Зачем зебрам полосы: учёные подтвердили одну из гипотез — она связана с насекомыми, а не с хищник.. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Зачем зебрам полосы: учёные подтвердили одну из гипотез — она связана с насекомыми, а не с хищник..
Зачем зебрам полосы: учёные подтвердили одну из гипотез — она связана с насекомыми, а не с хищник.. 17:22 Вторник 0 403
26-02-2019, 17:22

Зачем зебрам полосы: учёные подтвердили одну из гипотез — она связана с насекомыми, а не с хищник..


Чтобы проверить теорию, лошадей одели в чёрно-белый камуфляж.

Зачем зебрам полосы: учёные подтвердили одну из гипотез — она связана с насекомыми, а не с хищник..
Эксперимент на британской ферме с лошадью в камуфляже зебры.

В научном сообществе закрепилось несколько гипотез о том, зачем зебрам нужны чёрно-белые полосы. Среди них есть несколько самых популярных: полоски могут служить камуфляжем для защиты от хищников, средством для опознавания других зебр или природным кондиционером за счёт того, что полосы двух цветов по-разному нагреваются на солнце и помогают охлаждать организм. Гипотезы о защите от хищников и высоких температур уже опровергнуты.

20 февраля в научном журнале PLOS One опубликовали итоги эксперимента, который подтвердил гипотезу, высказанную в 2012 году. Согласно ей, главная функция чёрно-белых полос зебры — это защита от укусов мух и других насекомых, которые могут переносить в том числе смертельные болезни.

Чтобы выяснить, что именно в чёрно-белых полосках зебр так не нравится мухам, учёные летом 2016 и 2017 годов устроили эксперимент на лошадиной ферме возле Бристольского университета в Великобритании. Авторы снимали на видео, как слепни и оводы летают вокруг зебр и лошадей, а также то, как насекомые садятся на тело и кусают животных.

Мухи кружили рядом без проблем, но приземлялись на зебр значительно реже, чем на лошадей. При приближении к зебрам насекомые теряли контроль над траекторией полёта и вместо того, чтобы сесть на животных, врезались в них или улетали в другую сторону.

Учёные также на всякий случай нарядили обычных лошадей в три вида камуфляжа: чёрный, белый и чёрно-белый. Благодаря этому авторы исследования подтвердили, что мухи чаще приземляются на лошадей в однотонных накидках. Но на голову лошадей, которые камуфляжем не покрывали, насекомые садились с почти той же частотой.

Как заявил соавтор исследования, биолог Бристольского университета Мартин Хау (Martin How), полосы могут каким-то образом «ослеплять» мух, которые по своей природе не наделены острым зрением. Учёные связали это с оптической иллюзией бесконечно тянущихся диагональных полос (the barber's pole). Если издалека муха может интерпретировать объект как серый, то при приближении она попадает в ступор. Это не единственный способ защиты зебр от насекомых — они также бегают и машут хвостом чаще, чем лошади.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день