Почему последняя жена иранского шаха так и не смирилась с изгнанием » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему последняя жена иранского шаха так и не смирилась с изгнанием
Почему последняя жена иранского шаха так и не смирилась с изгнанием 08:38 Понедельник 0 1 026
8-04-2019, 08:38

Почему последняя жена иранского шаха так и не смирилась с изгнанием


Почему последняя жена иранского шаха так и не смирилась с изгнанием
После падения династии Пехлеви сорок лет назад шах Мохаммед Реза Пехлеви, его жена Фарах Диба и четверо их детей навсегда бежали из Ирана. Впоследствии они обосновались в США, однако так и не смогли смириться с жизнью в забвении. Двое из детей шаха покончили с собой, а его жена сейчас живет между Парижем и Вашингтоном, каждый день чувствуя, что ходит по чужой земле.

В этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как в Иране пала династия Пехлеви. В 1979 году здесь победила исламская революция — и шах Мохаммед Реза Пехлеви был вынужден бежать вместе со всей семьей: третью жену Фарах и четверых детей монарх собственноручно увез на самолете в Египет, где изгнанников принял президент страны Анвар Садат.

Реклама

Пройдет всего полгода после побега — и Мохаммед Реза Пехлеви скончается от лимфомы. Его похоронят в Египте, там же обоснуется его семья. Однако через год, в 1981-м, ей снова придется переехать — приютивший жену и детей иранского шаха Анвар Садат будет убит.

Фарах Диба Пехлеви стала третьей женой иранского шаха в декабре 1959-го — на следующий год после того, как Мохаммед Реза Пехлеви был вынужден развестись с горячо любимой женой Сорайей, которая не могла дать ему наследника. Фарах Диба была идеальной кандидатурой на роль женщины, которая сможет, наконец, выполнить миссию жены шаха — так, наверное, думала его старшая дочь от первого брака, принцесса Шахназ. Считается, что это именно она аккуратно организовала помолвку своего отца с 21-летней выпускницей Специальной архитектурной школы Парижа. Фарах Диба происходила из знатного азербайджанского рода — ее дед в XIX веке был послом Персии в Российской империи. С шахом она познакомилась, еще будучи в Париже — там Мохаммед Реза Пехлеви встречался с иранскими студентами, обучавшимися за рубежом.

Свадьба состоялась 20 декабря 1959 года. Фарах была в платье, сшитом для нее Ивом Сен-Лораном, который в то время был модельером дома Dior: позже она расскажет, что швеи вшили в свадебный наряд тоненькую голубую нить — чтобы у шахини родился мальчик, наследник.

Свою миссию она выполнила уже в 1960 году — у шаха родился сын, принц Реза. У пары будут еще трое детей: в 1963-м на свет появится принцесса Фарахназ, в 1966-м — принц Али Реза, а в 1970-м — принцесса Лейла. В XXI веке их матери придется похоронить двоих младших детей: в 2001 году покончит с собой принцесса Лейла, в 2011-м – принц Али Реза.

Шестидесятые и семидесятые были счастливым временем для семьи. Фарах Диба не сосредоточилась на роли матери — высокая, статная (в юности они увлекалась баскетболом) супруга шаха активно занималась благотворительностью и искусством.

Особенно активно Фарах Диба отстаивала права женщин. По ее инициативе в Иране, например, был создан Университет Пехлеви — первое учебное заведение в стране, созданное по американскому образцу. В начале 70-х под ее патронажем оказались 24 организации, связанные с образованием, культурой и здравоохранением. К тому времени Фарах Диба уже была коронована как императрица — шахбану. И это тоже был шаг, направленный на то, чтобы подчеркнуть ее независимость.

Особенную любовь шахбану питала к искусству. С 1967 по 1977 год в Иране ежегодно проходил фестиваль искусств в Ширазе — разумеется, по инициативе Фарах, под ее же руководством в Тегеране был создан Музей современного искусства, где были представлены работы Пабло Пикассо, Клода Моне, Энди Уорхола, Джексона Поллока и других величайших художников XX века. После победы Исламской революции вся обширная коллекция была сохранена — даже пришедшие к власти последователи аятоллы Хомейни не смогли поднять на нее руку. Но публичного доступа к ней сейчас нет.

Исламская революция положила конец счастливой жизни шаха, шахбану и их детей. Семья навсегда покинула Иран. В 1981 году Фарах и ее детей приняли в США – обосноваться в Америке им предложил президент Рональд Рейган.

Однако американцами они так и не стали, навсегда оставшись членами династии Пехлеви, изгнанными с родины. Все это время Фарах ведет королевский образ жизни, появляясь на мероприятиях монарших домов Европы — она была, в частности, на свадьбе датского крон-принца Фредерика в 2004-м и на бракосочетании принца Монако Альберта II в 2011-м. Только живет она не в шахском дворце: сейчас у нее два места жительства — в Вашингтоне и Париже. Однако ни одно из них она не считает своим истинным домом.

Новости СМИ2

«Когда идешь по улицам, это не твоя земля, ты чувствуешь это», — говорила 80-летняя шахбану в интервью арабскому Vogue, вышедшему в марте 2019-го. В своей квартире она хранит все письма, записки, книги, фотографии, которые скопились у нее за все эти годы. Однако императрица скрывает свою печаль от посторонних. «Нет ни одного дня, когда я не думала бы о Лейли и о Али Резе, — признается она Vogue. — Но мне нужно быть сильной духом и держаться ради моих детей и ради Ирана».

Силу духа ей помогают укреплять дети — принц Реза и принцесса Фарахназ. И внуки. Их у Фарах пятеро — это четверо детей принца Резы и дочь Али Резы.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам