В Волгограде суд оштрафовал главу штаба Навального на 200 тыс. рублей за коллаж с Родиной-матерью » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Волгограде суд оштрафовал главу штаба Навального на 200 тыс. рублей за коллаж с Родиной-матерью
В Волгограде суд оштрафовал главу штаба Навального на 200 тыс. рублей за коллаж с Родиной-матерью 01:14 Вторник 0 210
19-03-2019, 01:14

В Волгограде суд оштрафовал главу штаба Навального на 200 тыс. рублей за коллаж с Родиной-матерью


В Волгограде суд оштрафовал главу штаба Навального на 200 тыс. рублей за коллаж с Родиной-матерью


Волгоградский областной суд признал Алексея Волкова, координатора регионального штаба оппозиционного политика Алексея Навального, виновным в публичном осквернении символов воинской славы (часть 3 стать 354.1 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 200 тысяч рублей, сообщает "Высота 102" со ссылкой на пресс-службу облсуда.


Волков был приговорен российской Фемидой за публикацию на странице сторонников Навального фотографии, на которой скульптура "Родина-мать зовет" была изображена с лицом, закрашенным зеленкой. Изображение было сделано с помощью фотошопа.


Алексей Волков заявил, что не согласен с решением суда и будет его обжаловать. Он по-прежнему настаивает на том, что не размещал скандальное фото статуи в социальной сети.

Изображение раскрашенного монумента было оперативно удалено, а администрация паблика тогда же принесла извинения за публикацию. Отмечалось, что картинка, размещенная одним из волонтеров, была "действительно неуместной". "Мы сожалеем о том, что она появилась, и приносим свои извинения всем, кого она задела", - говорилось в сообщении от имени руководства группы "Команда Навального|Волгоград" в соцсети "ВКонтакте".

Глава избирательного штаба оппозиционного политика Леонид Волков пояснял, что "какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили". По его словам, неудачное изображение было замечено модераторами паблика и удалено в течение примерно часа в день публикации.

Между тем сотрудники СК РФ пришли к выводу, что "оскверняющее память о Великой Отечественной войне" фото было размещено в Сети с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову. В июле 2017 года Волкову предъявили обвинение в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). За "кощунственную фотожабу" ему грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы.


Как утверждали в ведомстве, органы власти региона и областное управление СК "продолжают получать массу писем от возмущенных жителей города-героя Волгограда, а главное, ветеранов Великой Отечественной войны: тех, для кого "Родина-мать зовет!" - не просто скульптура, а вечный символ героизма всего советского народа".


Сложилась парадоксальная ситуация - обвиненные в кощунстве сторонники Навального сразу удалили скандальный коллаж, а государственные СМИ занялись его тиражированием.


24 марта Алексей Навальный присутствовал при открытии своего предвыборного штаба в Волгограде. Описывая это событие в своем блоге, он рассказал, как в СМИ в связи с публикацией фото раскрашенного монумента начали распространять дезинформацию о том, что сторонники Навального якобы осквернили памятник. В частности, об этом заявил начальник управления в МИА "Россия сегодня" Армен Гаспарян. В свою очередь, журналист Владимир Соловьев в радиоэфире сообщил, что сторонники Навального "покрасили лицо монументу зеленкой и руки, ну, на фотожабе, и дико довольны собой".


По словам Навального, у его штаба на момент открытия попытались собрать большой "митинг оскорбленных" картинкой, но в итоге "возмущенных волгоградцев" представлял некий "дом дружбы народов" - объединенное кавказское землячество. Вскоре "митинг" перерос в драку, которую разнимал ОМОН.

20 марта 2017 года, незадолго до появления злополучного коллажа, Алексею Навальному в Барнауле плеснули в лицо зеленкой. 27 апреля на оппозиционера напали в Москве возле офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Неизвестный облил его зеленкой, смешанной, как позднее предположили врачи, с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз. 4 мая Навальный сообщил, что ему выдали загранпаспорт. В тот же день стало известно, что по факту нападения на основателя ФБК возбудили уголовное дело, то есть спустя неделю после самого инцидента.


7 мая оппозиционер улетел в Барселону, чтобы прооперировать поврежденный глаз. После операции Навальный рассказал, что восстановление зрения займет несколько месяцев. Спустя некоторое время полиция прекратила расследование "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив