Ирина Маттисен: "Тени Инари" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Ирина Маттисен: "Тени Инари" 12:01 Пятница 0 275
15-03-2019, 12:01

Ирина Маттисен: "Тени Инари"


- Мы уже очень давно топчемся на месте, - медленно, будто раздумывая, сказал он, - И ты, как главный конструктор керит, не предлагаешь ничего нового уже почти сотню лет. Что весьма прискорбно и огорчает как меня, так и наших клиентов.
Он сделал паузу и внимательно посмотрел в глаза Эль. По ее лицу пробежали какие-то трудноуловимые чувства, он не успел разглядеть. Затем все успокоилось, и она стала вновь безмятежна.
- Что ты можешь на это сказать?
- Мы предложили рынку уникумов, не моя вина, что их хозяева не могут найти общий язык со своими хранителями. С хорошими проводниками они показывают отличные результаты, как в опытных, так и в боевых условиях.
Он продолжал сверлить её взглядом.
- Я не про этих. Я говорю тебе о том, что нет подвижек и новых технологий, - обманчиво мягко сказал он, - и это продолжается уже очень долгое время.
- Отец, керит - это биологический искусственный интеллект! Для того, чтобы его улучшить, мне, для начала, необходимо знать какие конкретные цели и нормы улучшения мы должны преследовать. Мы отловили новые образцы разрушителей-стимов. Поместили их в специальный резервуар рядом с защитным полем Инари. Они перерождаются, их энергоструктура за последнюю тысячу лет немного изменилась. Они приспосабливаются к нашему миру. Мы проводим новые опыты. Изучаем. Есть возможности изменения энергетического поля керит. Это позволит им выдерживать атаки до восьми разрушителей одновременно, что позволит нам усовершенствовать как породу Стандартов, так и Уникумов.
Если же мы говорим о желаниях Мадейры, то, для того, чтобы сделать керит похожими на Тень, необходимо сначала хотя бы одну поймать. Наверное, это можно сделать, если они вообще существуют, и если возможно их изловить и каким-то образом удержать. Так что если он хочет Теней – я сделаю их ему, если он найдет хоть одну и даст мне её на изучение.
Владыка по-прежнему внимательным долгим взглядом смотрел на нее, пронизывая и безмолвно пытая собеседницу, подталкивая её говорить. Эль с усилием держала лицо, стараясь ничем не выказать своей тревоги и страха. Но, в конце концов, ей надоела эта глупая игра.
- Что ты от меня хочешь, отец? – прямо спросила она.
Он обошел стол и присел в кресло для гостей напротив дочери, видимо, хотел приблизиться к ней, присоединиться, убрать между ними преграду. На время, конечно, пока он не вытянет из неё всю необходимую ему информацию.
Эль в очередной раз отметила, как прекрасно его серый костюм сидит на его высокой атлетической фигуре, в распахнутые полы пиджака проглядывала сиреневая рубашка, этот оттенок очень ему шел. Верхние пуговицы рубашки были небрежно расстегнуты.
Кроме того, что отец был красив и импозантен, он был ещё и очень талантливым человеком с практическим складом ума, прекрасной деловой хваткой и потрясающим умением повернуть практически любую деловую и бытовую ситуацию себе на пользу. Именно он перестроил свой большой звездолет Инари в небольшую искусственную планету, висящую в открытом космосе. Он, вместе с Марианной Палайя, матерью Эль, основал и сделал прибыльным их бизнес.
Она гордилась и восхищалась бы отцом, как и мамой, таким умным, красивым и надежным, если бы не знала его многочисленных, тщательно скрываемых тайн и неприятных особенностей его характера.
Пожалуй, о них она была осведомлена даже лучше, чем его жена, и мать Элеандры, Марианна. Та слишком по-человечески любила его и чрезмерно доверяла своему мужу в деловых вопросах. И, до некоторого момента, он также очень уважал и ценил её, как супругу и партнера по бизнесу. Но, конечно, сила уважения к жене никогда не могло сравниться с его тщательно скрываемой безмерной любовью к самому себе.
Владыка оперся локтями на колени, сложил кисти треугольником, острием направленным на дочь, исподлобья посмотрел на неё, выдержал многозначительную паузу.
- У меня есть основания подозревать, что ты скрываешь от меня нечто очень важное, - сказал он.
Эль почувствовала, что в кабинете не просто прохладно, а дико холодно, ноги её, в аккуратных бежевых туфлях на низком каблуке, мгновенно заледенели, а сердце забилось быстрее. Она непроизвольно и резко сглотнула. Он заметил её страх.
- Это не касается производственных изделий, - продолжил он,- Я думаю, что ты нашла нечто особенное, и не хочешь этим делиться.
- Что именно я могу скрывать? - безжизненным голосом поинтересовалась она, пытаясь выяснить, что ему известно о её маленькой тайне.
- Я думаю, что у тебя есть новые технологии, кардинально отличные от существующих.
- Почему ты так решил? - она старалась не смотреть ему в глаза. Несмотря на явный холод в кабинете, её ладони вспотели. Блузка на спине, кажется, тоже уже была мокрой. Она не любила лгать. Даже по уважительному поводу, даже такому неоднозначному человеку, как её отец.
- Потому что у меня есть достоверные источники, которые позволяют это утверждать, - по-прежнему мягко сказал он, пытаясь расположить её к себе и, таким образом, выудить хоть какую-то информацию у нее.
- Хорошо, что говорят твои источники? - голос её звучал отрешенно, глаза сверкали. Она откинулась на спинку кресла, скрестила ноги. "Попал", - подумал он.
- Пару тысяч лет назад ты создавала керит для себя и мужа. Где его хранитель, я знаю, он постоянно таскается за ним, Алькасар говорит, он пару раз его очень выручал. А где второй? Тот, которого ты создавала для себя.
- Он пропал, давно. Это было очень неприятно, и я больше не хочу заводить себе пса, - она поморщилась.
- Что значит, пропал? - отец настойчиво выспрашивал, видимо, ему что-то сказали именно о её керит, - Хранитель высшего уровня убежал от своей хозяйки-Создателя?!! Это невозможно!
- Мы с мужем были на необитаемых планетах на охоте. Искали пожирателей, - Эль открыто смотрела на отца, - наткнулись на большую стаю стимов, они были очень голодны и чересчур агрессивны. Алькасар велел двигаться к катеру, мой хранитель прикрывал наш отход. Его окружили со всех сторон, и когда Кейси начал стрелять из орудий катера по разрушителям, мы его уже найти не смогли. Не думаю, что он жив. Это случилось больше тысячи лет назад. Странно, что ты забыл, я рассказывала тебе об этом тогда. Даже отчет писала о его смерти.
Отец помрачнел. Он чувствовал, что что-то не так, но она очень хорошо держалась. Вроде бы все её аргументы были разумными и логичными. И до сих пор её не в чем было упрекнуть.
«На слове её не поймаешь! - подумал он, - Если она лгала так долго, и так успешно, она сама уже поверила в свою правду. А мы проверим делом!».

Он резко встал с кресла и влепил дочери размашистую пощечину.
Точнее попытался. Увидел её округлившиеся от изумления глаза, почувствовал сильнейшую боль в груди, сильным ударом из воздуха его завалило обратно в кресло, от инерции на спинку откинулась его голова, смешно и звучно клацнули зубы.
Элеандра не успела ничего сделать. Она просто в немом изумлении смотрела на его попытку рукоприкладства и то, как отца от неё отшвырнуло. Её хранитель сработал согласно инструкции, отведя от неё непосредственную угрозу.
- И ты хочешь сказать, что ничего не было? Я отключил твою защиту, ты должна была поймать оплеуху! - взревел Владыка, очнувшись через мгновение. На его лице отразился яростный гнев и ещё кое-что.
- Ты что, действительно хотел меня ударить?! – возмущенно вскрикнула она, очень ловко вскакивая с кресла и передвигаясь так, чтобы оно оказалось между ними, она слишком много времени провела на занятиях по боевым искусствам, тело среагировало автоматически. Отец вскочил со своего, но наткнулся на её кресло.
- Это ветер был, по-твоему, здесь, в кабинете?! Он жив, твой хранитель, и ты натравила его на меня! - побагровев, кричал он, впрочем, не пытаясь снова делать резких движений в её адрес. На его лице гнев на предавшую его дочь смешивался с жутким страхом перед её керит. Тот мгновенно обошел его собственную систему безопасности прямо тут, в его кабинете, на его территории, физически его отпихнув, а мог бы и убить, если бы хозяйка приказала, - Почему я о нем ничего не знаю?!!!
- Да как ты мог! - из её глаз брызнули слезы, - Ты пытался меня ударить! – она закатила глаза к потолку, - Мама будет рада узнать, что ты окончательно спятил из-за своих денег!
- Да, я единственный, кто их здесь зарабатывает! И что в этом плохого?
- Партнеры твои садисты и моральные уроды! Завтра опять искалеченных хранителей привезут! Я, между прочим, в каждого керит душу вкладываю, в прямом смысле! А что делают они? Только и умеют, что наших псов на мясо в боях пускать, да ставки на них делать! – громко возмущалась она, явно правдиво.
- Так он жив? - гнев его мгновенно остыл, он почуял её слабину, - Отдай его нам! - потребовал он тоном, не терпящим возражений.
- Кто жив? - деланно оторопела она, снова переходя в оборонительную позицию, и понимая, что сболтнула лишнее.
- Хранитель твой. Отдай его нам, дочка, тебе он не нужен, сделаешь себе нового, - замурлыкал Владыка, внезапно пытаясь восстановить их очень давно потерянное доверие. Сейчас она была ему нужна, ведь у нее были знания, огромные знания и уникальные технологии, а с теми, кто был ему нужен, Владыка обращался очень хорошо, лаской.
- Даже если бы он был жив, папа, с какой стати? - глаза её холодно блеснули. Предложением вот так легко сделать себе нового керит, а этого отдать им на растерзание, отец сильно ее разозлил. Она решила выяснить, чем именно он станет ей угрожать.
- С той, дочка, что мне очень нужны твои знания, - терпеливо и мягко сказал Александр, - и ты мне их дашь, потому что иначе я превращу твою жизнь в кошмар. Ты ведь помнишь, как нехорошо это бывает? А ведь я могу и повторить! - заворковал он, давя на её чувства.
В лицо Эль бросилась вся кровь. Она ненавидела его за тот период её жизни, и он прекрасно знал об этом.
Отец внимательно отслеживал её реакцию. Усмехнулся.
- Ты девочка эмоциональная. Я дам тебе три дня на то, чтобы твой разум победил твои чувства. Затем ты отдашь мне своего керит. И предоставишь мне все технологии, которые ты использовала при его создании, - медленно сказал он, смотря ей в глаза, - А теперь ты свободна! Можешь идти на свое рабочее место, или куда ты там хотела.
Эль вскинула темно-рыжую голову, сверкнула до черноты потемневшими от обиды, гнева и презрения к отцу глазами и быстрым неслышным шагом вышла из кабинета отца, грохнув напоследок массивной высокой дверью.

Отрывок из книги "Тени Инари", автор Ирина Маттисен

Ирина Маттисен: "Тени Инари"



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...