Как превратить «Google Таблицы» в идеальную GTD-систему » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как превратить «Google Таблицы» в идеальную GTD-систему
Как превратить «Google Таблицы» в идеальную GTD-систему 21:27 Четверг 0 760
7-03-2019, 21:27
Наука 760 0

Как превратить «Google Таблицы» в идеальную GTD-систему


В 2001 году на полках магазинов появилась книга «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса» за авторством Дэвида Аллена (David Allen). В ней эксперт в вопросах производительности и управления временем показал, насколько важно иметь проверенную систему для личных, деловых и других задач.

Аллен ввёл систему под названием GTD (о ней читайте здесь), которая помогла большому числу людей навести порядок в своих делах. В качестве своеобразной оболочки для неё можно использовать обычный бумажный ежедневник. Однако этому способу есть далеко не очевидная, но достойная и более практичная альтернатива — «Google Таблицы».



П Примеры использования

Ваш GTD-документ может содержать сколько угодно листов. Представим, что их у нас семь.



Проекты. Аллен определяет проект как задачу, которая состоит более чем из двух этапов и на выполнение которой требуется до 12 месяцев. В список можно внести что угодно — проектом может быть даже замена автомобильного масла.



Предстоящие дела. Список дел, которые вы можете выполнить прямо сейчас. Можно указать примерные даты и приоритетность выполнения.



Ожидание. Вещи, выполнения которых вы ждёте от других людей. При желании добавьте связанные проекты и записи о том, когда вы последний раз разговаривали с этими людьми.



Повестка дня. Дела, которые нуждаются в обсуждении на постоянных встречах. Например, если вы еженедельно разговариваете с коллегой с глазу на глаз, то внесите сюда то, что хотите с ним обговорить. Сюда тоже можно добавить столбец со связанными проектами.



Инкубатор. Список вещей, которые вы хотите сделать когда-нибудь, но пока ещё не знаете, когда именно.



Еженедельный обзор. Контрольный список задач, которые вы выполняете, когда подводите итоги недели. Это может быть проверка существующих проектов и добавление новых, закрытие «хвостов» и так далее.



Законченные проекты. Вырезаете завершённый проект и вставляете его в этот лист, а также отмечаете, когда его закончили. Если от проекта просто пришлось избавиться, то это тоже необходимо записать.

ПРОЕКТЫ

Число столбцов в этом листе может отличаться, но есть два главных, на которых держится вся система: «Идентификатор проекта» и «Предстоящие дела».

Как превратить «Google Таблицы» в идеальную GTD-систему

Идентификатор проекта — это его уникальный номер. Назначение идентификаторов простирается за пределы «Google Таблиц». На них может держаться вся ваша организационная система. Например, если вы храните файлы и заметки, связанные с проектами, в других сервисах, то можете использовать те же номера и в них. Это значительно ускоряет поиск файлов и информации и позволяет не держать многие вещи в голове.

В столбце «Предстоящие дела» отслеживается три аспекта каждого проекта:



сколько дел добавлено на вкладку «Предстоящие дела»;



сколько элементов, связанных с этим проектом, находится на вкладке «Ожидание»;



сколько элементов, связанных с этим проектом, находится на вкладке «Повестка дня».

Формула — простая функция count, которая проверяет три эти вкладки и даёт информацию о том, сколько действий привязано к данному идентификатору проекта. Этот столбец позволяет быстро найти проекты без выполняемых задач. Последовательность «0 | 0 | 0» говорит о том, что нужно либо добавить действия в проект, либо отложить его.

«ОЖИДАНИЕ» И «ПОВЕСТКА ДНЯ»

В этих листах указывается имя человека, что вам от него нужно и когда вы об этом просили, к какому проекту это относится. Если вы регулярно встречаетесь с этим человеком, то он отправляется в «Повестку дня». Если вы видитесь с ним лишь изредка, то добавляйте его в «Ожидание».

ИНКУБАТОР

В одном из интервью Аллен сказал, что если какой-нибудь проект за неделю не сдвинулся ни на йоту, то он отправляет его в «Инкубатор». Идея проста: если не занимаетесь проектом регулярно, то уберите его из списка, который постоянно на виду. Из-за такого проекта возникает беспорядок и, как следствие, появляется психологическое препятствие для выполнения важных дел.

Каждую неделю заглядывайте в «Инкубатор» и либо меняйте статус проекта на «активный», либо не трогайте его, либо полностью удаляйте.

Еженедельный обзор

Эта вкладка помогает убедиться, что ваши списки задач помогают улучшить вашу личную и деловую жизнь. Поэтому вам нужно постоянно просматривать эти списки и поддерживать их актуальность.

«Еженедельный обзор» может состоять из вопросов и идей для размышления. По сути, это список своеобразных триггеров, которые напоминают о нуждающихся в выполнении проектах. Также он помогает проверить, по-прежнему ли ваши задачи соответствуют вашим целям.

Законченные проекты

Если вам нужно будет вспомнить исход того или иного проекта, поможет этот лист. И даже если вы знаете, чем проект закончился — к примеру, вы его забросили, — то иногда полезно выяснить, когда вы приняли такое решение.



П Полезные функции «Google Таблиц»



1 1. Примечания

Их можно использовать несколькими способами. Один из них — записывать все возможные предстоящие дела для определённого проекта. Затем их можно скопировать непосредственно в список «Предстоящие дела», добавив желательную дату завершения.

Примечания также удобно использовать по их прямому назначению. Добавляйте заметки к статусу проекта, чтобы отмечать важные этапы и добавлять полезную информацию.

Чтобы добавить примечание, нажмите правой кнопкой мыши на ячейку и выберите «Вставить примечание».



2 2. Комментарии

В комментариях, в отличие от примечаний, автоматически форматируются гиперссылки, что порой может быть полезно. Количество комментариев в листе отображается на вкладке снизу. К тому же с комментариями можно работать совместно с другими пользователями. Добавляются они аналогично примечаниям.

YouTube23:33


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...