Погода в европейской части России в апреле будет крайне неустойчивой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Погода в европейской части России в апреле будет крайне неустойчивой
Погода в европейской части России в апреле будет крайне неустойчивой 15:54 Понедельник 0 454
1-04-2019, 15:54

Погода в европейской части России в апреле будет крайне неустойчивой


Погода в европейской части России в апреле будет крайне неустойчивой
Апрель заставит россиян изрядно помучиться при выборе одежды перед выходом на улицу. По словам синоптиков, в целом температура будет держаться в рамках нормы, а порой и превышать ее, но радоваться теплу все же рано — ночные температуры по-прежнему будут опускаться ниже ноля. В то же время ощутимо теплым апрель покажется другим регионам, в частности северным.

Синоптики пообещали жителям большей части страны теплый апрель. С подробным прогнозом выступил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает «Российская газета».

Реклама

По словам эксперта, в целом температура в Московском регионе будет держаться около и выше нормы, составляющей +5 °С. Привычные для весеннего периода +13-15°С наступят только во второй половине апреля.

«По климату апрель — самый динамичный месяц. В течение апреля среднее суточное значение температуры от начала месяца до его окончания повышается на 9 градусов. Снег сошел, солнце играет главную роль, поэтому идет бурный рост температуры. Во все остальные месяцы от начала до окончания периода температура изменяется постепенно», — заявил Вильфанд.

Однако поспешно убирать зимнюю одежду подальше и переходить на весенне-летний вариант пока не стоит — холода еще напомнят о себе.

«Надо быть более толерантными к погоде, которая будет крайне неустойчивой, — предупредил синоптик. — В первые дни апреля в Московском регионе возможны по ночам и отрицательные значения. Поэтому гардероб должен быть многоаспектным, на все случаи жизни».

Зато порадоваться необычно теплой погоде смогут жители севера азиатской территории России — Ямала, Таймыра, севера Урала, севера Красноярского края, северной части Якутии. По словам синоптика, «теплая погода» для них — это не высокие температурные показатели и не быстрого таяние снега, но по-своему прочувствовать весну им все же удастся.

Выше нормы температура поднимется также в большинстве регионов азиатской части страны, в которую входят Сибирь, Урал и Дальний Восток. Вместе с ними радоваться теплу будут и в европейской части России, особенно на востоке Северо-Западного округа — в Коми.

Померзнуть придется только Сахалину, тихоокеанскому побережью, а также Воронежской, Тамбовской и Белгородской областям — там температура выше себя не прыгнет и останется в пределах нормы, а иногда и ниже.

Что касается осадков, то если на европейской территории они сохранятся в привычном режиме, то на азиатской будет необычно сухо. В частности, на юго-западе Сибири — в Омской, Томской, Новосибирской областях, на юге Забайкалья, в Хакасии, на юге Иркутской области, в Бурятии и Тыве, на юге Хабаровского края и на юге Амурской области ожидается, что осадков выпадет меньше нормы.

Однако радоваться сухой погоде не стоит – из-за отсутствия дождей синоптики обещают этим регионам ранние лесные пожары.

Службы МЧС, а региональные отделения министерства обращаются к жителям самых разных областей и европейской, и азиатской частей России с просьбой не жечь сухую траву: так называемые «сельскохозяйственные палы сухой травы» приводят иногда к катастрофическим последствиям в виде лесных пожаров.

Ранее Роман Вильфанд уже предупреждал россиян, что начинать садовые и огородные работы вообще не стоит до окончания майских праздников. «Исходя из тех расчетов, которые сделали агрометеорологи Росгидромета, не следует увлекаться посадками огородными в первой декаде мая, потому что очень часто, в одном случае из трех лет, бывают заморозки», — сообщил синоптик. Он также уточнил, что стоит сделать некую скидку столь отдаленным прогнозам, так как «существует теоретически доказанное ограничение на прогнозирование деталей погоды».

Новости СМИ2

Морозную погоду в мае ранее предсказывали и лаборатории климатологии Института географии РАН. По словам экспертов, такая тенденция называется «возвратным похолоданием» и по своим особенностям похожа на бабье лето, наступающее осенью.

«Это связано с перестройкой атмосферной циркуляции в переходные сезоны. Поэтому с очень большой вероятностью нас ждут в апреле-мае некие волны холодной, прохладной погоды. Но это случается каждую весну, как и бабье лето — осенью», — заявил агентству «Москва» завлабораторией климатологии Владимир Семенов.

Необычные погодные колебания москвичам уже продемонстрировал март. По словам специалистов метеорологического центра «Фобос», весна пришла в столицу с заметным опозданием.

Определить это синоптикам помогли грачи – обычно птицы прилетают на поля за кормом 14-15 марта, с этим явлением связано понятие «фенологическая весна». Однако в 2019 году начало ей было положено только 25 марта из-за большого количества снега, считают эксперты.

«В этом году запасы снега примерно в полтора раза превышали обычную норму, и сейчас на полях слой снега еще около 20-30 сантиметров, поэтому фенологическая весна опаздывает. Хотя температура воздуха сейчас близка к климатической норме», — пояснили в «Фобосе».

Синоптики также подчеркивают, что водность и плотность снега превышают норму, а значить таять он будет очень медленно. И если в городе делу могут помочь коммунальные службы, отопление и трубы, то в лесу белоснежные пейзажи сохранятся минимум до 10-15 апреля.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 236 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 214 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 199 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 229 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 150 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 143 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 111 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 495 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 4 989 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического