Художники неправильно изображали неандертальцев: найдены свидетельства об их прямой осанке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Художники неправильно изображали неандертальцев: найдены свидетельства об их прямой осанке
Художники неправильно изображали неандертальцев: найдены свидетельства об их прямой осанке 21:25 Среда 0 542
6-03-2019, 21:25

Художники неправильно изображали неандертальцев: найдены свидетельства об их прямой осанке


На протяжении многих лет художники изображали неандертальцев как сутулых существ, мало чем отличающихся от обезьян. Возможно, все эти иллюстрации далеки от прошлой действительности, так как исследователи из Цюрихского университета нашли сразу несколько доказательств того, что древние люди были прямоходящими. Открытие было сделано в ходе изучения костных останков и реконструкции их скелета при помощи компьютерных технологий.

Художники неправильно изображали неандертальцев: найдены свидетельства об их прямой осанке

Первые изображения человеческих предков, вымерших примерно 40 000 лет назад, появились еще в начале ХХ века. Основой практически всех реконструкций был скелет неандертальца, обнаруженного в 1908 году в пещере Буфия-Боневаль, который находится во французской коммуне Ла-Шапель-о-Сен. Смотря на первые реконструкции, художники начали изображать их сутулыми — о том, что они могли ходить прямо, всерьез мало кто задумывался.

При изучении скелета неандертальца группа исследователей обнаружила, что его поясничные отделы позвоночника и шеи были изогнуты, прямо как у современных людей. Продолжив изучение при помощи компьютерной реконструкции, ученые выяснили, что между древними и нынешними людьми есть еще одна общая особенность — это расположение крестца. На останках также заметен износ тазобедренного сустава, что тоже свидетельствует о прямой осанке.

Свидетельств того, что у неандертальцев была фундаментально отличающаяся от нас анатомия, практически нет. Самое время признать, что между ними и современными людьми было множество схожих черт.

Мартин Хауслер, ведущий автор исследования

В последнее время ученые делают много открытий, касающихся жизни неандертальцев. Например, недавно археологам удалось найти след ноги одного из самых последних представителей этого вида людей. Также ученые смогли узнать, чем они питались.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 247 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 717 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому