Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии
Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии 17:35 Понедельник 0 619
8-04-2019, 17:35

Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии


Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии
Визит Реджепа Эрдогана в Москву и его переговоры с Владимиром Путиным могут изменить ситуацию в Сирии. Перед вылетом в Москву турецкий лидер сообщил о своем намерении обсудить с президентом России начало военной операции в САР. Среди других тем переговоров — решение США по Голанским высотам, закупка ЗРК С-400 «Триумф» и строительство «Турецкого потока». Как проходит встреча президентов двух стран, «Газета.Ru» рассказывает в текстовой онлайн-трансляции. Новости СМИ2 Самоечитаемое

226993  просмотра Нервный срыв врача в Подмосковье попал на видео



161161  просмотр 30 лет назад в Норвежском море погибла подлодка «Комсомолец»



131254  просмотра В ПФР рассказали, как узнать полный размер пенсии



126451  просмотр Что случилось в восьмом эпизоде шоу «Голос. Дети»



123586  просмотров Телеведущий Владимир Соловьев выгнал польского эксперта из студии



94164  просмотра Эрдоган обсуждает с Путиным военную операцию Турции в Сирии



93818  просмотров США назвали арест Гуайдо «последней ошибкой» Мадуро

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 17:13

Президент также считает, что отмена пока еще действующих ограничений в двухсторонней торговле могла бы способствовать росту ее объемов.

«Полагаю, что расширению торговли могла бы способствовать отмена действующих пока ограничений в этой сфере, диверсификация номенклатуры товарных поставок. Активизации инвестиционного сотрудничества будет способствовать запуск новых совместных проектов в самых разных отраслях экономики: в промышленности, металлурги, сельском хозяйстве, секторе высоких технологий», — заявил Путин.

17:06

«Сейчас предлагаю в таком же деловом и конструктивном ключе с уже участием членов правительств и представителей бизнеса обсудить конкретные направления сотрудничества, ход реализации важнейших совместных проектов, наметить ориентиры по дальнейшему расширению взаимовыгодных связей», — сказал Путин на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Москве.

17:01

По словам Путина, нынешнему заседанию совета сотрудничества «предшествовала серьезная подготовка по межведомственной и корпоративной линии, состоялось множество контактов на всех уровнях».

«Руководители ключевых министерств и ведомств двух стран сверили позиции в рамках созданных при совете сотрудничества специальных механизмов взаимодействия в политической, экономической и культурной сферах», — сказал президент России.

16:54

Также Путин заявил, что к 2023 году, к 100-летию турецкой республики был запущен первый блок атомной электростанции. Российский политик призвал развивать военно-техническое сотрудничество, выходя за рамки поставок С-400. По его словам, на повестке дня есть и другие перспективные проекты, связанные с поставками «современной российской продукции военного назначения».

16:47

Для СМИ опять же были открыты только вступительные слова Путина и Эрдогана. Сенсационных заявлений вновь не прозвучало. Путин заявил, что недавно был завершен очередной этап укладки «Турецкого потока» — стыковка глубоководной и прибрежной секций на турецкой территории.

По словам российского политика, теперь нужно завершить работы по сооружению приемного терминала на черноморском побережье с тем, чтобы проект, «как договаривались», был введен в эксплуатацию до конца текущего года.

16:40

Первый этап переговоров завершен. Теперь лидеры участвуют в восьмом заседании Российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

16:23

Немного кадров с сегодняшней встречи президентов.

15:58

Наконец, турецкие компании заинтересованы в развитии внутреннего туризма в России. Дмитриев признал, что это звучит «иронично», но, по его словам, турецкий бизнес действительно видит такие возможности.

15:40

Также Дмитриев рассказал, что какие-то проекты будут реализоваться совместно с «Яндексом» на территории Турции.

«У «Яндекса» есть уже успешный бизнес поисковый, очень успешный бизнес есть по пробкам, автомобильному движению в Турции. И мы видим, что на базе того, что есть у «Яндекса» в Турции, можно увеличивать российское технологическое присутствие и в Турции, и в арабских странах», — отметил Дмитриев.

15:25

Гендиректор Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал журналистам, что турецкие компании заинтересованы и в инвестициях в национальные проекты, в том числе в сфере здравоохранения. В частнсти, компания «Ренессанс» заинтересована в строительстве медицинских центров.

15:10

Открытая часть переговоров и приветственные слова, как это обычно и бывает, много времени не заняли. В настоящий момент лидеры двух стран общаются за закрытыми дверьми в узком кругу. По итогам переговоров будет сделано заявление для прессы.

14:57

Эрдоган в своем приветственном слове обратил внимание на то, что строительство сухопутной части газопровода «Турецкий поток» продолжается по плану. «Прежде всего, хочу коснуться «Турецкого потока». Да, действительно, строительство морской части газопровода завершено. Строительство сухопутной части продолжается по плану. Нам предстоит задача вовремя закончить строительство также и этой части газопровода», — сказал Эрдоган перед началом переговоров с Путиным.

14:47

«Мы наблюдаем и констатируем хороший уровень развития наших отношений: темп роста торговли — 15%, общий объём достиг $25 млрд. Реализуются крупные проекты: и «Аккую» — электростанция, которую мы должны запустить к 2023 году в соответствии с пожеланиями турецкой стороны, и «Турецкий поток» — совсем недавно произошла стыковка морской и наземной частей. У нас очень большой объём сотрудничества в сфере международных отношений. Здесь у нас тоже активно развиваются контакты и по линии Министерства иностранных дел, и по линии Министерства обороны, и военно?техническое сотрудничество», — заявил российский президент в своем приветственном слове.

14:38

Путин в ходе переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом констатировал хороший уровень развития отношений РФ и Турции, активные контакты по линии министерств обороны двух стран и взаимодействие в сфере ВТС.

14:31

«Сегодня между нашими странами будут подписаны три документа, три соглашения. Таким образом, мы сделаем еще один шаг для будущего наших стран», — сказал он.

14:26

Эрдоган вновь был более конкретным, пообещав, что по итогам переговоров Россия и Турция подпишут три соглашения.

14:19

«Здесь у нас активно развиваются контакты и по линии министерств иностранных дел, и по линии министерств обороны, и военно-техническое сотрудничество. То есть огромный пакет вопросов, которые предстоит нам обсудить и решить», — сказал Путин

14:12

Встреча традиционно началась с рукопожатия. Владимир Путин в приветственном слове заявил, что на сегодняшней встрече сторонам предстоит «обсудить и решить огромный пакет вопросов».

14:02

Встреча президентов России и Турции началась, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

13:53

В структуре российского экспорта в Турцию в 2018 году основная доля поставок приходится на минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки — 58,7%, металлы и изделия из них — 25%.

Структуру импорта из Турции формируют: машины оборудование и транспортные средства — 28,3%, продовольственные товары и сельхозсырье — 31,3%, текстиль и изделия из него, обувь — 18,1%, продукция химической промышленности — 11,8%, металлы и изделия из них — 7,3%, другие товары (в основном мебель) — 3,7%, минеральные продукты — 1,8%.

13:39

Будут обсуждаться и двусторонние торгово-экономические отношения. В 2018 году товарооборот между странами вырос почти на 16%. Турция занимает седьмое место среди внешнеторговых партнеров России.

13:27

Под эгидой совета действует Совместная группа стратегического планирования (под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу), МПК (председательствуют министр энергетики РФ Александр Новак и министр торговли Рухсар Пекджан) и Форум общественности (под председательством главы Россотрудничества Элеоноры Митровановой и депутата турецкого парламента Берата Чонкара).

13:18

Также, по плану Эрдоган и Путин проведут восьмое заседание Российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня. Данный формат существует с 2010 года. Предыдущее заседание проходило в 2018 году в Анкаре.

13:07

«Почему для открытия российско-турецкого перекрестного года культуры и туризма выбрали «Трою»? Это наша новая постановка, последняя, созданная в Турции - захватывающая и особенная. Кроме этого, мы хотим создать новый оперный бренд. В истории турецкой оперы есть немало истинных шедевров, но у нас есть новый взгляд на оперу в целом, и его мы попытались передать в «Трое». Кроме этого, это самая крупная постановка в истории турецкой оперы. Более того, это одна из самых крупных оперных постановок в мире», — рассказал РИА «Новости» режиссер-постановщик оперы и исполнитель партии Париса Мурат Карахан.

12:53

Сейчас же следы тех разногласий практически незаметны. Сегодня, в Москве в присутствии Путина и Эрдогана официально откроется перекрестный год культуры и туризма России и Турции. Старт будет дан показом в Большом театре турецкой оперы «Троя» композитора Бужора Хоиника.

12:37

В июне 2016 года Эрдоган направил Путину послание, в котором высказал соболезнования близким погибшего пилота. «Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», — заявлял Эрдоган. Также он заверил российского президента, что Россия для Турции является другом и стратегическим партнером. После этого отношения между странами постепенно нормализовались.

12:26

Так, в 2015 году, турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, который принимал участие в сирийском конфликте. Это породило серьезный кризис в отношениях между нашими странами.

12:20

Встреча начнется ориентировочно после 14.00 и продлится до позднего вечера. Напомним, что за последние годы российско-турецкие отношения претерпевали различные драматичные события.

12:11

Еще одна анонсированная Эрдоганом тема для разговора — решение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над принадлежащими Сирии Голанскими высотами.

«Всё, что делает Нетаньяху, противоречит международным нормам. Но у Израиля за спиной стоят США. США не обращают внимания на решения ООН, они признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Нельзя принять то, что они готовят для Ближнего Востока. Это приведет к хаосу и печальным последствиям для региона. Мы эту проблему обсудим сегодня в Москве», — сказал Эрдоган.

11:59

Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из САР.

Однако, судя по всему, планы на военную операцию были отложены не надолго.

11:50

Лидер Турции был более конкретен, говоря о предстоящих переговорах. Так, он пообещал обсудить с Путиным возможную новую турецкую военную операцию в Сирии.

«Наши приготовления на границе закончены, все готово для операции. В любое время мы можем ее начать. Во время визита в Россию с глазу на глаз (с Путиным) мы обсудим эту тему среди прочих», — сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Москву.

11:40

Лидеры также коснутся ряда вопросов двусторонних отношений: поставки российской зенитной системы С-400 «Триумф» в Турцию, строительства газопровода «Турецкий поток» и реализации проекта АЭС «Аккую». Путин и Эрдоган также проведут в Москве встречу с российско-турецкими деловыми кругами.

11:35

Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, Путин и Эрдоган обсудят вопросы, связанные с ситуацией в Сирии, в частности, планы США после объявления о частичном выводе войск, ход реализации российско-турецкого меморандума о стабилизации в Идлибе и усилия для помощи в запуске конституционного комитета.

11:30

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Москву, где проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Мы следим за визитом турецкого лидера в текстовой онлайн-трансляции.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам