Как лучше говорить "Здравствуйте!" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как лучше говорить "Здравствуйте!" 17:54 Суббота 0 496
16-02-2019, 17:54

Как лучше говорить "Здравствуйте!"


Как лучше говорить "Здравствуйте!"

Слово "здравствуйте" - важная часть речевого портрета культурного человека. Но сказать это слово легко, уверенно и спокойно может не каждый. Одни люди стесняются здороваться, другим мешают речевые трудности - например, заикание или неправильное произношение звука "Р".

В русском языке слово "здравствуйте" имеет разные варианты: "Здравствуй!", "Здравия желаю!", "Здорово!", "Здрасьте!", "Доброго здоровья!". В этих словах заключено пожелание здоровья и благополучного существования. Человек, который не здоровается - невоспитанный, высокомерный, замышляет недоброе. Про таких людей говорят "держит камень за пазухой".

Эрик Берн - американский психолог и психиатр - серьёзно относился к тому, как его пациенты говорят слово "Здравствуйте". Сам врач редко здоровался со своими пациентами в начале консультации и терапии. Эрик Берн утверждает: "Чтобы сказать "Здравствуйте", вы должны избавиться от всего мусора, который накопился у вас в голове, после выхода из материнского чрева. И тогда вы поймёте, что каждое ваше "Здравствуйте" - единственное в своём роде и больше никогда не повторится. Чтобы понять это, могут потребоваться годы"

Когда можно не говорить "Здравствуйте!"

1. Не здоровайтесь, если лично не знакомы с человеком. Даже если встречаетесь с ним каждый день в одно и тоже время в офисе или в общественном транспорте.

2. Не говорят "Здравствуйте!", когда сильно опаздывают на совещание или групповое занятие в фитнес клубе - поздороваться можно в перерыве.

3. Во время беседы с одним человеком, не отвлекайтесь и не здоровайтесь с другими людьми.

4. Не кричите "Здравствуйте!", если человек стоит далеко. Подойдите и спокойно поздоровайтесь, когда появится возможность.

5. Можно не здороваться с окружающими людьми, во время беседы по телефону.

Человек, который не здоровается или не отвечает на приветствия других людей из-за конфликта или напряжённых отношений, ведёт себя неприлично.

На картине французского художника Гюстава Курбе, запечатлён момент его встречи с влиятельным меценатом Альфредом Брюйа, который заказал Курбе портрет. Знатный человек и его слуга снимают шляпы перед простым художником, в знак глубокого уважения, и с почтением говорят: "Здравствуйте, господин Курбе!"

Гюстав Курбе "Здравствуйте, господин Курбе!", 1854

Как говорить "Здравствуйте!" уверенно?

1. Послушайте, как здороваются известные актёры в художественных фильмах, сериалах или в жизни, когда дают интервью. Попробуйте повторить их приветствие.

2. Вспомните случай или людей, с которыми здороваться легко и приятно: хороший друг или сосед. Используйте этот опыт, когда будете здороваться с коллегами в офисе или с начальником.

3. Тренируйтесь любезно и тепло здороваться с консультантами в магазине, с таксистами, официантами или кассирами.

4. Попробуйте произнести слово "Здравствуйте!" с различными интонациями: с радостью, злостью, удивлением или грустью в голосе.

Помните, что каждый момент приветствия приятный, неповторимый и уникальный. Говорите слово "здравствуйте" так, словно не видели человека много лет и очень рады встрече с ним. Народная мудрость гласит "На добрый привет добрый и ответ" - дружелюбное пожелание крепкого здоровья всегда радует и располагает к себе.

****************************************************

Понравилась статья? Спасибо, что прочитали! Спасибо за внимание!

Если у вас есть вопросы к логопеду для взрослых, отправляйте их на почту shamardinanew@gmail.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 764 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 003 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...