Глава Адыгеи и посол Иордании в РФ обсудили аспекты сотрудничества » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи и посол Иордании в РФ обсудили аспекты сотрудничества
Глава Адыгеи и посол Иордании в РФ обсудили аспекты сотрудничества 17:13 Четверг 0 3 043
21-03-2019, 17:13

Глава Адыгеи и посол Иордании в РФ обсудили аспекты сотрудничества


Глава Адыгеи и посол Иордании в РФ обсудили аспекты сотрудничества
Перспективы сотрудничества, налаживания деловых связей между Иорданией и Адыгеей, привлечения инвестиций в экономику региона обсуждались в ходе встречи главы Адыгеи Мурата Кумпилова и чрезвычайного и полномочного посла Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Амджада Адайле, который с официальным визитом прибыл в Майкоп.

Приветствуя почетного гостя, Мурат Кумпилов отметил важность дальнейшего развития дипломатических отношений между Россией и Иорданией. При этом Адыгея готова вносить свои предложения для укрепления взаимовыгодных связей между двумя государствами. Глава республики отметил, что отношения Адыгеи и Иордании давно вышли на практическую плоскость и в основном реализуются через большую адыгскую диаспору. Мурат Кумпилов подчеркнул, что подобный формат взаимодействия с соотечественниками дополняет дипломатические отношения между Россией и Иорданией, которые были установлены более 55 лет назад.
- Большое спасибо за проявленное внимание к Адыгее. У нас давно налажены контакты с Иорданией, где проживает много адыгов. Мы благодарны Королю Иордании, всему вашему государству за хорошее отношение к нашим соотечественникам. В своих действиях мы ориентируемся на дружественный характер российско-иорданских связей, хорошие отношения между лидерами наших стран. Адыгея готова вносить свой вклад в дальнейшее укрепление доверия между государствами и развитие многопланового взаимодействия, - отметил глава Адыгеи.
В свою очередь Чрезвычайный и полномочный Посол передал руководству Адыгеи приветствие от Короля Иордании и отметил стратегическую роль Российской Федерации, ее миротворческую миссию на международной арене.
- Мы высоко ценим роль России в обеспечении мира и стабильности на Ближнем Востоке. Такая позиция отвечает долгосрочным интересам наших стран. И сегодняшний мой визит в Адыгею – один из шагов в укреплении отношений между Россией и Иорданией, развитии связей с вашим регионом, о котором многие знают в Иордании и хотят побывать в Адыгее, - отметил Амджад Адайле.
Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству не только в культурно-гуманитарной сфере, но и в привлечении инвестиций в экономику, социальную сферу.
Как подчеркнул глава Адыгеи, одним из перспективных совместных проектов может стать строительство современного частного многопрофильного медицинского центра. Данный вопрос в 2018 году обсуждался с прибывшими в Адыгею бизнесменами из Иордании – представителями адыгской диаспоры.
Темой для взаимовыгодного взаимодействия стороны также назвали туризм, совместные проекты в промышленности, строительстве. Поскольку Адыгея является одним из лучших в России производителей экологически чистых продуктов питания, экономически выгодным направлением для сотрудничества может стать АПК республики.
Посол заявил о возможности поддержки инвесторов, желающих развивать отношения в этих сферах деятельности. Чтобы ускорить процессы взаимодействия, восполнить у бизнеса Иордании пробелы в информации об инвестиционном и экономическом потенциале Адыгеи, Амджад Адайле предложил активно использовать инструменты Посольства по налаживанию дружеских и деловых связей.
Отдельно обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной сфере. Сегодня в вузах Адыгеи высшее образование получают 18 студентов из Иордании. Посол сообщил о планах по расширению экспорта образовательных услуг на основании достигнутого с Адыгейским госуниверситетом соглашения о сотрудничестве. В рамках визита намечена встреча Амджада Адайле с молодыми соотечественниками с участием писателя Исхака Машбаша. Посол сможет ознакомиться с условиями обучения студентов и в целом с уровнем образования в Адыгее.
- У нас много общих точек соприкосновения для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в этом и будем создавать все условия для выстраивания долговременного стратегического партнерства, для совместной реализации перспективных проектов. Убежден, что ваш визит в Адыгею придаст этому процессу дополнительный импульс, - отметил Мурат Кумпилов.
По итогам встречи решено составить перечень конкретных предложений в развитии торгово-экономических отношений, а также укреплении гуманитарных и культурных связей.
В переговорах также приняли участие первый секретарь Посольства Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Мутасем Ахмад Альбашир, руководитель Администрации главы Адыгеи и кабинета министров республики Мурат Тхакушинов, помощник главы региона Петр Гарнага, представитель МИД РФ Игорь Терзиян.
В программу визита делегации из Иордании также включены культурно-познавательные мероприятия, в ходе которых Посол сможет познакомиться с историей и национальной культурной жителей Адыгеи. Амджад Адайле приглашен на празднование Нового года по адыгским традициям, которое состоится сегодня в центре Майкопа. Планируется также, что Посол посетит Национальный музей РА, мастерскую известного ювелира Аси Еутых, совершит экскурсию по Майкопу и горной части Адыгеи. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 214 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 4 568 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 9 966 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 27 781 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 363 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 228 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней