Лыжник Полторанин признался в кровяном допинге » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Лыжник Полторанин признался в кровяном допинге
Лыжник Полторанин признался в кровяном допинге 08:13 Пятница 0 565
1-03-2019, 08:13

Лыжник Полторанин признался в кровяном допинге


Лыжник Полторанин признался в кровяном допинге
Известный лыжник, участник трех Олимпиад Алексей Полторанин, представляющий сборную Казахстана, по данным австрийских СМИ, признался в применении кровяного допинга. Днем ранее правоохранители Австрии и Германии провели антидопинговый рейд, по итогам которого были задержаны пять спортсменов и четыре члена преступной группировки.

Известный казахстанский лыжник Алексей Полторанин, а также два австрийских спортсмена Макс Хауке и Доминик Бальдауф, по информации австрийского издания Kurier, признались в применении кровяного допинга.

27 февраля полиция Австрии совместно с немецкой прокуратурой задержала нескольких спортсменов по делу о международной допинговой сети.

В рамках оперативных мероприятий было проведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде.

Реклама

По подозрению в нарушении антидопингового законодательства были задержаны два лыжника из Австрии, член команды Казахстана, а также два эстонских атлета. Позднее выяснилось, что в числе подозреваемых казахстанец Алексей Полторанин, эстонец Андрус Веерпалу, а также Доминик Бальдауф и Макс Хауке из Австрии, занявшие шестое место в командном спринте. Все они подозревались в запрещенном переливании крови.

В Зефельде также были задержаны два члена преступной группировки, связанной с допингом. Еще двое медиков попались на территории Германии. Об этом сообщается в заявлении Федерального ведомства по уголовным делам Австрии.

«По запросу прокуратуры Мюнхена и прокуратуры Инсбрука 27 февраля была организована операция в Зеефельде и Германии, в ходе которой в общей сложности были задержаны девять человек и проведено 16 обысков», — подчеркнули в организации.

Члены криминальной группировки были задержаны по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга на территории Германии. Сообщается, что

преступная группа, несколько лет работавшая в немецком Эрфурте, была связана с неким доктором Маркусом С.

В операции, которая получила кодовое название «Кровопускание», приняли участие представители Федерального ведомства по уголовным делам Австрии, Бюро по борьбе с организованной преступностью и Таможенной службы по борьбе с контрабандой Мюнхена.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что задержания лыжников проводились при его содействии.

«WADA поддерживает тесную связь с правоохранительными органами в связи с рейдами и арестами, которые полиция проводила сегодня в Австрии и Германии, — отмечается в официальном заявлении. — Эти рейды были частью более масштабной полицейской операции, нацеленной на преступников из ряда европейских стран. Департамент разведки и расследований WADA предоставлял информацию и другую помощь властям. Это сотрудничество последовало за расследованием WADA деятельности Международного союза биатлонистов (IBU), которое в прошлом году привело к возбуждению уголовного расследования в Австрии и Норвегии».

По поводу задержаний высказался президент Австрийского лыжного союза Петер Шрекснадель. Он подчеркнул, что осуждает любые нарушения антидопинговых правил.

«Нет ничего более презренного, чем достижение результатов незаконными методами.

Я глубоко расстроен, что отдельные спортсмены, по-видимому, не учли уроков прошлого. В австрийской федерации нулевая терпимость к допингу. Но мы не можем гарантировать, что каждый человек будет соблюдать строгие правила. Ответственность несёт каждый отдельный спортсмен», — заявил чиновник.

Казахстанский лыжник Денис Волотка в свою очередь сообщил, что не был в курсе обысков и проверок. По его словам, о неучастии Полторанина он узнал уже после гонки.

«Узнал, что Полторанин не стартовал, уже после финиша. Мы с партнерами стартовали практически друг за другом и после финиша спрашивали: «Алексей не стартовал?» Вся сборная живет в одном отеле, но Алексей в отдельном номере, всегда готовится по индивидуальной программе. Он предпочитает жить один.

У нас всех был допинг-тест перед первой дисциплиной на ЧМ. После этого допинг-офицеры не приходили. Никаких обысков не было, я не в курсе»,

— передает слова спортсмена «Матч ТВ».

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отметила, что в нашей сборной все также открыты для допинговых проверок.

«В расположении сборной России все спокойно. Если захотят, пускай приезжают. Мы открыты для любых проверок, в том числе и для полиции. Проблем нет никаких», — подчеркнула Вяльбе в интервью РИА «Новости».

Отметим, что 31-летний Алексей Полторанин является бронзовым призером чемпионата мира 2013 года. Лыжник трижды принимал участие в Олимпийских играх: в 2006 году в Турине, в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи.

В мужской индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем победу одержал норвежский атлет Мартин Йонсруд Сундбю. Вторым финишировал россиянин Александр Бессмертных, а замкнул тройку сильнейших лыжник из Финляндии Ийво Нисканен. Лидер сезона Йоханнес Клебо не принимал участие в старте.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в австрийском Зефельде с 20 февраля по 3 марта 2019 года.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 909 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 291 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 000 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 904 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 302 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек