В Адыгее издали книгу о Шахан-Гирей Хакурате » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Адыгее издали книгу о Шахан-Гирей Хакурате
В Адыгее издали книгу о Шахан-Гирей Хакурате 22:01 Понедельник 0 504
4-03-2019, 22:01
Адыгея 504 0

В Адыгее издали книгу о Шахан-Гирей Хакурате


В прошлом году российскому революционеру, первому секретарю Адыгейского обкома Шахан-Гирей Умаровичу Хакурате исполнилось 135 лет. В честь известного земляка в Адыгее тиражом 500 экземпляров издана книга «Хакурате Шахан-Гирей: портрет на фоне времени».  


В Адыгее издали книгу о Шахан-Гирей Хакурате
Она подготовлена отделом истории АРИГИ им. Т.М. Керашева совместно с региональным отделением общества «Знание».     Фотодокументы и другие архивные материалы были предоставлены Национальным музеем РА, ГКУ «Нацархив» РА, научным архивом АРИГИ им. Т.М. Керашева.

В книгу вошли более 60 воспоминаний и статей современников о выдающемся сыне адыгского народа, написанных его соратниками и теми, кому он помог выбрать жизненный путь.

— Хакурате был не формальным, а реальным лидером Адыгеи. Не будучи образованным по современным стандартам, он обладал природным умом, смекалкой и мог решать проблемы на опережение. С учетом спущенных  сверху установок, местных обстоятельств и особенностей отраслей народного хозяйства и учреждений, он умел ставить конкретные задачи и жестко контролировать их исполнение, — отметили в АРИГИ.

В основу издания положены тексты воспоминаний, хранящиеся в научном архиве АРИГИ им. Т.М. Керашева. Кроме того, в издание включены некоторые документы, хранящиеся в архивах Краснодарского края и Республики Адыгея, которые имеют непосредственное отношение к деятельности Ш.-Г.У. Хакурате. В качестве приложения дается «Хроника жизни и деятельности Ш.-Г.У. Хакурате».

—  Несомненный интерес для читателя, на наш взгляд, представят и статьи видных ученых, характеризующие деятельность Ш.-Г.У. Хакурате, общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в стране и Адыгейской автономной области в 30-е годы ХХ века, — отметили в АРИГИ.

Отдел истории АРИГИ им. Т.М. Керашева выражает искреннюю благодарность Главе Республики Адыгея Кумпилову М.К. за содействие в издании этой книги.  Большую практическую помощь в подготовке настоящего издания к печати отделу истории оказала Богус Н.К. –библиограф библиотеки АРИГИ им. Т.М. Керашева, а также Гонежук М. Председатель Совета ветеранов правоохранительной службы и прокуратуры РА, видный деятель культуры РА Чемсо Г.К., врач-уролог Сиюхов Е.М.



Источник: Газета Адыгэ Макъ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив