Кто нас преследует. Типы сталкеров » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кто нас преследует. Типы сталкеров 22:07 Пятница 0 532
5-04-2019, 22:07

Кто нас преследует. Типы сталкеров


Кто нас преследует. Типы сталкеров

В 1993 году австралийский эксперт по сталкингу Пол Маллен, клинический директор и главный психиатр больницы строгого режима для психически больных преступников, проанализировал поведение 145 диагностированных сталкеров.

Для облегчения диагностики и дальнейшего лечения, основываясь на своих исследованиях, Маллен и его коллеги представили пять типов сталкеров. Именно эта классификация в настоящее время используются наиболее широко.

1. Отвергнутый

Человек, переживший нежелательный конец отношений с романтическим партнером, родителем, другом, коллегой и т. п. Сталкер желает восстановить отношения, мечтает о воссоединении, однако, если его попытки терпят неудачу, может перейти к агрессивным действиям, стремясь отомстить.

Терапия такого преследователя обычно фокусирована на принятии факта разрыва, изучении более здоровых способов отреагирования боли потери, проживании всех стадий горя от расставания и освобождении от навязчивой любви.

Примеры – «Наваждение» (2017); «С меня хватит» (2002).

2. Поклонник

«Поклонник» идентифицирует человека, часто совершенно незнакомого, как свою истинную любовь и начинает вести себя так, как будто они находятся в отношениях. Такие сталкеры питают иллюзию, что их любовь взаимна.

Вот как описывает это один из пациентов, проходящих терапию по предписанию суда: «Я знал, что она хочет заговорить со мной, хотя это было и незаметно. Я видел ее машину, припаркованную на левой стороне улицы, а не на правой. Так она оставила для меня особый знак». Основное внимание в терапии уделяется лежащему в основе психическому расстройству, которое и заставляет сталкера верить в иллюзорную реальность.

Примеры – сериал «Ты» (2018), 1-я и 2-я серии; «Мыслить как преступник», 1-й сезон, 5-я серия.

3. Неловкий

«Неловкий» преследует из-за одиночества или похоти. Он выбирает незнакомцев или отдаленно знакомых людей. Однако, в отличие от «поклонников», он жаждет не долгосрочной любовной связи, довольствуется малым – одной встречей, коротким свиданием, в том числе интимным.

Он считает себя неотразимым и не признает, что его действия нежелательны и неадекватны. Знаки внимания обычно неуместные и не приводят к успеху, преследования недолговременные. Однако сталкинг может затягиваться потому, что «неловкий» неспособен распознать, что причиняет жертве страдания, чаще всего из-за ограниченного интеллекта или плохих социальных навыков, обусловленных расстройствами аутистического спектра или умственной неполноценностью.

Примеры – «Мыслить как преступник», 5-й сезон, 10-я серия; 6-й сезон, 15-я серия.

4. Обиженный

«Обиженный» сталкер считает, что с ним обошлись несправедливо, и хочет отомстить. Не стремится к отношениям и, чувствуя себя униженной жертвой, ищет «справедливости». Стараются напугать «виновницу» своих переживаний, выбить ее из колеи.

Иногда яростная вендетта распространяется не на «виновника», а на случайных жертв. Было выявлено, что «обиженные» сталкеры часто считают, что их отец был излишне контролирующим. Они сосредоточены на печальном прошлом, склонны к навязчивым болезненным переживаниям. Опасный тип преследователя, требующий медикаментозного лечения и зачастую – ограничения свободы.

Примеры – «Подарок» (2015); «Мыслить как преступник», 5-й сезон, 1-я серия.

5. Хищник

У «хищника» также нет желания отношений со своими жертвами, но есть жажда власти и контроля. Они находят удовольствие в сборе информации о своей жертве и в фантазиях о нападении на нее – физическом, и чаще всего сексуальном. Они преследуют жертву для того, чтобы тщательно спланировать последующее нападение.

Хищные сталкеры часто страдают парафилией и имеют предыдущие судимости за сексуальные преступления. Это самый опасный тип преследователей, они должны содержаться в исправительных учреждениях для устранения их склонности к насилию.

Примеры – «Целуя девушек» (1997); «Мыслить как преступник», 1-й сезон, 4-я серия.

По мнению Пола Маллена, терапия сталкеров должна быть направлена в первую очередь на их психические расстройства. Преследователи обладают впечатляющей способностью рационализировать, минимизировать и оправдывать свое поведение. Наиболее эффективно работает личная терапия и медикаментозное лечение. Практически все типы нуждаются в помощи по улучшению межличностных и социальных навыков.

Задача терапии – привить сталкерам более реалистичное понимание влияния их поведения на жертв. Групповые формы терапии менее эффективны, так как сталкеры могут легко создавать сети взаимной поддержки и обмена информацией внутри группы, поддерживая нежелательное поведение.

Автор: Татьяна Гуляева, психолог




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...