Похудеть до смерти. Почему Роспотребнадзор объявил войну жиросжигателям » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Похудеть до смерти. Почему Роспотребнадзор объявил войну жиросжигателям
Похудеть до смерти. Почему Роспотребнадзор объявил войну жиросжигателям 12:09 Четверг 0 473
28-03-2019, 12:09

Похудеть до смерти. Почему Роспотребнадзор объявил войну жиросжигателям


Мужчина, который отчаянно нуждался в идеальном «пляжном теле», получил передозировку от таблеток для похудения. Ему прогнозировали несколько часов жизни.

25-летний Льюис Браун из Хаверхилла, Саффолк, принимал большое количество таблеток DNP, чтобы «сжечь» жир. Когда он их принял, ядовитые химикаты увеличили температуру тела до 42 градусов и «сжигали» его изнутри. Он также, помимо этого, принимал стероиды.

Похудеть до смерти. Почему Роспотребнадзор объявил войну жиросжигателям
1 из 3

Обеспокоенные врачи в больнице Адденбрука в Кембридже были вынуждены ввести Брауна в кому. Но когда его мышцы начали умирать, его семью позвали попрощаться.

Он выжил, но только после того, как медики были вынуждены вырезать мышцу ноги, которая отмерла.

Мистер Браун думал, что с ним все будет в порядке, несмотря на прочитанные им некоторые ужасные истории.

На снимке нога Льюиса Брауна, после того как врачи вырезали некоторые из его мышц

Мистер Браун сказал, что надеялся, что стероиды сохранят мышцы, а таблетки сожгут жир. Он принял три таблетки утром и, не почувствовав эффектов, через несколько часов принял еще пять.

1 из 2 Фото «до» и «после»

Он провел три дня в коме и неделю в реанимации, прежде чем доктора были вынуждены выполнить три операции, чтобы вырезать всю его мышцу в передней части левой ноги. Брауну потребовалось четыре месяца, чтобы прийти в себя и вернуться к работе.

Он тратил около 100 фунтов стерлингов в месяц на препараты, которые он вводил или принимал перорально два или три раза в неделю.

В России такой препарат тоже популярен, и теперь на него обратил внимание Роспотребнадзор. Сначала в санитарном ведомстве объяснили, почему это средство можно считать опасным.

— Жиросжигатель DNP, содержащий химическое вещество 2,4-динитрофенол (ДНФ), в Российской Федерации не разрешён к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Фото: © Flickr/Pranjal Mahna

В ведомстве отметили, что динитрофенол используют при производстве красителей для дерева и тканей, поэтому это вещество не предназначено для приёма внутрь.

Затем Роспотребнадзор объявил о закрытии сайта, на котором можно было приобрести DNP. Правда, на ситуацию это не особо повлияло — в Сети и сейчас можно найти десятки сайтов, где предлагают купить опасный жиросжигатель.

На одном из таких порталов написано прямо противоположное тому, что говорит Роспотребнадзор: "Dinitrophenol — это очень эффективное средство для похудения. Путём сложной химической реакции происходит высвобождение энергии из сжигания жира. Динитрофенол применяется как официальный медицинский препарат для похудения".

Ниже приводятся якобы отзывы покупателей, среди них: "Отличный препарат, юзаю его вместе с геранью. И на трене прёт, и жир сгорает".

Интересно, что на таких сайтах нет информации о производителе. В разговоре с корреспондентом Лайфа один из продавцов ядовитого жиросжигателя рассказал, что само сырьё закупается в Бельгии, а упаковывается в России.

Эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов предположил, что, скорее всего, в нашу страну динитрофенол завозится как химический реактив и уже здесь фасуется по баночкам. Причём неизвестно, где, кем, в каких условиях. И люди ведутся на эту заведомо опасную авантюру.

О том, что это средство в буквальном смысле слова яд для человеческого организма, было известно и раньше, но это не останавливало желающих сбросить лишний вес. Как показывает сервис "Яндекс. Вордстат", интерес к динитрофенолу за последний год среди россиян вырос. В декабре 2016-го было 1974 запроса, в декабре 2017-го — уже 2175.

Ещё больше запросов было весной (почти три тысячи) — видимо, все мечтали похудеть к лету. Остаётся надеяться, что этим людям удалось не только избавиться от лишнего веса, но и выжить.

Фото: © Shutterstock

Как же получилось так, что промышленный химикат стал средством для похудения? Дело в том, что раньше динитрофенол действительно использовался в диетологии — но тогда о разрушительном эффекте "лекарства" ещё не знали.

— В 30-е годы ХХ века динитрофенол и схожие с ним химические вещества впервые стали использовать в промышленности — в частности, при изготовлении взрывчатки, — рассказал диетолог Андрей Бобровский. — Было замечено, что те люди, которые непосредственно работают с самим веществом или со взрывчаткой, стали заметно терять вес. Тогда же появились и первые препараты, которые позиционировались как жиросжигатели. Особой популярностью препарат пользовался в Америке, где уже потихоньку начиналась эпидемия ожирения.

По словам специалиста, эффект динитрофенола основывается на том, что он максимально ускоряет обмен веществ. Как следствие, появляются тошнота, рвота, диарея (из-за этого почти полностью пропадает чувство голода). В маленьких дозировках препарат действительно имеет эффект жиросжигателя (тошнить при этом всё равно будет), но если немного увеличить дозу, то динитрофенол становится смертельным ядом.

Температура тела повышается до максимальных значений — можно в буквальном смысле слова "зажариться" до смерти. Начинается влияние на центральную нервную систему — это проблемы со зрением, нарушение внимания, ощущение "ломки" во всём теле.

Кроме того, возможны аллергические реакции — пятна по всему телу, отёк слизистых оболочек уха, глаз, носа и горла. Если сразу же не обратиться к токсикологу и продолжить приём препарата, то может наступить клиническая смерть.

Такие побочные эффекты не могли не заметить американцы, которые стали первыми использовать динитрофенол для похудения. В итоге к 1940-м годам препарат практически исчез с легального рынка. Но в наши дни это не всех останавливает.

Источники: https://www.dailymail.co.uk/news/article-3381099/Father-nearly-died-overdosing-diet-pills-gain-beach-body.html, https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/1079355/pokhudiet_do_smierti_pochiemu_rospotriebnadzor_obiavil_voinu_zhiroszhighatieliam.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день