Кто такой Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, назначенный новым главой Калмыкии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такой Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, назначенный новым главой Калмыкии
Кто такой Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, назначенный новым главой Калмыкии 21:18 Четверг 0 653
21-03-2019, 21:18

Кто такой Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, назначенный новым главой Калмыкии


Бывший старший лейтенант милиции и боец по прозвищу "Хан Батый" уверен, что любые трудности и вызовы только закаляют характер Александр СТЕПАНОВ
Кто такой Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, назначенный новым главой Калмыкии
Бату Хасиков - человек, хорошо известный в своей республике. Фото: ВК, личная страница.


Назначение главой Калмыкии, пусть даже и с приставкой «врио» (пока), 38-летнего советника Росмолодежи и экс-сенатора Бату Хасикова, известного в спортивном мире в качестве многократного чемпиона мира по кикбоксингу под прозвищем «Хан Батый», конечно, вызвало живое обсуждение в обществе.

«Комсомольская правда» решила вспомнить, чем известен этот человек, которому доверили управлять регионом — очень непростым, к слову.

Итак, родился Бату Хасиков в Москве 28 июня 1980 года, однако вскоре семья переехала в Калмыкию — в маленький городок Лагань с населением 13 тысяч человек, где отцу Бату, инженеру по профессии, предложили работу на местном заводе.

Там, собственно, и начинался его спортивный путь — на первых порах, как каратиста, у известного в республике тренера Александра Алымова.

В боях на ринге Хасиков не знает компромиссов. Фото: ВК, личная страница.

Но после школы юноша решил вернуться в столицу России — в качестве студента Московского педагогического университета, куда он поступил на факультет физкультуры.

Правда, связывать свою жизнь с учительством по окончании вуза он не стал — стал милиционером. Дослужился до старшего лейтенанта.

А спустя пять лет закрутилась его политическая карьера: как рассказывал сам Бату, земляки из Лаганского района, в котором он учился в школе, предложили ему баллотироваться в республиканский парламент — хурал Калмыкии, где он после избрания вошел в состав комитета по молодежи и спорту.

Дальше — больше.

В ноябре 2012-го его направили уже сенатором в Совет Федерации — причем, не от «родного» парламента, а от администрации главы республики (то есть, от исполнительного органа власти). И почти два года Хасиков отработал там в комитете по образованию, науке и культуре.

Вместе с Сангаджи Тарбаевым "Хан Батый" создал промоутерскую компанию Fight Nights Global. Фото: ВК, личная страница.

Почему ушел из Совфеда — определенно никто не говорит, но знакомые «Хана Батыя», который, к слову, не оставлял ринг ни в бытность сотрудником правоохранительных органах (наоборот — выступал за ГУВД), ни являясь политиком, рассказывают, что он решил сосредоточиться на спорте и созданной еще в 2010-м, после увольнения из МВД, совместно с капитаном команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаевым промоутерской компании Fight Nights Global, которая занимается проведением боев по единоборствам.

Ну и успехи в кикбосинге Хасикова тогда, конечно, воодушевляли - в 2011-м он победил одного за другим двух знаменитых бойцов — Альберта Крауса и Майка Замбидиса, завоевав титул чемпиона по версии W5, в 2012-м - на фестивале единоборств «Битва в Калмыкии» взял верх над голландцем Уорреном Стевелмансом, а потом - и над иранцем Мохаммедом-Резой Назари, и над знаменитым бойцом Гаго Драго.

Он является многократным чемпионом мира по кикбоксингу. Фото: ВК, личная страница.

Самым ярким спортивным событием с его участием следует назвать бой Хасикова 28 марта 2014 года в Москве во Дворце спорта «Лужники» с Майком Замбидисом - ведь с «Железным Майком» выходил биться не просто кикбоксер «Хан Батый», а сенатор от республики Калмыкия.

Плюс в течение этого периода вышли четыре художественных фильма с его участием - «Бой с тенью 2: Реванш», «Бой с тенью 3D: Последний раунд», «Красные горы» и «Воин».

Так что к должности советника руководителя Росмолодежи, которую Бату Хасиков занял летом 2017 года, он подошел с солидным багажом разнообразных знаний и навыков.

Кстати, надо полагать, сам он до самого последнего момента вряд ли мог предполагать, что Президент России Владимир Путин назначит его врио главы Калмыкии: трудился себе спокойно в своем ведомстве, участвовал в мероприятиях, выступал на форумах.

Новый глава Калмыкии любит большие внедорожники и мотоциклы. Фото: ВК, личная страница.

Вот, кстати, одно его примечательное высказывание, сделанное буквально меньше месяца назад — на встрече с молодежью:

- Еще когда я был студентом, я понимал, что впереди меня ждет много новых открытий и свершений, я знал, чтобы добиться своих намеченных целей, мне необходимо много трудиться, - делился Хасиков опытом с подрастающим поколением. - И я цеплялся за каждый шанс и возможность, которая мне выпадает. Главное – много трудиться и знать ради чего ты это делаешь. Как только на моем жизненном пути открываются новые возможности, то я понимаю, что это повлияет на мою дальнейшую жизнь и судьбу. Нужно понимать: любые трудности только закаляют характер и любые испытания можно пройти. Во всем нужно видеть свои плюсы, из каждой трудной ситуации, которая кажется фатальной, можно найти выход.

Известно также, что у него подрастают сын и дочь, из автомобилей новый глава Калмыкии предпочитает большие внедорожники, а еще он увлекается хоккеем.

Владимир Путин назначил Бату Хасикова временно исполняющим обязанности Главы Республики Калмыкия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главой Калмыкии стал кикбоксер «Хан Батый»

Президент РФ Владимир Путин назначил новых и.о. губернаторов в республиках Калмыкия и Алтай (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам