Bloomberg: Меркель отвергла предложение США направить корабли к берегам Крыма » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Bloomberg: Меркель отвергла предложение США направить корабли к берегам Крыма
Bloomberg: Меркель отвергла предложение США направить корабли к берегам Крыма 20:55 Суббота 0 376
9-03-2019, 20:55

Bloomberg: Меркель отвергла предложение США направить корабли к берегам Крыма


Bloomberg: Меркель отвергла предложение США направить корабли к берегам Крыма


Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла в феврале предложение вице-президента США Майкла Пенса направить германские военные корабли через Керченский пролив, чтобы продемонстрировать России жесткую позицию Запада. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.

По информации трех его источников, Пенс предложил Меркель направить военные корабли через пролив во время их встречи 16 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Меркель, утверждает агентство, дала понять, что она готова рассмотреть возможность однократного проведения таких совместных маневров ВМС ФРГ и Франции. Однако в конечном итоге канцлер ФРГ отвергла предложение Пенса "показать Путину, что западные державы не откажутся от своего доступа" к водам Керченского пролива, сославшись на позицию президента Украины Петра Порошенко. Он, по словам Меркель, счел такую однократную меру недостаточной, поскольку она не гарантирует свободного судоходства у берегов Крыма в любое время.

По информации агентства, руководство Франции также отказалось направить военные корабли в Керченский пролив, поскольку сочло эту идею "ненужной провокацией".

Встреча Меркель и Пенса в Мюнхене состоялась после того, как в своей речи на конференции по безопасности канцлер подвергла критике внешнюю политику США, а также заявила о невозможности исключить Россию из газового рынка Евросоюза по политическим мотивам, передает РБК. По данным Bloomberg, Меркель была обеспокоена заявлениями Пенса, который пытался убедить страны ЕС отказаться от проекта строительства газопровода "Северный поток - 2".

По данным источников агентства, именно недовольство попытками Вашингтона остановить реализацию "Северного потока - 2" стало одним из факторов, заставивших Меркель выступить с критикой в адрес США.


Bloomberg напоминает, что Россия "захватила Крым в 2014 году". После этого началось строительство моста через Керченский пролив, чтобы связать полуостров Крым с Краснодарским краем. Одновременно Москва стала чинить препятствия морскому сообщению через Керченский пролив, фактически организуя блокаду украинских портов на Азовском море. Ситуация обострилась 25 ноября 2018 года, когда российские пограничники задержали с применением оружия в районе Керченского пролива три военных украинских корабля - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". Украинские корабли направлялись из Одессы в Мариуполь.

Захваченные суда отконвоировали в Керчь. По версии РФ, три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Против 24 арестованных моряков возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы России) УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.


В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.


Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией. Позднее военное положение было отменено.

В сенате США выступили за жесткую операцию по освобождению Керченского пролива для навигации. В конце февраля в Черное море вошел эсминец США Donald Cook с ракетным вооружением. До этого, в январе, по Черному морю плавал американский десантный корабль "Форт-Макгенри".


В Минобороны Украины пообещали и впредь отправлять корабли в Керченский пролив даже под угрозой масштабной российской агрессии. В российском парламенте заявили, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 253 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 127 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 974 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 640 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и