В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ
В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ 12:46 Четверг 0 585
21-02-2019, 12:46

В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ


В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ

В Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) силовики пытали задержанных последователей религиозного течения "Свидетели Иеговы"*, которое признано российскими властями экстремистским. Об этом сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".


По информации последователей религиозного движения, пыткам на первом этаже здания Следственного комитета (ул. Островского, 47) подверглись не менее семи задержанных. "Во время допроса они отказывались оговорить себя и своих единоверцев. После ухода дежурного адвоката им связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Истязания продолжались на протяжении нескольких часов", - говорится в сообщении.


Утверждается, что силовики пытались узнать у задержанных, где проходят собрания "Свидетелей Иеговы"*, кто их посещает, как зовут старейшин, а также пароли телефонов. Отпущенные задержанные зафиксировали травмы и обратились в прокуратуру. "Верующие будут добиваться тщательного расследования садистского обращения, выявления организаторов и участников пыточного конвейера. Пытки, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение являются уголовно наказуемым преступлением. Российская Федерация подписала конвенцию ООН против пыток и бесчеловечного обращения", - подчеркивается в сообщении.


В пресс-службе регионального управления СК в свою очередь назвали информацию о пытках задержанных несоответствующей действительности, пишет "Медиазона".


Ранее, 15 февраля, "Свидетели Иеговы"* сообщили, что в Сургуте задержали 15 последователей религиозного движения. СК РФ подтвердил возбуждение дела по ч. 1 и 2 ст. 282.2 (создание экстремистской организации и участие в ней), ч. 1.1 той же статьи (вербовка в экстремистскую организацию). 19 февраля троих последователей "Свидетелей Иеговы"* отправили в СИЗО.


По последним данным, фигурантами возбужденных уголовных дел стали 19 человек.

Гонения за веру

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал организацию "Свидетели Иеговы"* экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ. Согласно постановлению, подлежит ликвидации головная организация "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы"* в России", а также 395 региональных отделения. В августе того же года Минюст внес организацию в список экстремистских.


Минюст среди прочего вменял "Свидетелям" отказ их адептов от переливания крови. На это иеговисты* возражали, что отказ от переливания крови не является экстремизмом - такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет.

С тех пор верующих организации преследуют на территории России. В конце марта 2018 года сообщалось, что они массово бегут в Финляндию. На момент запрета в структуре "Свидетелей Иеговы"* в России было более 2,2 тысяч религиозных групп, которые, по заявлениям организации, объединяли 175 тысяч последователей.


Осенью 2017 года "Свидетели Иеговы"* подали в ЕСПЧ иск против России По данным СМИ, общая сумма компенсаций по жалобам верующих составляет около 79 млн евро (около шести миллиардов рублей), а основное требование к России - возврат конфискованной недвижимости.


Отметим, президент РФ Владимир Путин 11 декабря 2018 года на заседании Совета по правам человека при президенте РФ назвал внесение религиозной организации в список экстремистских "полной чушью". Однако слова главы государства не помешали орловскому суду 6 февраля приговорить датчанина Денниса Кристенсена, имеющего отношение к "Свидетелям Иеговы"*, к шести годам колонии. Его обвинили в экстремизме (часть 1 статьи 282.2 УК).


Заступничество Путина не помогло и иеговистам* города Урая в Ханты-Мансийском автономном округе. Спецоперацию по их задержанию полицейские совместно с сотрудниками ФСБ провели 7 февраля. В отношении них возбуждено уголовное дело, в квартирах и на работе верующих прошли обыски с изъятием "экстремистской литературы", компьютеров, сотовых телефонов и других предметов.


12 февраля глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что иеговистов* преследуют не за веру, а за нарушения закона. "Это подается так, как будто люди преследуются за религиозную деятельность. Но вопрос не связан с религией, за веру никто никого не преследовал. Эта организация занималась деятельностью, которая была запрещена законом", - пояснил Лебедев на семинаре-совещании председателей федеральных судов. Эту же позицию озвучили и в Минюсте.

Однако правозащитники бьют тревогу. "Преследование "Свидетелей Иеговы"* - это маркер тоталитарного режима. Если в стране начинают сажать последователей этой религиозной организации, значит, есть все основания опасаться скорого установления режима, подобного нацистскому или коммунистическому", - считает журналист и правозащитник Александр Подрабинек.

*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 285 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 160 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 739 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 007 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 672 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и