Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое
Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое 01:14 Вторник 0 232
19-03-2019, 01:14

Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое


Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое


Число россиян, считающих присоединение Крыма к России полезным, снизилось с весны 2015 года к марту 2019 года с 67 до 39%. Об этом свидетельствуют данные опроса на сайте фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

За этот же период число респондентов, уверенных, что присоединение нанесло вред, увеличилось с 5 до 7%. О том, что польза и вред сопоставимы, рассказали 39% опрошенных. Четыре года назад этот показатель составлял 15%.

Социологи утверждают, что за прошедшее с момента присоединения полуострова время жители российской глубинки, которые активнее других поддержали решение Путина, почувствовали на себе последствия экономических санкций, вызванных в том числе и самим присоединением.

Накануне ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым большинство жителей полуострова одобряют решение о присоединении к России: 89% вновь проголосовали бы за "воссоединение с Россией", а 72% участников опроса утверждают, что воссоединение Крыма с Россией положительно сказалось на их жизни и жизни их семьи. Кроме того, 75% опрошенных довольны положением дел в Республике.

Однако санкции, введенные после присоединения Крыма, которое многие считают нарушением международного права, привели к тому, что в Крыму и спустя 5 лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством. В итоге российскому правительству приходится увеличивать финансирование полуострова.

Что же касается самих россиян, то социологи отмечают, что первоначальная эйфория от присоединения Крыма привела к росту коллективных самооценок, гордости, патриотического самоуважения, и одновременно с этим - к "нарастанию безотчетной тревоги, смутному пониманию, что растущая конфронтация между Россией и США, Россией и НАТО, может обернуться реальной большой войной". В итоге 79% россиян считают, что надо налаживать нормальные отношения с Западом, в то время как еще недавно таковых было около 45-50%.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив