США возвращают "горячую линию" с Россией для предотвращения кибервойны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » США возвращают "горячую линию" с Россией для предотвращения кибервойны
США возвращают "горячую линию" с Россией для предотвращения кибервойны 01:44 Вторник 0 537
26-02-2019, 01:44

США возвращают "горячую линию" с Россией для предотвращения кибервойны


США возвращают "горячую линию" с Россией для предотвращения кибервойны
Американские разведслужбы намерены использовать «горячую линию» с Россией для решения споров в киберпространстве, сообщают зарубежные СМИ. По мнению Штатов, такая тактика поможет предотвратить вероятную кибервойну, особенно в преддверии президентских выборов в 2020 году.

Звонок ради мира

Американская разведка намерена вернуться к использованию «горячей линии» с Москвой, чтобы оперативно решать вопросы в сфере кибербезопасности, сообщает Daily Beast со ссылкой на анонимные источники внутри правительства.

В Штатах считают, что именно эта технология позволит предотвратить масштабную кибервойну между двумя государствами.

Известно, что «горячая линия» была запущена уже давно — она функционирует с 2012 года. Ее использовали всего однажды, в последние дни президентства Барака Обамы. Тогда руководитель службы кибербезопасности Белого дома направил в адрес Кремля тщательно сформулированное послание с рекомендацией «не вмешиваться в инфраструктуру» выборов 2016 года.

Реклама

»«Горячая линия» появилась в контексте нашей потребности вплотную заниматься этой проблемой [киберугрозами] и знать, что Россия получила сообщение. Это вариант, к которому мы прибегнем, когда поймем, что другие способы не помогают, а кризис быстро эскалируется. Пока мы не видим признаков того, что Россия прекратила вмешательство», — заявил американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

В Министерстве внутренних дел США и Федеральном бюро расследований считают, что Россия, в числе прочих стран, продолжает оказывать свое влияние на американскую политику и непременно попытается вмешаться в грядущие президентские выборы 2020 года. Вышеобозначенная «горячая линия» призвана стать «последним кризисным каналом, который сможет предотвратить электронный аналог Карибского кризиса».

«Я думаю, что «горячая линия» — полезный инструмент для выражения своей обеспокоенности. Я уверен, что в какой-то момент США используют его снова» — заявил бывший координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Дэниэл, который присутствовал при первом звонке по «горячей линии».

По словам Дэниэла, в октябре 2016 года администрация Обамы решила предупредить президента России Владимира Путина о том, что у нее есть разведданные касательно того, что Кремль намерен вмешаться в исход выборов 2016 года.

«У нас тогда не было полного понимания масштабов распространения пропаганды и дезинформации в социальных сетях. Мы были сосредоточены на угрозах реальной инфраструктуре», — рассказывает Дэниэл.

Соединенные штаты считают, что Россия вмешалась в избирательный процесс в США в 2016 году, который завершился победой Дональда Трампа. Сам американский лидер и его помощники опровергают любые возможные связи с Кремлем. Москва также неоднократно называла все обвинения со стороны Америки беспочвенными, так как до сих пор не было представлено никаких доказательств вмешательства.

Гибридные российские угрозы

В середине февраля 2019 года стало известно, что США планируют создать «центр реагирования на гибридные угрозы» со стороны России. Целью новой организации станет противодействие «российскому влиянию» во всех его проявлениях.

В законопроекте, получившем название «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» [Defending American Security from Kremlin Aggression Act — DASKA], также говорится о финансировании «фонда противостояния российскому влиянию».

Этот фонд будет оказывать помощь тем европейским странам, которые считаются уязвимыми к вмешательству Кремля в их внутренние дела.

«Продолжающаяся агрессия России против Соединенных Штатов и наших союзников, а также ее посягательство на суверенитет Украины должны быть встречены с явным межпартийным осуждением со стороны Конгресса, — заявила Джинн Шейхин. — Этот законопроект основан на предыдущих усилиях Конгресса по привлечению России к ответственности за ее воинственное поведение против Соединенных Штатов и ее решимость дестабилизировать глобальный мировой порядок. Я настоятельно призываю руководство Сената незамедлительно принять этот документ».

Между тем эксперты полагают, что Штаты таким образом пытаются бороться с внутренним расколом общества, для чего им нужен общий внешний враг.

По словам директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулева, внутриполитические составляющие этого законопроекта связаны с борьбой, ведущейся в США, «с противостоянием и расколом общества».

«Поэтому Соединенным Штатам важно искать каких-то внешних врагов, и Россия оказывается удобной мишенью», — заключил Рогулев.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам