Технология юмора: как быстро придумать шутку. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Технология юмора: как быстро придумать шутку.
Технология юмора: как быстро придумать шутку. 03:26 Пятница 0 848
15-03-2019, 03:26

Технология юмора: как быстро придумать шутку.


Технология юмора: как быстро придумать шутку.

Сегодня мы начнем разбирать технологии юмора, по которым пишут шутки профессиональные юмористы. Поверьте, умение шутить – не врожденный талант, его можно тренировать!

Думаете, все юмористы изначально настолько талантливы, что придумывают шутки на лету? А ведь им нужно писать монологи и миниатюры в большом количестве. И, конечно, индустрия юмора давно поставила шутки на поток. Чтобы писать шутки, юмористы пользуются литературными и юмористическими приемами. Этим приемам может научиться любой человек.

Я сам начинающий юморист – уже два года выступаю в жанре стендап, выступал на одной сцене с Павлом Волей. Чтобы научиться шутить перед незнакомой публикой – без технологий юмора никуда. И я готов постепенно открывать секреты юмора и для вас, дорогие читатели!

Сегодня начнем разбор приемов юмора с самого, пожалуй, простого и известного. Встречайте, каламбур!

Каламбур, как прием, часто используется в Comedy Club и КВН. К одной из его форм часто прибегает Иван Ургант (этот юморист заслуживает особого внимания, поэтому его юмору я посвящу отдельный материал).

Что такое каламбур? Это прием юмора, когда шутка строится на использование слов, похожих по звучанию.

Ургант: «Я ездил в Америку по обмену. Папа обменял меня на джинсы».

Пример каламбура и как можно быстро придумать шутку

Год назад Павел Воля проводил в интернете марафон юмора, в котором победил ваш покорный слуга. Сложность была в том, что отвечать нужно было не только смешно, но и быстро.

Мы уже прошли большой путь в несколько дней и все решал финальный вопрос. Его задали неожиданно: что можно увидеть в очень дорогом и пафосном детском кафе. Я быстро придумал такую шутку:

«Пюре из киви здесь реально делают из мяса птицы».

И выиграл марафон! Здесь каламбур хорошо сработал, потому что вполне можно представить себе ситуацию избалованных детей олигархов, которым подавай экзотику.

Но вот к примеру, тот же каламбур, но сказанный так: «Я зашел в «Пятерочку» и купил киви. Это оказалась птица и она улетела» - уже совсем не смешной.

Почему так? Давайте разбираться следующей главе.

Признаки хорошего каламбура

1. Он реалистичен. Человек может визуализировать, что вы говорите, поверить в это. Условно, «Я подошел к квартире достать ключ, и опустил руку в ключ». Почему не смешно? Потому что мы понимаем, что за уши притянуто, никакого родника рядом с дверью не будет. А если будет – вы в него не полезете.

2. Он непредсказуем. То есть он не должен сразу приходить на ум вашему собеседнику. Если же вы только начали говорить, а собеседник уже понял, где будет шутка - она не сработает.

3. Каламбур с намеком. Плохо, когда каламбур ради каламбура. Он должен вызывать ассоциации, намекать человеку на что-то.

Например, что было бы, если бы у Достоевского была своя страничка в соцсетях? «2 года не обновлялась, последнее сообщение: «Ушел по ссылке».

Еще несколько забавных каламбуров от моих хороших друзей с Humorial.ru:

-Сын печника открыл новый бизнес…и прогорел.

-Я часто посещал злачные места: сусеки, амбары, мельницы. (каламбур через слово «злаки»)

-Худший слоган для рекламы магазина часов: Ходят тут всякие!

-Близорукий садовник подрезал гаишника.

Юмор – это один из способов творчески подойти к действительности. И быстро установить контакт с окружающими. Тренируйтесь в юморе и если возникнут вопросы – пишите в комментариях.

Мы рассмотрели только один из приемов юмора. Если вам понравился материал – ставьте лайки и я продолжу разбирать приемы юмора и как их использовать.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день