Планировавшего теракт боевика обезвредили под Самарой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Планировавшего теракт боевика обезвредили под Самарой
Планировавшего теракт боевика обезвредили под Самарой 13:26 Среда 0 349
13-03-2019, 13:26

Планировавшего теракт боевика обезвредили под Самарой


Планировавшего теракт боевика обезвредили под Самарой
В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что в Самарской области в ходе штурма был ликвидирован боевик, планировавший совершить теракт. Спецоперация была проведена в ночь на 13 марта после того, как ФСБ получила информацию о местонахождении террориста. Правоохранители предложили мужчине сдаться, однако тот открыл огонь по силовикам, после чего он был ликвидирован. Никто из сотрудников ФСБ не пострадал.

В Самарской области в ходе спецоперации силовики нейтрализовали боевика, который планировал совершить теракт. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Уточняется, что спецоперацию провели сотрудники Федеральной службы безопасности.

Реклама

Правоохранители получили данные о местонахождении преступника в ночь на 13 марта — боевик засел в одном из частных домов, расположенных в селе Екатериновка Безенчукского района. В ответ на требование сложить оружие и сдаться мужчина начал стрелять по правоохранителям и бросил гранату. Тогда силовики приняли решение ликвидировать преступника. Никто из правоохранителей не пострадал.

Позднее в ходе обыска в доме были найдены оружие, боеприпасы и готовое самодельное взрывное устройство.

Личность преступника уже установлена, мужчина поддерживал «одну из международных террористических организаций», имел контакты с боевиками за границей и планировал теракт в месте массового пребывания людей, отметили в НАК. Сейчас спецслужбы ведут расследование и устанавливают возможных сообщников злоумышленника.

В конце февраля газета «Коммерсант» сообщала, что ФСБ удалось предотвратить атаку боевиков ИГ (организация запрещена в России) (террористическая организация, запрещена в РФ) на штаб-квартиру ГРУ. Как выяснилось, теракт готовил один из лидеров ИГ Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки). Он приказал своим подручным взорвать сначала военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, а затем пассажиров Московского центрального кольца и посетителей торгового центра «Эдельвейс».

В обоих случаях сотрудники ФСБ успели вычислить и задержать боевиков, готовивших теракты. При этом сам Назаров до сих пор находится на свободе, его разыскивают спецслужбы. По предварительным данным, террорист проживает в иракском Мосуле. Ранее он дистанционно организовал и лично контролировал в режиме онлайн террористические атаки в Таджикистане и Швеции. Тогда в Стокгольме водитель грузовика протаранил толпу людей на площади в центре города, погибли четыре человека.

Также сообщалось, что ячейку, которая готовила нападения в Москве под руководством Назарова, создал перебравшийся в Россию рабочий-строитель из Таджикистана Мусалим Бабаев. Он нашел единомышленников в мечети, а затем вовлек их в свою деятельность. Таким образом к нему присоединились уроженцы Дагестана, армянин и русский. Бабаев поддерживал связь с Назаровым и выполнял его указания.

В конце февраля в Нальчике силовики ликвидировали трех боевиков, готовивших теракты на территории Кабардино-Балкарской республики. Все они состояли в религиозно-экстремистской группировке. Как сообщили в НАК, во время штурма вооруженные боевики находились в одном из частных домов.

«Засевшим в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были нейтрализованы», — отмечалось в сообщении на сайте ведомства. В ходе операции никто из гражданского населения не пострадал, потерь среди силовиков также не было.

В декабре председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что в 2018 году на территории России уничтожено 65 боевиков, в том числе десять главарей бандгрупп. Кроме того, силовики задержали 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников террористов.

Была пресечена деятельность 37 террористических ячеек. По словам Бортникова, наибольшее число преступлений террористической направленности фиксируется в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Пресечена деятельность 37 террористических ячеек, планировавших организовать теракты на территории республик Дагестан, Ингушетия, Чеченской Республики и Ставропольского края», — сказал он.

При этом Бортников также обратил внимание, что для совершения преступлений боевики привлекают мигрантов из стран Центральной Азии. Для предотвращения использования мигрантов в террористических целях правоохранительные ведомства усилили контроль в пограничных зонах.

«МВД и Пограничной службой ФСБ России закрыт въезд в страну более 10 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к террористической и экстремистской деятельности, а также не допущен выезд свыше 60 российских и иностранных граждан в зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке», — сообщил Бортников.

В конце октября президент России Владимир Путин предложил рассмотреть возможность содержания осужденных за совершение террористических преступлений отдельно от остальных заключенных. Подобная мера необходима для того, чтобы радикальные элементы не занимались обработкой сокамерников. «Нам совершенно это ни к чему», — пояснил глава государства.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 127 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 092 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 089 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 548 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 460 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 454 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 421 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 092 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 298 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического