В пятиэтажном здании университета в Петербурге обрушились перекрытия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В пятиэтажном здании университета в Петербурге обрушились перекрытия
В пятиэтажном здании университета в Петербурге обрушились перекрытия 23:43 Суббота 0 634
16-02-2019, 23:43

В пятиэтажном здании университета в Петербурге обрушились перекрытия


В пятиэтажном здании университета в Петербурге обрушились перекрытия
В Санкт-Петербурге произошло обрушение перекрытий в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО: в пятиэтажном здании рухнули плиты с пятого по второй этаж. В этот момент в университете проходили факультативные занятия — из здания эвакуировали 81 студента. «Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн. Самоечитаемое

350868  просмотров Лоза отреагировал на требование Роговцевой «изолироваться от россиян»



240525  просмотров Домашние собаки загрызли младенца в частном доме в Томске



191550  просмотров В Москве произошла массовая драка со стрельбой



174799  просмотров Путин предложил ужесточить наказание за создание ОПГ



146705  просмотров В здании российского МИД нашли труп



146422  просмотра Футболиста «Локомотива» Тарасова задержали в аэропорту Шереметьево



123595  просмотров Как Америка накажет Россию за Украину и вмешательство в выборы в США

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 23:15

Крыша и перекрытия, возможно, обрушились из-за того, что рабочие неверно сложили тяжелые стройматериалы — об этом «Фонтанке» рассказали эксперты, работающие на разборе завалов. Они обнаружили, что все материалы для ремонта были сложены на втором этаже в одном месте — там и мешки с цементом и керамзитом, и балки. По мнению специалистов, вес превысил нормы жесткости, и перекрытия не выдержали — а за ними обвалилась вся конструкция. Их выводы основываются на том, что именно в том месте, где были сложены материалы, началось обрушение.

23:00

ВРИО главы Петербурга Александр Беглов рассказал журналистам, что пострадавших в здании искали при помощи собак — и никого не нашли. Он пообещал, что для разбора обломков кирпичного издания подгонят башенный кран.

«Прошли с собаками по всем этажам, пострадавших не нашли. Завалы будем разбирать до последнего кирпича. Подгоним сюда башенный кран для того, чтобы начать разбор завалов сверху. Но надеемся, что и там ничего страшного не найдем», — цитирует градоначальника 78.Ru.

22:45

Ректор ИТМО Владимир Васильев говорит, что в здании действительно проводились ремонтные работы — но это был косметический ремонт. «Причины произошедшего пока неизвестны. Будет проведено обследование, после этого станет понятно, — сказал он изданию 78.Ru. — Ремонт внутри здания проводился косметический, он не относится к перекрытиям и так далее. На втором, четвертом и пятом этажах».

22:30

Крыша и перекрытия трех этажей, возможно, обрушились из-за того, что упала несущая колонна — об этом сообщил «Пятый канал».

22:15

Кстати, рухнувшие перекрытия были деревянными.

21:55

Совершенно удивительно — и, конечно, прекрасно, — что при обрушении перекрытий никто не пострадал. Как рассказывали очевидцы, одну девушку вытащили буквально из окна. «Мы проходили мимо с мужем, когда все случилось, вызвали МЧС, — рассказала жительница Петербурга Наталья «Пятому каналу». — Но было понятно, что это перекрытие, потому что окна выбило. Видели, что вынули девушку, ее Даша зовут, она в лаборатории работает. Она сказала, что был один человек в подвале. Что еще там происходит, мы не знаем, ушли уже».

21:40

Обрушение в университете началось с кровли. «Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый, — рассказал очевидец события изданию «Фонтанка». — То есть все аудитории, которые находились посередине. Видно только стены и дыру сверху до низу», — пояснил студент второго курса.

21:25

По факту обрушения перекрытий следователи завели уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах. «Возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий в ремонтируемом корпусе одного из высших образовательных учреждений, по признакам преступления, предусмотренного статьей... «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», — говорится на сайте Следственного комитета России.

21:10

Исполняющий обязанности губернатор Петербурга Александр Беглов уже давно находится в оперативном штабе и успел выступить перед журналистами. Он рассказал, как проходила эвакуация студентов и преподавателей. По его словам, преподавательница учебного заведения Наталья Серебрянская покинула здание последней, все время оставаясь вместе с учащимися.

«Проведены все необходимые работы, эвакуирован 21 студент. Преподавательница Наталья Серебрянская находилась на последнем этаже со студентами-иностранцами. Преподавательница героически оставалась со своими студентами», — сказал Беглов.

20:55

Участие в работе оперативного штаба на месте обрушения в университете Санкт-Петербурга будет принимать глава МЧС Евгений Зиничев — он вылетел из Москвы рейсовым самолетом. «Министр МЧС России Евгений Зиничев рейсовым самолетом вылетел в Санкт-Петербург», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе министерства.

20:45

Получить впечатление о масштабе разрушений можно, посмотрев фоторепортаж «Газеты.Ru».



Фоторепортаж: Обрушение в Петербурге: рухнули три этажа

__is_photorep_included12189145: 1 20:30

В МЧС уточнили, что из здания эвакуировали на 81 человека, а 86 — среди них были и студенты, и преподаватели. В своем сообщении ведомство еще раз напомнило, что сегодня произошло — оно рассказало, что в здании университета по улице Ломоносова, 9, обрушились кровля и перекрытия с пятого по второй этаж. «В этот момент в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы 86 человек – студенты 1 и 2 курсов и преподаватели, 26 из них – выведены с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы», — известили спасатели.

20:15

Площадь обрушения составила примерно 150 кв.м. Как полагают в МЧС, к аварии привели нарушения технических требования во время проведения строительных работ.

20:00

После обрушения перекрытий в здании на улице Ломоносова на место происшествия прибыли от 14 единиц техники и 54 человека личного состава РСЧС.

19:48

Спасатели официально подтверждают, что в институте больше никого не осталось — всех людей эвакуировали. «По предварительной информации, под завалами больше никого нет», — сказал сотрудник МЧС РИА «Новости».

19:38

По информации городских властей, 26 человек выбрались из здания, в котором произошла авария, самостоятельно, остальных вывели спасатели.

19:26

К счастью, обошлось без жертв. Как сообщил РИА «Новости» представитель администрации Центрального района Санкт-Петербурга, никто не погиб. «По предварительным данным, жертв не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

19:10

Об обрушении СМИ сообщили в МЧС. «На улице Ломоносова в доме № 9 произошло обрушение плит перекрытия с пятого по второй этаж в пятиэтажном здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики)», — рассказали РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

19:05

Из здания эвакуирован 81 студент — в момент обрушения здесь проходили факультативные занятия.

19:00

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в Санкт-Петербурге произошло чрезвычайное происшествие: в пятиэтажном здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО (это Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) обрушились перекрытия с пятого по второй этаж. «Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 6 336 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 2 870 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического
Республика Адыгея продолжает взаимодействовать с природоохранными ведомствами Запорожской области 11:07 Четверг 0 2 796 Республика Адыгея продолжает взаимодействовать с природоохранными ведомствами Запорожской области Управление по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея и Природный парк «Большой Тхач» взаимодействуют с природоохранными ведомствами новых регионов страны. Для ознакомления с
В Адыгее стартовала плановая вакцинация и ревакцинация от кори для детей в возрасте от года до 6 лет. 15:13 Среда 0 2 772 В Адыгее стартовала плановая вакцинация и ревакцинация от кори для детей в возрасте от года до 6 лет. Для этих целей выбрали «Вактривир», который одновременно справляется сразу с несколькими видами вирусов — корью, эпидемическим паротитом и краснухой. На прошлой неделе в республику поступила
Жители Адыгеи могут заказать межевание с помощью электронной платформы кадастровых работ 15:13 Среда 0 2 760 Жители Адыгеи могут заказать межевание с помощью электронной платформы кадастровых работ Электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР) это доступный физическим и юридическим лицам электронный ресурс, позволяющий своевременно получить услугу по выполнению кадастровых работ. С помощью