Профессиональный путь психолога: как идти к успеху легко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Профессиональный путь психолога: как идти к успеху легко
Профессиональный путь психолога: как идти к успеху легко 10:52 Пятница 0 462
5-04-2019, 10:52

Профессиональный путь психолога: как идти к успеху легко


Профессиональный путь психолога: как идти к успеху легко
Автор фото: Дмитрий Быков

Некоторые психологи быстро взлетают вверх, становятся известными, обрастают читателями и очередью из клиентов. Другие – очень долго учатся, раскачиваются и медленно двигаются к успеху и признанию. А кто-то и вовсе буксует, застревает на одном из этапов профессионализации, не в силах идти вперед.
Почему так по-разному проходит становление психологов и как сделать свой путь к успеху короче? 

Этапы карьеры

Чтобы ответить на этот вопрос, определимся, какие этапы проходит человек, который делает карьеру в любой профессии. 

Этап 1. Получает образование. Хорошее образование и дополнительная подготовка, выбор направления работы, специализации, учителей – шаг, который обеспечивает базу, устойчивость специалиста.

Этап 2. Определяет и корректирует свою мотивацию. Следующий шаг – это задать себе вопрос: зачем этим занимаюсь? В зависимости от ответа, становится понятно, двигается человек в сторону своего развития или осуществляет чужие мечты.

Этап 3. Ставит цель. Когда истинная мотивация определена, самое время разработать стратегию, спланировать задачи на будущее. Ответить на вопрос: чего я хочу достичь? 

Этап 4. Упорно работает. Нарабатывать опыт, делать ошибки, учиться обходить и преодолевать трудные места, осваивать новое, изобретать свои способы – задачи этапа. Делать это с любовью и удовольствием, если работа по душе. 

Этап 5. Учится ценить свой труд. Это значит смотреть на себя и на то, что делаешь, как на ценность, и поэтому выглядеть так и в глазах других – руководителя, коллег, клиентов.

Дополнительный этап для психолога

Психолог, двигаясь к успеху, проходит все эти этапы, также как и представители других профессий. Но начинает он с дополнительного, нулевого этапа – своей травмы. 

Изначально каждый психолог чувствует желание разобраться с дискомфортом, болью, своим отличием от других, неумением делать то, что у кого-то получается с легкостью. Поэтому он приходит на обучающие группы, в терапию и начинает учиться быть психологом для других. 

Когда терапевт становится мастером в своем деле, он многое знает о клиентах потому, что изучил себя, проработал сложные темы и залатал свои раны. 

Этап проработки своей травмы – обязательный для психолога. Так он становится проводником, который лечит не ранами, а шрамами.

Почему карьера психолога буксует?

Терапевт может застрять на нулевом этапе, не завершить его даже на стадии обучения. Остановить свою карьеру. Его боль, нерешенные проблемы не дадут двигаться дальше. У психолога просто не будет мотивации помогать другим, потому что помогать нужно пока еще себе самому. 

Личная терапия и супервизия далеко не всегда способны решить карьерные вопросы. И тогда нужен взгляд специалиста, который работает на стыке психотерапии и коучинга – профконсультанта. 

Как поможет профконсультант?

Одна из задач профконсультации – найти ресурсы, чтобы двигаться вперед в выбранной профессии. Профконсультанты знают, что ресурсы психологов спрятаны за проблемными местами и помогают их обнаружить, научиться на них опираться. Они могут помочь психологу сделать бренд из своей уникальности и травмы.

Например, после консультаций дети алкоголиков понимают, что они хорошо знают, как это жить рядом с пьющими людьми и поэтому могут с успехом работать с зависимостями. Те, кто вырос в атмосфере ранней сепарации, осознают, что быстро научились опираться на себя и поэтому способны работать без поддерживающего окружения. Проблема и дефицит обретают новое обрамление – возможность. Психолог находит свою специализацию, у него появляется желание и энергия начать принимать клиентов. 

Профконсультант помогает осваивать профессию психолога, делать ее подходящей себе, возвращать мотивацию. Ведь кому-то его травма «рекомендует» начать вести группы или работать с детьми. Кому-то –обращаться к своим клиентам письменно, а кому-то снимать на видео свои лекции, семинары.

Профконсультант, как тьютер, сопровождает в поиске своего пути в профессии. 

Александра Богданова – психолог, гештальт-терапевт, hr-консультант.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...