Глава Адыгеи прокомментировал послание президента России Федеральному собранию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи прокомментировал послание президента России Федеральному собранию
Глава Адыгеи прокомментировал послание президента России Федеральному собранию 13:42 Понедельник 0 1 498
25-02-2019, 13:42

Глава Адыгеи прокомментировал послание президента России Федеральному собранию


Глава Адыгеи прокомментировал послание президента России Федеральному собранию
Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. В церемонии, которая в этом году проходила в Гостином Дворе, принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В зале также присутствовали представители Правительства РФ, обеих палат российского Парламента, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы российских регионов, председатели законодательных Собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели.
Президент страны в своем выступлении коснулся ряда значимых для всех россиян тем. Главное, по мнению Владимира Путина – развертывание национальных проектов, которые работают на долгосрочную перспективу и ориентированы на нужды граждан.
Демография
Ключевая задача - поддержка семей, обеспечение демографического роста. До конца 2021 года должна быть полностью решена проблема с яслями. Президент РФ предложил поднять размеры выплат на первого и второго ребёнка до двух прожиточных минимумов, освободить от налогов участки размером до шести соток, принадлежащие многодетным семьям.
- Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог, – сказал Владимир Путин.
Также Владимир Путин предложил снизить ипотечный процент на весь срок займа выделять 450 тысяч для многодетных семей с ипотекой – считая с 1 января текущего года. Эту сумму компенсируют тем семьям, где родился третий или последующий ребенок. Кроме того, правительству поручено создать доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства.
Глава Адыгеи отметил, что в республике на постоянной основе реализуется комплекс мер по поддержке многодетных семей. Кроме того, сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проводится большая работа по созданию мест в детских садах для детей в возрасте до 3 лет. Начато строительство 4-х детских садов и яслей в городе Майкопе, Тахтамукайском, Майкопском и Гиагинском районах.
Повышение качества жизни
Президент поставил задачу по повышению пенсий до прожиточного минимума и их последующей индексации, а также поручил пересчитать выплаты пенсионерам за текущий год.
Также Владимир Путин поручил сохранить размер зарплат врачей, учителей и работников культуры на уровне средней зарплаты по экономике региона. Зарплаты бюджетников должны индексироваться не ниже уровня инфляции.
В Адыгее выдерживаются обозначенные в майских Указах президента РФ целевые показатели по повышению заработных плат работникам образования, здравоохранения, культуры. Данная работа будет продолжена в соответствии с поручением Президента страны.
Развитие медицины
Глава государства обозначил необходимость дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, особенно в части оказания первичной медицинской помощи.
- До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах страны, - подчеркнул Владимир Путин.
Российский лидер поручил активизировать внедрение стандартов «Бережливой поликлиники» – к 2021 году по этим стандартам должны работать уже все детские поликлиники. Ещё одна задача – обеспечить электронное взаимодействие в отрасли, чтобы избавить посетителей от хождений по кабинетам и сбора ненужных справок.
Кроме того, президент предложил снять возрастные ограничения в программе «Земской доктор», чтобы единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город могли получить и специалисты старше 50 лет.
Особый акцент лидер страны сделал на вопросах борьбы с онкологией. На эти цели за 6 лет будет направлен 1 трлн. рублей. Необходимо обеспечить раннее выявление онкозаболеваний, внедрение современных технологий лечения.
Адыгея стала пилотной площадкой для реализации проекта «Бережливая поликлиника». Помимо этого, проведена значительная работа по обеспечению равного доступа жителей региона к первичной медицинской помощи: в удалённых населённых пунктах строятся фельдшерско-акушерские пункты, в текущем году приобретён первый мобильный медицинский комплекс. В ближайшие 5 лет мобильными ФАПами планируется обеспечить все муниципалитеты республики. Продолжается внедрение услуг высокотехнологичной медицинской помощи в медучреждениях республики: закупается современное оборудование, идёт подготовка и переподготовка кадров.
Экология
Владимир Путин озвучил задачи в сфере обращения с ТКО. Это и совершенствование законодательной базы, и охрана заповедных территорий, и вовлечение молодёжи в природоохранную деятельность, и повышение процента переработки отходов с 7-8% до 60%.
В Адыгее вопросам экологии уделяется особое внимание. Глава республики Мурат Кумпилов подчеркивает важность развития территорий, сохраняя при этом богатейшее природное наследие Адыгеи.
Эта работа включает в себя как оценку влияния на экологию при создании новых производств и объектов туризма, выстраивание системы обращения с ТКО, так и вовлечение молодёжи в природоохранную деятельность. По инициативе главы Адыгеи в республике запущен волонтёрский проект «Сохраним корни», который нацелен на сохранение мегалитических памятников и самшита колхидского.
Образование
Системе образования в Послании было уделено отдельное внимание. В школах появится высокоскоростной интернет, продолжится их переоснащение и обеспечение лучшими учебниками. Наряду с этим, Президент предложил запустить по аналогии с «Земским доктором» программу «Земский учитель» для обеспечения педагогическими кадрами сельских школ.
Отдельно прозвучали поручения по совершенствованию системы дополнительного образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодёжи.
В Адыгее в сфере образования идёт планомерная работа. В 2018 году на модернизацию материально-технической и учебной базы региональной системы образования направлено более 230 млн. рублей.
Наряду с этим, за последние 20 лет в республике создана эффективная система поиска и поддержки талантливых детей. В проектах, реализуемых Республиканской естественно-математической школой, принимают участие школьники из 48 регионов России, включая все регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Запланировано создание Центра выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта
Культура
Значимую роль Владимир Путин отвёл развитию культуры. На строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры выделят 17 млрд. рублей. Ещё 6 млрд. рублей будут направлены на создание центров культурного развития малых городов. Региональные музеи, театры и библиотеки освободят от налога на прибыль – льгота будет бессрочной.
Глава Адыгеи выразил поддержку данной инициативы, подчеркнув, что руководство республики стремится создать равные условия для комфортного проживания во всех населенных пунктах республики.
- Мы также должны вернуть муниципальным домам культуры статус центров культурной и общественной жизни. Они должны стать точками притяжения на селе, местом общения и встреч разных поколений, центром сохранения и развития народного творчества, - сказал Мурат Кумпилов.
В прошлом году в Адыгее отремонтировано 5 ДК, начато строительство ещё одного. В этом году будет отремонтировано 8 ДК. Сформирована «дорожная карта» по реконструкции сельских домов культуры. Эта работа будет выполняться комплексно, в рамках создания социальной инфраструктуры, также продолжится строительство дорог, газопроводов, водоводов, энергосберегающего освещения на улицах.
Экономика
В Послании Федеральному собранию были выделены приоритеты в экономике: рост производительности труда, увеличение несырьевого экспорта, улучшение делового климата, подготовка кадров.
Ряд поручений касался аграрного сектора – развитие семеноводства, создание российского бренда экологически чистой продукции, который будет служить гарантом её качества.
Для снятия давления на бизнес Владимир Путин поручил Парламенту обновить правовую базу контрольной деятельности. Здесь же Правительству было поручено сформировать комфортные условия для инвестиций в технологические стартапы.
Были анонсированы шаги по развитию транспортной инфраструктуры, повышению туристской привлекательности страны.
В Адыгее достигнуты значимые результаты в создании благоприятного климата для бизнеса. За последние 2 года республика показала заметный рост в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись в результате до 24-го места по стране.
Внедряются современные технологии в экономике и сельском хозяйстве. В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи достигнуто соглашение о строительстве на территории республики ряда новых предприятий и объектов энергетики. В том числе – семенного завода для производства семян подсолнечника, пшеницы, сои и гороха.
Развитие цифровой экономики и внедрения современных средств госуправления также входит в перечень стратегических задач региона. Для реализации госполитики в этой сфере в текущем году создано Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея.
Комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что все намеченные главой государства векторы развития в полной мере соответствуют интересам жителей страны, ориентированы на достижение приоритетных целей в ключевых отраслях.
- Уверен, за посланием президента России Федеральному Собранию последует ряд конкретных мер, которые позволят повысить уровень жизни и благосостояние жителей каждого региона. Со своей стороны мы получили чёткие механизмы для эффективной реализации стратегических задач, обозначенных в Указах Президента РФ и новых национальных проектах, - подчеркнул глава Адыгеи.
Президент России Владимир Путин в пятнадцатый раз обратился с посланием к Федеральному собранию. Выступление главы государства продолжалось 1 час 27 минут. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 203 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 4 557 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 19 377 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 9 964 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 27 779 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 362 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 226 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней