Первая «бомбардировка» астероида » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Первая «бомбардировка» астероида
Первая «бомбардировка» астероида 09:29 Воскресенье 0 499
24-02-2019, 09:29
Космос 499 0

Первая «бомбардировка» астероида


Японская межпланетная станция "Хаябуса-2" в пятницу сблизится с поверхностью астероида Рюгю и произведет первый "выстрел" в него, если этому не помешают непредвиденные обстоятельства. Об этом сообщает сайт миссии.

"Как мы хорошо знаем, Рюгю оказался покрыт не толстым слоем из мелкой пыли, а крупными булыжниками и галькой размером с сантиметр. Поэтому нам пришлось провести дополнительные проверки всех наших систем с точки зрения безопасности самого зонда и для оценки того, сможем ли мы вообще захватить хотя бы какие-то порции грунта", — пишут участники проекта.

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы. Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Первая «бомбардировка» астероида
Фото: JAXA

Первые шаги по реализации главной задачи миссии, в том числе репетиция посадки "Хаябусы-2" на поверхность Рюгю, должны были начаться еще в начале октября прошлого года, однако ее пришлось сдвинуть "как минимум" на первую половину 2019 года из-за неожиданного открытия зонда.

Эта задержка связана с тем, что ученые не ожидали, что астероид будет усеян крупными булыжниками, потенциально способными повредить или уничтожить "Хаябусу-2" при его сближении с поверхностью для сбора проб. Вдобавок, зонд не нашел никаких участков на поверхности Рюгю, где присутствовали бы значительные запасы реголита, астероидной "крошки" и пыли.

Иллюстрация: JAXA

Почему зонду нужна ровная поверхность? Это связано с относительно необычной процедурой забора грунта, уникальной для "Хаябусы-2". У зонда нет "руки"-черпака, способной поднять куски космической гальки или грунта с поверхности астероида.

Вместо этого японские исследователи планируют сблизиться с поверхностью астероида на минимальное расстояние, после чего выстрелить в его поверхность своеобразной пятиграммовой "пулей" в момент касания.

После этого зонд совершит еще одной виток вокруг Рюгю и соберет пыль и гальку, подброшенную в пространство над поверхностью астероида, при помощи специальной ловушки. Изначально ученые рассчитывали получить несколько десятков грамм реголита подобным образом, однако теперь ситуация выглядит не столь радужной из-за отсутствия самого реголита. Все это, как отмечают участники миссии, заставило их провести серию экспериментов с аналогами "пушки" и танталовых пуль "Хаябусы-2" в лаборатории, имитирующей поверхность Рюгю.

«Пушка» японского зонда «Хаябуса-2». Фото: JAXA/University of Tokyo

Как оказалось, выстрел по кадке, заполненной мелкой галькой, раздробил достаточно много камней и поднял большое количество пыли в воздух. Ее общая масса была несколько ниже, чем при "бомбардировке" реголита, однако ее, по словам ученых, вполне хватит для исполнения главной задачи миссии.

Завершение этих опытов открыло дорогу для первого пробного выстрела, который команда "Хаябусы-2" проведет в эту пятницу. Если "бомбардировка" будет успешной, то тогда японские ученые начнут думать над реализацией ее второй фазы – сброса более мощного взрывного устройства на поверхность Рюгю.

Источник: РИА Новости


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив