Сегодня - День адыгского (черкесского) языка и письменности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сегодня - День адыгского (черкесского) языка и письменности
Сегодня - День адыгского (черкесского) языка и письменности 21:09 Четверг 0 4 869
14-03-2019, 21:09

Сегодня - День адыгского (черкесского) языка и письменности


Сегодня - День адыгского (черкесского) языка и письменности
Сегодня - знаменательное событие в истории черкесской культуры – День адыгского (черкесского) языка и письменности. Этот праздник был утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка».

Адыгабзэ (адыгейский язык) – родной язык адыгов, проживающих в республиках: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и в ряде зарубежных стран (Турция, Сирия, Иордании, ФРГ, США, Израиле и др.). Он представлен двумя вариантами адыгейским и кабардино-черкесским.

Адыгейский язык наравне с русским языком является государственным языком Республики Адыгея. Он относится к заподнокавказской группе кавказских языков. Адыгейцы, как и кабардинцы, черкесы, себя называют адыгэ. По переписи 1979 года, на адыгейском языке в Советском Союзе говорили 110 тысяч человек.

Шора Бекмурзович НогмовШора Бекмурзович Ногмов
Адыгейский язык является младописьменным языком. Создателем адыгского (черкесского) алфавита считают известного адыгского просветителя Шора Бекмурзовича Ногмова.

Ему принадлежит труд «Начальные правила адыгейской грамматики» с алфавитом на русской графической основе(1840г.), а в 1843 г. вышел ее исправленный вариант с алфавитом на арабской основе, где адыгские слова и фразы снабжены русской транскрипцией. Ш.Б. Ногмов – автор букваря адыгейского (черкесского) языка и черкесского-русского словаря.

Адыгейская письменность в советское время сначала была основана на арабской графической основе, затем в 1927 году был принят алфавит на латинской графической основе, который был заменен в 1938 году алфавитом на кириллической основе. Адыгейский язык имеет пять основных диалектов:

абадзехский;
бжедугский;
кабардинский;
темиргоевский;
шапсугский.
По своему фонетическому и грамматическому строю адыгейский язык существенно отличается от русского языка. С одной стороны, в нем много специфических звуков (фонем), грамматических категорий, которые отсутствуют в русском языке. С другой стороны, адыгейский язык не располагает отдельными звуками (фонемами), грамматическими явлениями, которые присутствуют в русском языке.

За последнее время интерес к адыгейскому языку заметно повысился. Зная адыгейский язык, можно ближе познакомиться с жизнью, бытом, историей, культурой и искусством адыгского народа, среди которого живешь и работаешь, и лучше понять его.

В Республике Адыгея действует государственная программа сохранения и развития государственных языков, в соответствии с которой в дошкольных образовательных учреждениях, школах и учреждениях профессионального образования дети изучают современный адыгейский язык; издаются книги и игровые пособия на государственных языках – русском и адыгейском. В республике ежегодно проводятся празднования Дней адыгейского языка и письменности и Дней славянской письменности и культуры.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 078 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 045 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 177 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 279 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель