Стало известно о пропаже картины Леонардо да Винчи из Лувра » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Стало известно о пропаже картины Леонардо да Винчи из Лувра
Стало известно о пропаже картины Леонардо да Винчи из Лувра 00:02 Понедельник 0 904
1-04-2019, 00:02

Стало известно о пропаже картины Леонардо да Винчи из Лувра


Стало известно о пропаже картины Леонардо да Винчи из Лувра
Работа Леонардо да Винчи «Спаситель мира», считающаяся самой дорогой картиной в мире, пропала из филиала Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах. Эксперты утверждают, что картину могли как похитить, так и спрятать от повторной экспертизы, так как у многих критиков возникли вопросы к проведенной всего несколько лет назад процедуре определения авторства. Новости СМИ2 Самоечитаемое

671688  просмотров Дроздов раскрыл правду об участии Началовой и Децла в «Последнем герое»



601566  просмотров На Украине проходят президентские выборы — онлайн



403514  просмотров Терпеть боль и казаться красивой: что Началова скрывала в последние дни



315060  просмотров Зачем корабли НАТО вошли в Черное море



309936  просмотров Зачем Малахов поженил Анастасию и Юлиана



212805  просмотров «Меня просто убрали»: кого уволили из-за Началовой



156576  просмотров Вучич объяснил, почему Сербия не признает Крым российским

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 22:04

На этом «Газета.ру» завершает онлайн-трансляцию. До новых встреч!

21:56

В ходе экспертизы, которая подтвердила авторство Леонардо, многих специалистов, в частности, впечатлило обнаружение следов того, что художник менял положение большого пальца на руке Христа, так как это говорит об отклонении от первоначального замысла и может быть доказательством того, что полотно является оригиналом. Тем не менее, многих критиков смутили как детали реставрации, так и агрессивная рекламная кампания вокруг картины. Среди прочего, сотрудников аукционного дома упрекали в том, что они из коммерческих целей преподносят «Спасителя мира» клиентам из азиатских стран как «мужской образ Моны Лизы».

21:45

По словам покупателей, поверх «Спасителя мира» было нанесено столько более поздних элементов, что разобрать изначальную картину было почти невозможно. Примечательно, что за несколько десятилетий до этого полотно и вовсе было продано за 45 фунтов.

21:33

При этом, за 12 лет до того, как «Спаситель мира» стал самой дорогой картиной в мире, в 2005 году полотно было приобретено на аукционе в Новом Орлеане менее, чем за $10 тысяч, так как считалось работой одного из учеников Леонардо.

21:19

Представители Sotheby's, в свою очередь, подали в федеральный суд упреждающий запрос «с целью очистить себя от каких-либо нарушений». По их словам, аукционный дом лишь способствовал сделке с Бувье и не получил никакой выгоды от ее перепродажи.

21:06

В поданном против Sotheby's иске Рыболовле заявил, что в течение 10 лет приобрел у Бувье 38 произведений искусства на общую сумму в $2 млрд. По мнению предпринимателя, он переплатил более $1 млрд. Он поставил в вину аукционному дому посредничество в трети сделок, о которых идет речь.

20:51

В преддверии торгов, на которых «Спаситель мира» был продан за рекордную сумму, аукционный дом Cristie's провел масштабную рекламную кампанию. В рамках этой кампании на Youtube были размещены ролики, где картину рассматривали такие знаменитости, как Леонардо ди Каприо, Дженнифер Лопес и Патти Смит.

20:36

Рыболовлев также обвинил руководство аукционного дома Sotheby's в пособничестве Бувье и направил соответствующий иск в федеральный суд района Манхэттен. В частности, он обвинил сотрудников дома в «оказании конкретной помощи в совершении крупнейшего арт-мошенничества в истории».

20:26

После того, как Рыболовлев в 2017 году продал «Спасителя мира» на аукционе за $450 млн, что на $320 млн дороже суммы, за которую он приобрел ее у Бувье, прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование по иску.

20:16

Рыболовлев заподозрил Бувье в недобросовестности после того, как в The New York Times была опубликована статья, в которой приводилось мнение экспертов о том, что картину могли продать самому арт-дилеру за сумму около $80 млн.

20:04

В частности, Рыболовлев заподозрил арт-дилера в завышении цены и тайном удерживании части от суммы продажи. Бувье был арестован, однако позднее освобожден под залог в €10 млн.

19:55

Ранее картина да Винчи уже оказывалась в центре скандалов. Так, в 2015 году российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев, который приобрел «Спасителя мира» у арт-дилера из Швейцарии Ива Бувье, подал на него в суд, заподозрив в заведомо ложной оценке «Спасителя мира».

19:45

Участвовавшая в реставрации картины профессор Модестини рассказала о том, что страховая компания попросила оценщика осмотреть картину в Цюрихе до того, перед тем, как отправить ее дальше. Однако экспертизу отменили, а сам оценщик отказался от комментариев. После этого след «Спасителя мира» был утерян.

19:32

По словам одного из источников, знакомых с деталями продажи картины, полотно перевезли в Европу после того, как была произведена оплата.

19:21

Официальный представитель департамента культуры и туризма Саудовской Аравии Мохамед Халифа аль-Мубарак официально пообещал, что «Спаситель мира» будет представлен на выставке в сентябре 2018 года. Он назвал это событие «подарком миру». Однако после того, как стало известно об отмене выставки, он оказался недоступен для комментариев.

19:06

Журналисты предположили, что филиал Лувра в Абу-Даби опубликовал сообщение о планах выставить картину, чтобы отвлечь внимание публики от трат королевского семейства в Саудовской Аравии на фоне готовящегося материала Times о роли наследного принца в покупке полотна.

18:55

Специально, чтобы сохранить анонимность покупателя, сотрудники аукциона Christie's даже создали для него особый номер счета, который был известен только тем, кто непосредственно работал с ним. Однако позднее знакомые с условиями сделки чиновники сообщили, что покупателем стал принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд.

18:44

Отмечается также, что через несколько месяцев после продажи картины на аукционе ее предполагаемый покупатель, принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд, был назначен первым министром культуры Саудовской Аравии.

18:35

При этом, многие и раньше выражали сомнения в том, что «Спаситель мира» может быть приписан авторству да Винчи, так как считали, что после реставрации профессора Модестини полотно также может быть названо и ее. Подобные заявления сама профессор назвала «смехотворными».

18:22

В частности, эксперт по картинам да Винчи Жак Франк написал письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором выразил свои сомнения в том, что картина принадлежит кисти мастера. Представители главы государства заверили, что Макрон следит за ситуацией.

18:13

Из-за внезапного исчезновения картины у скептиков вновь возникли вопросы, касающиеся ее авторства. По мнению многих, новый владелец картины мог не захотеть публично выставлять ее из опасений осмотра, который выявит подделку.

17:59

О том, что это полотно могло принадлежать кисти самого мастера заговорили после того, как «Спасителя мира» заметили на одном из аукционов в 2005 году и передали профессору изящных искусств Нью-Йорского университета Дайан Модестини

17:49

По словам Кемпа, из-за нанесенных поверх него росписей «Спаситель мира», попав в коллекцию к индустриалисту из Великобритании, выглядел как «обдолбанный хиппи».

17:39

В 1958 году картина была выкуплена из коллекции британского индустриалиста XIX века за сумму эквивалентную $1,350 по сегодняшнему курсу.

17:30

Кемп также отметил, что саудовский принц, который является предполагаемым владельцем «Спасителя мира» является не первым представителем королевской династии, которому принадлежала картина. Она былf указана в описи вещей короля Англии Карла I, который был казнен в 1649 году. Однако ее след затерялся около XVIII века.

17:20

Работавший со «Спасителем мира» искусствовед из Оксфорда Мартин Кемп назвал полотно «религиозной версией «Моны Лизы» и сильнейшей у да Винчи работой о «неуловимости божественного». Он отметил, что также не располагает данными о местонахождении картины.

17:15

Сотрудники филиала Лувра в Абу-Даби в частной беседе признались, что никто точно не знает, где сейчас находится «Спаситель мира».

17:07

Журналисты предполагают, что картина может до сих пор находится у своего предполагаемого владельца. Отмечается, что саудовский принц Бадр бен Абдалла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд не хотел передавать ее организаторам выставки в Объединенных Арабских Эмиратах. Сотрудники посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне воздержались от комментариев.

17:02

До продажи полотна на аукционе в 2017 году «Спаситель мира» принадлежал российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Он приобрел картину в 2013 году за $127,5 млн.

16:47

Отреставрированная картина из коллекции была выставлена на экспозиции произведений да Винчи в Лондонской национальной галерее в 2011 году как сильно испорченный оригинал, который мог закончить один из его учеников.

16:35

Напомним, что в этом году исполнится ровно 500 лет со дня смерти великого художника, и Лувр готовит грандиозную выставку работ да Винчи.

16:20

Первое документальное упоминание о полотне встречается в описи собрания короля Карла I (1600-1649). Считается, что оно украшало собой покои супруги короля, Генриетты Марии Французской в королевском дворце в Гринвиче, а затем было унаследовано Карлом II.

16:10

Принято считать, что «Спаситель мира» (прим.1500 год) является последней работой мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Долгое время портретное изображение Христа, левой рукой держащего хрустальный шар, а правой сложившего пальцы в благословении, считалась утерянной.

16:00

Лувр в Абу-Даби открылся в 2017 году. Это единственный за пределами Франции филиал, наделенный полномочиями использовать бренд музея.

15:55

«Это трагедия, — рассказала Модестини. — Лишить любителей искусства такого редкого шедевра — это глубоко несправедливо».

15:50

Один из собеседников издания заявил, что после аукциона полотно отправили в Европу. Профессор Института изящных искусств Нью-Йоркского университета Дайан Модестини, участвовавшая в реставрации «Спасителя мира», рассказала, что страховая компания собиралась провести в Цюрихе исследование холста, однако экспертизу отменили.

15:45

Предполагается, что картину не показали в ОАЭ, поскольку наследный принц решил держать ее у себя. В посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне отказались от комментариев, передает издание.

15:40

Тогда же филиал Лувра в Абу-Даби объявил, что картину приобрел департамент культуры и туризма эмирата. Однако из заявления музея было неясно, действительно ли ведомство купило «Спасителя мира» или же получило его в дар, сообщает The Art Newspaper.

15:30

Комментируя информацию в прессе, в 2017-м Бадер ибн-Абдулла ибн Мохаммед ибн Фархан Аль-Сауд назвал утверждения СМИ «удивительными и неточными», но напрямую отрицать свою связь с покупкой картины не стал.

15:25

Известно, что спустя месяц после продажи картины в ОАЭ объявили, что выставят полотно в филиале Лувра в Абу-Даби. Однако в сентябре 2018-го выставка внезапно и по неизвестной причине была отменена.

15:20

По словам источников газеты, полотно может находиться у его владельца, при этом кто точно им является до сих пор неизвестно. В 2017-м СМИ писали, что покупателем «Спасителя» стал саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд, который входит в окружение наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана — именно его считают истинным обладателем картины.

15:10

«Спаситель мира» является самой дорогой картиной за всю историю торгов. В ноябре 2017 года полотно было продано за рекордные $450,3 млн.

15:05

Отмечается, что сотрудники парижского Лувра также не могут найти «Спасителя мира» да Винчи. При этом, по данным The New York Times, французские чиновники намерены показать картину в сентябре на выставке, приуроченной к 500-летию со дня смерти да Винчи. Они надеются, что к этому времени работу удастся найти.

15:00

Из филиала Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах пропала самая дорогая картина в истории — «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. «Газета.Ru» следит а развитием событий.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 770 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 3 523 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 3 408 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 2 947 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 1 998 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 542 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 521 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 583 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 008 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и