Мадам Дюбарри: как простолюдинка стала фавориткой короля? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мадам Дюбарри: как простолюдинка стала фавориткой короля?
Мадам Дюбарри: как простолюдинка стала фавориткой короля? 21:16 Четверг 0 460
21-03-2019, 21:16

Мадам Дюбарри: как простолюдинка стала фавориткой короля?


Многие женщины грезили стать фавориткой, чтобы потом через короля влиять на целый мир. Но мадам Дюбарри была совершенно другой. Чем ей удалось покорить Людовика XV, повидавшего на своём пути много женщин? Почему её ненавидели при дворе? За что поплатилась эта женщина в расцвете лет?

Мадам Дюбарри: как простолюдинка стала фавориткой короля?

Происхождение

Мари Жанна Бекю была дочерью Анны Бекю. Семейство Бекю всегда славилось красотой. Мать Жанны – Анна – могла пойти по стопам родственников и стать служанкой при знатном доме, однако предпочла независимую жизнь портнихи со скромными доходами. Но она ни в чём не нуждалась, так как неподалёку располагался военный гарнизон и служащие были готовы бросить к ногам красотки всё, что она пожелает. В 1743 году на свет появилась Жанна. Сложно сказать, кто был её отцом. Волею судьбы мать с дочкой оказались в Париже, когда малютке было шесть лет.

Девочка в этот период уже смекнула, что своей красотой может многого добиться (есть в кого). Но не тут-то было. Мать решила отправить её в монастырь, прислушавшись к словам своей сестры. И что бы вы думали? Даже в таком заведении со строгими нравами она купалась в восхищённых взглядах обитателей. Не могу сказать, что жизнь в монастыре – это потерянные годы для Жанны. Ведь там она много научилась: манерам, танцам, много читала и познавала. Спустя девять лет она вышла из монастыря образованной девицей.

Первые шаги на трудовом поприще

Тётушка пристроила девушку в парикмахерскую, где в неё тут же влюбился парикмахер Ламет. Он одаривал её подарками, хотя она и не просила, до тех пор, пока мать юноши не пригрозила сослать девчонку в бордель для несовершеннолетних. Анна Бекю обернула это себе на пользу – подала иск в суд об оскорблении её дочери. К слову сказать, иск удовлетворили, парикмахерская разорилась и все бы забыли об этой истории, но Жанна оказалась беременна. Родилась девочка по имени Бетси. Вы ведь понимаете, что в то время у молодой девушки с младенцем на руках не могло быть будущего? Потому дитя усыновил брат Анны. В защиту Жанны хочу отметить, что она всегда заботилась о дочери, даже в последние предсмертные дни.

Молодая мать горевала не долго: лёгкий нрав и восхищение мужчин сделали своё дело. Вторым местом её работы стало ателье, в котором судьба свела её с графом Дюбарри. Титул он получил благодаря жене, которую в последствие и бросил, а поначалу был бедным дворянином. Дюбарри славился тем, что брал под своё влияние девушек, обучал их различным «взрослым» утехам, а потом сводил их со знатными особами. В его лапы попалась и Жанна. Она была так хороша, что сводник решил сделать её парой самого короля! К тому же момент представился как нельзя лучше: умерла предыдущая фаворитка – Мадам Помпадур, имевшая плохую репутацию.

Встреча с Людовиком XV

Так она оказалась при дворе. Вы не поверите, но уже на второй день король обратил на неё внимание, а уже через пару часов она оказалась в его постели! Король, перебравший бесчисленное множество женщин после смерти известной фаворитки, впервые за долгое время снова почувствовал себя мужчиной. Жанна поразила его тем, что не относилась к нему, как к королю и не притворялась неопытной, а напротив, показала все свои навыки и умения.

Всё шло как нельзя лучше, только было серьёзное препятствие: простолюдинка не могла стать официальной фавориткой короля, а этот статус в то время давал многие привилегии. Пришлось искать выход из положения. Жанну тут же выдали замуж за графа Гийома, приходившегося Дюбарри братом. Взамен он получил внушительную сумму – сто тысяч ливр. Так Жанна официально стала графиней и приняла статус фаворитки короля.

Жизнь при дворе

Нечаев С.Ю. в своей книге о наиболее известных фаворитках Европы описывает Жанну Дюбарри как даму через чур вольного поведения. Она не стеснялась предстать перед гостями полностью обнажённой. Представьте себе, однажды она даже показалась голой перед священниками! Казалось бы, любой мужчина должен сделать замечание своей возлюбленной. Но Людовика это напротив забавило. Он прощал своей ненаглядной любые шалости.

Естественно другие женщины при дворе ненавидели её за это и первое время даже игнорировали, словно она пустое место. Даже некоторые мужчины её ненавидели. К примеру, Министр Шуазель мечтал низвергнуть её, но в итоге потерял своё положение. Справедливости ради хочу отметить, что в отличие от предыдущей фаворитки Жанна не стремилась управлять государством и не желала вмешиваться в дела политические. Её больше заботила собственная жизнь.

Трагичный конец

Так или иначе, ей пришлось столкнуться с политикой во времена Великой Французской революции. На тот момент её было 47 лет, её любимый Людовик умер, но она всё ещё волновала сознание мужчин. Местный комиссар Грейв возжелал её, но она ответила ему отказом. Задетое мужское самолюбие не знает пощады. Униженный Грейв объявил её «контрреволюционеркой». Хоть мадам никогда и не была влиятельной персоной в политической сфере, нельзя сказать, что она вовсе безгрешна в данном вопросе. Ведь она имела связи с эмигрантами. Взять хотя бы её поездку в Лондон с целью найти украденные ранее украшения, где она имела встречу с эмигрантами. Но согласитесь, этого недостаточно, чтобы называть её идейным врагом.

К сожалению, в те годы наказывали даже тех, кто прямо не выступал против революции. Жанну Дюбарри отправили под конвоем в Париж, где суд вынес ей приговор в виде смертной казни. Весь путь до гильотины она молила о пощаде сквозь рыдания. И всё же 8 декабря 1793 года её не стало.

Мадам Дюбарри словно рождена была для мужчин. Все они поголовно влюблялись в эту красавицу без комплексов. Жизнь привела её на ложе самого короля. Но отказ всего лишь одному мужчине сыграл роковую роль, в результате чего она оказалась на смертном одре.

Ставьте лайк ( ? - палец вверх), делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world) и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов