мир шире. Недаром его название стало фразеологизмом, означающим бесконечное повторение одних и тех же событий.

А те, кто знает оригинал наизусть, могут посмотреть итало-испанский ремейк «Уже вчера» 2004 года. Сюжет почти тот же, но атмосфера несколько иная.



2 2. Грань будущего

Edge of Tomorrow



США, 2014 год.



Фантастика, боевик.



Длительность: 113 минут.



IMDb: 7,9.

В недалёком будущем человечеству приходится сражаться с агрессивной расой инопланетян. Люди терпят поражения, но на майора Уильяма Кейджа попадает кровь одного из пришельцев. С этого момента он постоянно возвращается в день, когда погиб в бою. В результате ему при поддержке опытного солдата Риты Вратаски нужно как-то пережить это сражение. Заодно Уильям может использовать свои новые знания, чтобы помочь человечеству победить врагов.

Структурно этот фильм тоже похож на «День сурка», только в форме фантастического боевика: герою нужно построить идеальный план, чтобы вырваться из бесконечной петли.



3 3. Беги, Лола, беги

Lola rennt



Германия, 1998 год.



Драма, триллер.



Длительность: 81 минута.



IMDb: 7,7.

Манни провернул крупную контрабандную сделку, и ему осталось лишь передать деньги своему боссу. Но он забывает сумку в метро, и теперь его девушке Лоле нужно за 20 минут достать 100 000 марок. Она грабит банк, но всё заканчивается трагически. Тогда Лола возвращается к самому началу истории.

В этом фильме прямо не говорится о петле времени, просто в момент развязки действие снова возвращается к началу и героиня принимает другие решения. Что интересно, все события происходят в реальном времени.

Эту же тему позже попытались обыграть в американском романтическом фильме «И пришла Лола» 2009 года. Но он вышел не слишком удачным.



4 4. Зеркало для героя



СССР, 1988 год.



Драма, фантастика.



Длительность: 139 минут.



IMDb: 7,6.

Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов случайно знакомятся на концерте. Непонятным образом они перемещаются из восьмидесятых на 40 лет назад, где друзья вынуждены проживать один и тот же день. Герои понимают, что им нужно как-то исправить прошлое, чтобы разомкнуть петлю. Сергей знакомится со своими родителями и пытается понять их, а Андрей хочет спасти работников угольной шахты.

За пять лет до «Дня сурка» в СССР уже появился свой фильм на подобную тему, только намного более серьёзный. Здесь правила выглядят несколько иначе. Например, герои наутро не перемещаются в исходную точку, а остаются на своём месте. Но в остальном идея та же: повтор одних событий и попытки исправить прошлое.



5 5. Исходный код

Source Code



США, Канада, 2011 год.



Фантастика, триллер.



Длительность: 93 минуты.



IMDb: 7,5.

Военный Колтер Стивенс обнаруживает себя в теле незнакомого человека в поезде. Прежде чем он успевает что-то понять, происходит взрыв. Выясняется, что Колтер находится в симуляции, которая позволяет пережить последние 8 минут человека. За это время герой должен вычислить террориста, который заложил бомбу.

Главное отличие этого фильма в том, что действие происходит в симуляции, что частично объясняет возможность повторять одни события. Хотя финал картины всё-таки позволяет иначе взглянуть на то, что считать реальностью.



6 6. Треугольник

Triangle



Великобритания, Австралия, 2009 год.



Мистика, триллер.



Длительность: 99 минут.



IMDb: 6,9.

Мать-одиночка Джесс отправляется с друзьями в плавание на яхте. Они попадают в шторм, и всем приходится спасаться, перебравшись на странный пустой лайнер. Но потом выясняется, что на борту есть кто-то ещё и он охотится на гостей. А часы на корабле остановились не случайно.

В «Треугольнике» представлен несколько иной взгляд на петлю времени: здесь повтор событий не отменяет то, что произошло раньше, а как бы накладывается на всё предыдущие, делая каждый круг всё более жутким.



7 7. Двенадцать ноль одна пополуночи

12:01



США, 1993 год.



Фантастика, комедия.



Длительность: 92 минуты.



IMDb: 6,8.

Всё начинается с того, что у главного героя Барри погибает коллега и его давняя любовь. Он решает заглушить горе алкоголем и напивается в баре. Вернувшись домой, Барри цепляется за шнур от лампы, его бьёт током. И теперь он переживает один и тот же день, пытаясь спасти свою возлюбленную.

Фильм основан на рассказе Ричарда Лупоффа «12:01 PM», написанном ещё в семидесятые. За несколько лет до выхода картины уже появлялась одноимённая короткометражная экранизация, и её даже номинировали на «Оскар». Полнометражная версия сильно отошла от оригинала, в сюжет добавили больше комедии, а герой стал переживать не один час своей жизни, а сутки.

Что интересно, картина «Двенадцать ноль одна пополуночи» вышла практически одновременно с «Днём сурка», что породило различные слухи о воровстве идей.



8 8. Петля

Hurok



Венгрия, 2016 год.



Фантастика, триллер, криминал.



Длительность: 95 минут.



IMDb: 6,6.

Адам торгует наркотиками, и однажды после сорванной сделки на него начинается охота. В результате трагических событий девушка Адама погибает. Сам он вскоре обнаруживает, что события повторяются и у него есть шанс спасти любимую. Но каждый его поступок в прошлом неизменно влияет на развитие истории. Он сталкивается с самим собой и пытается как-то предотвратить трагедию.

Венгерский фильм выглядит очень дёшево, здесь не нужно ждать красивых съёмок или спецэффектов. А вот сама история показана интересно, с каждым повторением герои «множатся», и Адаму приходится учитывать своё поведение в предыдущих версиях событий, чтобы всё исправить.



9 9. Счастливого дня смерти

Happy Death Day



США, 2017 год.



Ужасы, комедия.



Длительность: 96 минут.



IMDb: 6,5.

Заносчивая красавица Триш просыпается в свой день рождения в комнате малознакомого парня. Вскоре Триш убивает маньяк в маске, после чего она снова просыпается в той же комнате малознакомого парня. Девушка пытается спастись от злодея, но каждый раз умирает, возвращаясь к началу. Единственный способ выбраться из петли времени — вычислить убийцу.

Авторы фильма нестандартно подошли к жанру. Поначалу действие вроде бы напоминает триллер, но потом на какое-то время всё сменяется настоящей комедией. Поэтому особой глубины в сюжете не вышло, это исключительно развлекательное кино.



1 10. Матрица времени

Before I Fall



США, 2017 год.



Драма, детектив.



Длительность: 98 минут.



IMDb: 6,4.

Старшекласснице Саманте почти всегда везло. Но 12 февраля она отправилась с подругами на вечеринку, а на обратном пути попала в аварию. Теперь ей придётся переживать последний день своей жизни и обдумывать, что нужно изменить, чтобы вырваться из бесконечного круга событий.

Этот фильм вышел в один год с картиной «Счастливого дня смерти», но здесь сюжет больше склоняется к романтике и простым жизненным истинам. Возможно, именно из-за простоты кино и не особо заметили.



1 11. Арка

ARQ



США, Канада, 2016 год.



Фантастика, триллер.



Длительность: 88 минут.



IMDb: 6,4.

В постапокалиптическом будущем герой Рентон изобрёл вечный двигатель ARQ. Но прибор вызвал замыкание времени, и теперь, когда Рентон погибает, он возвращается в прошлое, чтобы снова пережить последние 3 часа. Каждый раз на него нападают неизвестные в масках и он погибает. Постепенно Рентон осознаёт, что дело в противостоянии корпорации, захватившей почти весь мир, и повстанцев.

Тема петли времени здесь очень хорошо смешана с идеей постапокалипсиса. На кону оказывается не просто спасение героя, а, возможно, выживание всего мира.



1 12. Провал во времени

Retroactive



США, 1997 год.



Боевик, триллер, фантастика.



Длительность: 91 минута.



IMDb: 6,3.

Карен попала в аварию, и ей пришлось поймать попутку, чтобы добраться до города. Но на ближайшей заправке подобравший её водитель устроил перестрелку. Убегая от преступника, Карен оказывается в лаборатории, где загадочный аппарат отправляет её ровно к моменту начала событий. Девушка пытается исправить ситуацию, но всё становится только хуже.

Наверное, самая простая история, связанная с петлёй времени. Здесь можно только наблюдать, как с каждой попыткой разомкнуть её масштабы трагедии увеличиваются. Но к середине сюжета появляется очень необычный ход: в прошлое отправляются и другие персонажи, а главная героиня не помнит об этом.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив