У вас обнаружен джет длиной 33 световых года! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » У вас обнаружен джет длиной 33 световых года!
У вас обнаружен джет длиной 33 световых года! 00:01 Воскресенье 0 517
24-02-2019, 00:01
Космос 517 0

У вас обнаружен джет длиной 33 световых года!


Адаптивная оптика и приемник MUSE на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) позволили астрономам получить великолепное изображение области с новорожденными звездами в соседней галактике, а также выявить у одной из них необычную особенность. Результаты наблюдений и выводы ученых представлены в журнале Nature.

«Область LHA 120-N 180B в Большом Магеллановом Облаке, видимая на цветном снимке, принадлежит к типу туманностей H II – настоящим питомникам новорожденных звезд», – пишут авторы исследования.
У вас обнаружен джет длиной 33 световых года!
Пузыри вокруг новорожденных звезд в Большом Магеллановом Облаке. Credit: ESO, A McLeod et al.

Области H II представляют собой межзвездные облака ионизированного водорода и являются «звездными яслями», в которых юные массивные светила, ответственные за ионизацию окружающего их газа, создают весьма живописные картины. Особенность формы LHA 120-N 180B в том, что туманность образует циклопический пузырь водорода, окруженный четырьмя пузырями меньшего размера.

етствуют частям джета, зарегистрированным на длинах волн эмиссионных пиков линии H?, смещенных соответственно в голубую и красную сторону. Credit: ESO, A McLeod et al.

Глубоко в недрах этого светящегося облака MUSE обнаружил джет, получивший обозначение HH 1177. Он выброшен только что образовавшейся звездой, которая в 12 раз массивнее Солнца. Такая структура впервые наблюдается вне Млечного Пути в видимом свете, так как обычно джеты экранируются их пылевым окружением. Однако относительно бедная пылью межзвездная среда в Большом Магеллановом Облаке позволяет наблюдать его на оптических длинах волн. Кроме этого, HH 1177 является одним из самых длинных джетов среди всех известных: его протяженность почти 33 световых года.

HH 1177 многое рассказывает нам о ранней истории звезд. Пучок частиц в высокой степени коллимирован: почти не расходится на всем своем протяжении. Такие джеты ассоциируются с аккреционными дисками вокруг своих звезд, и могут пролить свет на процесс концентрации вещества вокруг них.

«Мы обнаружили, что как массивные, так и маломассивные светила выбрасывают коллимированные джеты, подобные HH 1177, в результате действия одинаковых механизмов. Это намекает на аналогичный процесс формирования звезд различной массы», – заключили авторы исследования.Источник: Роман Захаров/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив