Как говорит невоспитанный человек » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как говорит невоспитанный человек 20:45 Суббота 0 560
16-02-2019, 20:45

Как говорит невоспитанный человек


Как говорит невоспитанный человек

Любой человек имеет представление о культуре речи и речевом этикете: приветствие, взаимоуважение, негромкая речь, внимание к словам собеседника. Культурные люди говорят грамотно, используют в своей речи литературные слова, знакомы с правилами орфоэпии.

Неграмотная речь оскорбляет меньше, чем неуважительное отношение со стороны говорящего. Нарушение этики ведения беседы вызывает негодование, мы не всегда готовы правильно себя вести в таких ситуациях.

Согласно высказыванию древнегреческого философа Сократа, чтобы увидеть человека, нужно с ним заговорить. Действительно, мы часто делаем выводы о собеседнике, исходя из впечатления о его речи. И мгновенно определяем невоспитанного и неприятного в общении человека.

Как говорит невоспитанный человек?

ГРОМКО Он кричит, его голос слышно в другом конце коридора, все сотрудники офиса в курсе, что их коллега пришёл на работу. Хочется сказать: "Тише, не ори! Ты мешаешь! Здесь работа, а не ночной клуб!"

В любом общественном месте лучше говорить спокойно, не кричать и не привлекать к себе внимание. Если вас смущает громкий разговор посторонних людей в автобусе, вежливо попросите их: "Прошу прощения, вы не могли бы говорить немного тише! Спасибо!". Если вам мешает шумная беседа коллег, скажите: "Пожалуйста, говорите чуть тише!"

НЕУВАЖИТЕЛЬНО Начальница всё время грубит и приказывает, это неприятно. Иногда это происходит совершенно неожиданно и вы не знаете, как быстро отреагировать на вербальную агрессию в свой адрес.

Учитель истории вызывает меня не так, как обычно. Он произносит мою фамилию неприятным тоном. Он нарочно пищит и визжит, произнося мою фамилию. И тогда все ученики тоже начинают пищать и визжать, передразнивая учителя.
Мне неприятно, когда меня так вызывают. Но я не знаю, что надо сделать, чтоб этого не было.
Михаил Зощенко "Учитель истории"

Любой разговор с любым собеседником основан на принципе взаимоуважения и равноправия, даже если начальник говорит с подчинённым или директор с учеником. Обязательно сообщите человеку, что вам не нравится тон, который он выбрал для общения с вами, попросите обращаться к вам вежливо: "Вы грубо разговариваете, мне это неприятно! Я не буду говорить с Вами в таком неуважительном тоне!"

НЕТАКТИЧНО Такой человек изложит содержание личной беседы посторонним людям, нередко сопровождая это фразой: "Ты же сам говорил, что не хочешь заводить детей из-за проблем с её родителями!", "Я лично беседовала с этой женщиной. Она призналась, что написала эту жалобу!" С такими людьми лучше не поддерживать разговор и избегать общения. Уличение и укор в подобном поступке будут уместны: "Я доверился тебе, зачем ты всем об этом рассказываешь?!"

Мало найдется людей, которые, затрудняясь в материале для беседы, не выдали бы секретных дел своих друзей.
Фридрих Ницше

НАВЯЗЧИВО В речевом этикете есть важное правило - не вмешиваться в чужую беседу - это коммуникативное табу. Невоспитанные люди без приглашения встревают в разговоры, они не сдержаны и просто не могут промолчать. Такое поведение всегда вызывает справедливое негодование. Вы имеете право сказать: "Не вмешивайтесь, пожалуйста! Это личный разговор, мы вас не приглашали! Пожалуйста, не мешайте нашей беседе!"

В некоторых религиях вмешательство в чужой разговор равносильно вторжению в личную жизнь. Это поведение сравнивают с чтением чужих писем, подслушиванию телефонного разговора и т.д. Такое поведение влечёт за собой беды.

ДОЛГО Собеседник злоупотребляет вашим вниманием, спикер не завершает лекцию вовремя, использует время, отведённое на перерыв и задерживает слушателей. Если человек нарушает регламент выступления, не стесняйтесь сообщить ему об этом: "Простите, пожалуйста, у нас сейчас перерыв". Если ваш собеседник долго говорит и у вас нет желания его слушать, просто скажите: "Прошу меня извинить, я больше не располагаю временем для беседы!"

Мировой рекорд по продолжительности выступления поставил Фидель Кастро. 26 сентября 1960 года на заседании юбилейной XV сессии ООН в США он проговорил 4 часа 29 минут. Но кубинского лидера вряд ли можно назвать невоспитанным человеком, злоупотребляющим чужим вниманием. Присутствие в Нью-Йорке кубинского лидера было негативно воспринято американскими официальными лицами. Его выступлению в ООН предшествовали 11 дней провокаций кубинской делегации со стороны полиции, властей и даже сотрудников отеля, в котором проживал Фидель Кастро и другие кубинцы.

****************************************************

Понравилась статья? Спасибо, что прочитали! Спасибо за внимание!

Если у вас есть вопросы к логопеду для взрослых, отправляйте их на почту shamardinanew@gmail.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 004 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...