В Самарской области ликвидирован боевик, планировавший теракт (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Самарской области ликвидирован боевик, планировавший теракт (ВИДЕО)
В Самарской области ликвидирован боевик, планировавший теракт (ВИДЕО) 01:14 Вторник 0 834
19-03-2019, 01:14

В Самарской области ликвидирован боевик, планировавший теракт (ВИДЕО)


ВСЕ ФОТО
В Самарской области ликвидирован боевик, планировавший теракт (ВИДЕО)





Боевик, готовивший теракт, уничтожен в ходе спецоперации в Самарской области. Об этом сообщается на сайте Национального антитеррористическоо комитета (НАК).


Как уточняется, в ночь на 13 марта органы ФСБ РФ получили информацию о том, что в частном доме в селе Екатериновка Безенчукского района Самарской области находится вооруженный человек, планировавший совершить теракт. Засевшему в доме боевику предложили сложить оружие и сдаться. В ответ он открыл огонь по cотрудникам правоохранительных органов и применил боевую гранату, после чего был убит. "Потерь среди сотрудников правоoхранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет", - сказали в НАК.

По данным оперативного штаба НАК, боевик был сторонником одной из международных террористических организаций. Он поддерживал связь с находящимися за рубежом бандитами, а также "вынашивал намерения совершить подрыв cамодельного взрывного устройства в месте масcового пребывания людей". На месте происшествия обнаружили оружие, боеприпасы и готовое к применению самодельное взрывное устройство.



1 марта стало известно о том, что сотрудники МВД и ФСБ задержали в Ханты-Мансийском автономном округе членов террористической ячейки, которые планировали серию терактов. Члены этой группы "разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандитским подпольем на Северном Кавказе". Они проводили встречи на съемных квартирах в Пыть-Яхе и Сургуте, где обсуждали планы по нападению на органы правопорядка и государственной власти, объекты особой важности и жизнеобеспечения, а также планировали взрывы в местах скопления людей.

1 и 15 февраля удалось задержать двоих подозреваемых, у одного из которых изъяли гранату РГД-5 с запалом, а с пояса сняли самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Представитель МВД уточнила, что при обыске обнаружили и изъяли "взрывчатое вещество, взрыватели фабричного изготовления, коробку с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте".

Позже был задержан еще один участник террористической группы, у которого изъяли пистолет Макарова, патроны и фотографию руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО. В МВД считают, что на него планировалось покушение. Все задержанные заключены под стражу.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив