Почему так много людей верит в экстрасенсорные способности? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему так много людей верит в экстрасенсорные способности?
Почему так много людей верит в экстрасенсорные способности? 06:32 Среда 0 461
27-02-2019, 06:32

Почему так много людей верит в экстрасенсорные способности?


Чтение мыслей и способность видеть будущего — это навыки, с которыми люди обычно не рождаются. Однако исследования показывают, что многие люди искренне верят в существование психических сил. И несмотря на то, что многочисленные случаи доказанного мошенничества со стороны людей, заявляющих о своих паранормальных возможностях, должны были ослабить веру в психические сверхспособности, это не так. Были случаи, когда Лайош Пап, венгерский спиритуалист и медиум, подделывал появление животных во время сеансов.

Почему так много людей верит в экстрасенсорные способности?

И совсем недавно самопровозглашенный экстрасенс Джеймс Гидрик попался на обмане: он признался, что его паранормальные демонстрации были трюками, выученными в тюрьме. Объявления же о том, что кто-то снимает порчу и делает привороты, можно найти, наверное, на каждой улице в России.



П Паранормальные способности: миф или правда?

Другой примечательный пример — телепроповедник Питер Попофф. Его жена использовала беспроводной передатчик для передачи информации о посетителях проповеди Попофф через наушник. Сам же он утверждал, что получил эту информацию паранормальным образом и прославился, попав на национальное телевидение, во время которой он творил чудеса для восторженных зрителей. Параллельно с этим в России «накрыли» секту «бога Кузи», который так же выдавал себя за «бога во плоти» и собирал дань с легковерных «подданных».

Вы думаете, после этого люди перестали верить в силу экстрасенсорных способностей? Как бы не так. Согласно исследованиям, более четверти людей считают, что люди могут обладать экстрасенсорными способностями, такими как телепатия и ясновидение.



В Верующие

Недавно опубликованная работа может помочь пролить некоторый свет на то, почему люди продолжают верить в экстрасенсорные способности. В рамках исследования были опрошены верующие и скептики с одинаковым уровнем образования и академического опыта, и выяснилось, что люди, которые верят в экстрасенсорные способности, менее склонны думать аналитически. То есть, они склонны интерпретировать мир с субъективной точки зрения и не воспринимают информацию критически.

Верующие в паранормальные способности часто рассматривают заявления о психических способностях как подтверждающие доказательства — независимо от их доказательной базы. Случай Криса Робинсона, который называет себя «детективом снов», демонстрирует это.

Робинсон утверждает, что предвидел террористические атаки, катастрофы и смерти знаменитостей. Его утверждения основаны на ограниченных и сомнительных доказательствах. Испытания, проведенные Гари Шварцем в Университете Аризоны, подтвердили способности Робинсона, однако другие исследователи, использующие аналогичные методы, не смогли подтвердить заключение Шварца.



Р Расплывчато и общо

Психические заявления часто носят общий и расплывчатый характер — такие как предсказание авиакатастрофы или смерти знаменитостей — и отчасти поэтому многие люди верят в возможность экстрасенсорных способностей.

Это явление известно как эффект Барнума — распространенный психологический феномен, когда люди склонны воспринимать расплывчатые, общие характеристики личности как уникально применимые к себе. Вспомните, например, гороскопы.

Исследования, например, показали, что индивиды дают высокую оценку точности описаниям своей личности, которые предположительно делаются специально под них, тогда как на деле являются достаточно расплывчатыми и общими, чтобы относиться к широкому кругу людей. Явление названо в честь Финеаса Тейлора Барнума, который имел репутацию блестящего психологического манипулятора.



Н Невозможно проверить

Многие утверждения о наличии сверхъестественных способностей также оказалось невозможно подтвердить или проверить. Классической иллюстрацией является утверждение Ури Геллера о том, что он «пожелал», чтобы футбольный мяч сдвинулся во время пенальти на «Евро-96». Движение мяча происходило спонтанно в неконтролируемых условиях, и Геллер сделал свое заявление ретроспективно.

Когда исповедуемые способности подвергаются научному исследованию, исследователи обычно дискредитируют их. Это было верно в отношении Дерека Огилви — исследование показало, что он искренне верил в свои способности, но на самом деле не мог читать мысли младенцев.

И когда ученые поддерживали заявления о психических проявлениях, обычно следовала критика. Это произошло в 1970-х годах, когда физики Расселл Тарг и Гарольд Путхофф опубликовали статью в престижном журнале Nature, в которой поддерживалось мнение о том, что Ури Геллер обладал подлинными экстрасенсорными способностями. Психологи вроде Рэя Хаймана опровергли это, подчеркнув основные методологические недостатки.



С Смешанные доказательства

Другим фактором, способствующим вере в экстрасенсорные способности, является наличие научных исследований, дающих положительные результаты. Это подкрепляет мнение верующих о том, что утверждения являются подлинными, а феномен реальным, при этом игнорируется тот факт, что опубликованные исследования часто подвергаются критике, и для общего принятия необходимо повторение результатов.

Одним из ярких примеров этого является статья, подготовленная социальным психологом Дэрилом Бемом в Journal of Personality and Social Psychology. Говорилось, что это исследование выражает поддержку существованию предвидения (сознательного когнитивного осознания) и предвидения (аффективного восприятия) будущего события. Однако другие ученые не смогли воспроизвести эти результаты.



О Образ мышления

Похоже на то, что, несмотря на случаи подделок, обманов и мошенничеств, люди все равно будут продолжать верить в психические явления. Каждый третий мужчина утверждает, что сталкивался с экстрасенсорными проявлениями, и почти каждая вторая женщина утверждает о том же.

Ури Геллер"]">Ури Геллер

А А что говорят эксперты?

Виктория Сандалюк, генеральный директор ТопМедКлиник, утверждает, что многие люди верят в сверхъестественное, потому что просто хотят верить в чудо. И это приводит к не совсем хорошим последствиям:

«Верить в чудо хотят и взрослые, и дети.

В работе мы сталкиваемся со множеством реальных историй, связанных с тем, что люди лечатся у экстрасенсов. К сожалению, судя по практике, помощь врача неизбежна. Нередко к докторам обращаются в самом критическом состоянии уже после того, как время потеряно на экстрасенсов. Тяжелые болезни все же лечат врачи и современная наука, но наивных людей много, они всегда есть. Пока есть спрос — будут и экстрасенсы».

Так проще и удобнее — ничего не делать, человек «поводит руками» и произойдет волшебство.

Александр Чар, президент Российского магического братства (в настоящее время — Центр познавательной магии РОМБ), кандидат технических наук, ведущий первых в России телепередач об экстрасенсах «Эльдорадо», «Твои возможности, человек», рассказал о том, какие слабости людей используют «обладающие экстрасенсорными способностями»:

«Вера в паранормальное основана на базовых психологических свойствах человека:

Личный опыт, когда с течением жизни у человека накапливается большое количество необъяснимых, с научной точки зрения, событий. Они все индивидуальны и неповторимы, как и сама жизнь. С точки зрения математики, это называется эргодическим нестационарным случайным процессом. Поэтому о научном подтверждении таких единичных случаев не может быть и речи (они неповторяемы). Но бывают, возможно, случайно. Цепь случайностей для человека по жизни представляется в качестве тайной закономерности».

На основании этих пунктов телевидение и киноиндустрия эксплуатируют эту тему, имея коммерческий интерес. Битвы экстрасенсов и прочие телепередачи на эту тему сняты достоверно, с привлечением непрофессиональных актеров, что повышает достоверность отснятого материала. Таким образом, воздействие усиливается. К вышесказанному добавляется и следующее.

Иллюзионизм личности — естественное качество человека приукрашивать действительность.

Магифрения, вера в сверхъестественные силы.

Михаил Владимирский, клинический психолог, детский психолог (к-психологу.рф), представил свое содержательное мнение по этому вопросу:

«Сначала о паранормальных явлениях, то есть чудесах. Действительно, вера в чудеса, магическое мышление присущи современникам немногим меньше, чем нашим не просвещенным предкам. Вера в чудесное устройство мира, в возможность чуда является массовой. Тысячи верующих выстраиваются в многочасовые очереди в очередь, чтобы прикоснуться к реликвии, с надеждой на какое-либо особое чудо, или просто на всякий случай.

Итак, из всех видов экстрасенсорных способностей только существование телепатии имеет некоторое научное подтверждение. В пользу телепатии имеются также многочисленные анекдотические подтверждения (anecdotal evidence). Телепатия согласуется с квантовой гипотезой Роджера Пенроуза, механизмом её может оказаться эффект квантовой запутанности. Что касается телекинеза, телесинтеза и телепортации, приходится отнести это к трюкам, создаваемыми шаманами и их коллегами с целью произвести впечатление, создать хайп и заработать денег. Многие люди им верят. Немудрено, профессиональные колдуны мастера вызывать иллюзии и внушать веру, а людям свойственно хотеть чуда».

Английский биолог Руперт Шелдрейк провел открытый массовый эксперимент, где изучались экстрасенсорные способности собак и кошек. Веб-камеры регистрировали, предчуствует ли питомец приход хозяев домой, подойдя к двери. Результаты вроде бы были получены положительные. В дальнейшем, автор провел вроде бы успешные эксперименты на человеческую способность к телепатии (43 % позитивных результатов при ожидании 25 %) . В другом эксперименте 2015 г. автор получил 55% положительных результатов при ожидании 50%, что при большой выборке (р=2018) статистически значимо. С другой стороны, мы имеем множество исследований с негативным результатом.

Известны случаи, когда близнец или мать человека «слышит» или ощущает за тысячи километров чувства в момент смертельной опасности. Обыденны случаи чтения мыслей, восприятия мысленных образов другого человека. Все эти случаи объединяет одно. Они непредсказуемы, а потому для науки не существуют. Это то, что в науке называется анекдотическим (единоразовым) подтверждением, а таковые наукой не признаются. Известный физик Роджер Пенроуз (из непростой семьи, среди его близких родственников 3 лауреата Нобелевской премии) утверждает, что удивительные качества человеческой психики не могут быть объяснены иначе, чем её квантовой природой.

Вот семья инженеров (педагогов, или ученых) закрывает зеркало в присутствии покойного, а затем оставляет рюмку с водкой перед его фотографией, и начатую бутылку на его могиле, предположительно в жертву духу покойного. Традиционный, архаический человек жив в нас. Мы используем часто контринтуитивную научную картину мира, и живем при этом в архаической психической реальности.

Новое время, эпоха промышленного производства (модерн) как считается расколдовали мир, но магическое мышление продолжает самовоспроизводиться в человеческой психике. При искоренении христианских обрядов, в Советском обществе возникли новые, и живут до сих пор, прекрасно уживаясь с восстановленными христианскими.

Итак, мир во многом остается для нас волшебным, а наше мышление магическим. Это заставляет вспомнить строй мышления традиционного общества, где каждый угол, конструкционные элементы избы, печь имели ритуальное значение, сев и урожай воспринимались как акты природной магии, порог и зеркало — окнами в иной мир.

Но возьмем людей не религиозных, и даже придерживающихся научной картины мира. Огромное множество примет сопутствует предстартовой подготовке космонавтов, и неукоснительно соблюдается иностранными участниками полетов. Так, автобус, везущий космонавтов к стартовому столу ритуально останавливается на месте, где его когда то остановил Ю.Гагарин, и участники полета, ступив обязательно сначала левой ногой на землю, справляют на этом месте малую нужду.

Источник: hi-news




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день